Пропадание 5V на пине щупа.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AHT52

ЧИТАТЕЛЬ ФОРУМА
Регистрация
28.05.2022
Сообщения
70
Реакции
171
Баллы
53
Город
Москва
Периодически, пока не понял почему, пропадает 5V на пине щупа. Помогает перезагрузка кнопкой Reset на плате управления. Сломал фрезу, теперь вынужден проверять есть 5V или нет. Плата вот такая
3770037702

37701
Прошивка 1.1f. К работе платы нареканий нет. Заработала сразу и правильно, даже Vref выставлен правильно. В чем может быть причина, сугубо плата или как может быть виноват ноутбук?
 
В чем может быть причина, сугубо плата или как может быть виноват ноутбук?
Ноут тут точно не при чём...
Схемотехнически, цепь щупа выглядит примерно так -
Bilderman 2022.06.05 16-46-50.png
Значит проверяйте контакт и целостность провода щупа, дорожек на плате (от линии Probe до пина А5 микроконтроллера) и исправность резисторов R40 и R41 (его может и не быть) и надёжность их пайки. Неплохо бы проверить и конденсатор C41 - не коротит ли он на общий провод и нет ли на его выводах "сопли".
Это применительно к приложенной картинке, у вас могут быть иные обозначения.
В общем, несложно, но понадобится мультиметр.
Ну и "прозвонку" производите при обесточенной плате, что не ткнуть щупами куда не следует...
 
Спасибо, обязательно все проверю.
 
Но мне кажется там не только вопросы железа. То что это лечится сбросом Atmega 328, говорит о возможных проблемах, как программы, прошивки, так и самого микропроцессора. Просто может кто сталкивался с подобным глюком и знает все глюки прошивки 1.1f.
 
Просто может кто сталкивался с подобным глюком и знает все глюки прошивки 1.1f.
Насколько мне известно, такого ни у кого здесь не проявлялось. Все известные и не очень глюки стОит посмотреть на страничке автора на Гитхабе.
А по поводу прошивки или МК - первое проверяется банальной перепрошивкой, а второе - заменой МК.
 
Перепрошить не проблема, имею все необходимое и даже в избытке. Поменять МК тоже не проблема, они у меня даже есть в наличии. Просто прежде чем менять и перепрошивать хотелось пораспрашивать тех кто сталкивался...Хотелось бы лечить причину. Спасибо за информацию. Буду искать, найду отпишусь что и как.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поменять МК тоже не проблема, они у меня даже есть в наличии.
Только пустой (с нуля) микроконтроллер не содержит загрузочной записи, её нужно туда прошить либо из Ардуино IDE, либо по интерфейсу ISP, с помощью программатора USBASP.
 
Только пустой (с нуля) микроконтроллер не содержит загрузочной записи, её нужно туда прошить либо из Ардуино IDE, либо по интерфейсу ISP, с помощью программатора USBASP.
Да, знаю. Это совершенно не проблема, также как к примеру прошить МК в Автономном пульте, мне достался с МК ESP32. А Атмегу 328 можно прошить голую, без всяких загрузчиков...совершенно не проблема. Главное помнить, что у Атмеги фьюзы инверсные.:)
 
Да, знаю. Это совершенно не проблема, также как к примеру прошить МК в Автономном пульте, мне достался с МК ESP32. А Атмегу 328 можно прошить голую, без всяких загрузчиков...совершенно не проблема. Главное помнить, что у Атмеги фьюзы инверсные.:)
Инверсные фьюзы в понипрог, в других прогах нормальные.
 
Уважаемые спецы. Может вы мне еще коечто подскажите. Мой станок шкл в комплекте с лазером, а в них я не понимаю. Не подскажите этот лазер какой мощности?
37714
 
но все равно приятно иметь дело со знающим человеком

Мудрый - не тот, кто знает многое, а тот кто знает нужное :)

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать