Пропуски при фрезеровки печатной платы

alexbold

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.09.2020
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
73
Город
Старый Оскол
Имя
Алексей
Здравствуйте. Периодически возникают пропуски в случайных местах при фрезеровки. Может кто сталкивался и подскажет в чем дело и как устранить. Использую FlatCAM и Candle. Фреза 60Dx0.3, во FlatCAM глубина фрезеровки -0.05мм один проход. Станок CNC3018PRO ось Z родная, заменены только подшипники на графитовые медные и пружина(немного потуже чем родная).foto2.png
 

Вложения

  • foto.png
    foto.png
    200.6 KB · Просмотры: 77

Юр, по моему надо уже эту тему в топ поднимать. Или ссылку большими буквами.
За последнее время уже десятый подобный вопрос на эту тему.

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Здравствуйте. Периодически возникают пропуски в случайных местах при фрезеровки. Может кто сталкивался и подскажет в чем дело и как устранить. Использую FlatCAM и Candle. Фреза 60Dx0.3, во FlatCAM глубина фрезеровки -0.05мм один проход. Станок CNC3018PRO ось Z родная, заменены только подшипники на графитовые медные и пружина(немного потуже чем родная).foto2.png
Люфты по Z выбраны?
 
пружина(немного потуже чем родная).
Вот и вероятная причина. Сейчас придет дядька тезка и разложит вас по полочке.

Юр, по моему надо уже эту тему в топ поднимать. Или ссылку большими буквами.

толку то? Вон тему сделали, специально для "как скачать, где постпроцессор, что попробовать, какой драйвер,...". Один фиг спрашивают: "как скачать, где постпроцессор, что попробовать, какой драйвер,..."

оффтоп
 
Периодически возникают пропуски в случайных местах при фрезеровки.
Это у вас в один проход такая ширина реза? Проверьте на биения на фрезе.
Тут либо текстолит покоробленный, либо закрепление не по феншую, либо фреза не очень острая, "всплывает".
 
Карту высот используете?
 
Ууууу, какая интересная темка намечается, все что угодно писать можно, от неровности платы, до плохо зажатой муфты , про люфты вообще молчу....
 
фреза плывет.туповата малость.
 


разложит вас по полочке.
В угол на рассыпанный горох....за пружину и за FlatCam. :) Не понятно, почему пружина для CNC для печатных плат не улетела в форточку - либо форточка маленькая, либо пружина большая для форточки.

оффтоп


Тут либо текстолит покоробленный, либо закрепление не по феншую, либо фреза не очень острая, "всплывает".
Для широких дорожек в данном случае можно попробовать увеличить глубину фрезерования.
Согласен:
- люфт по Z более 50 мкм,
- редко снята карта высот, а текстолит имеет частые неоднородности,
- ПП закреплена не как следует и после снятия карты высот и начала фрезерования "поплыла" по высоте.
 
В угол на рассыпанный горох....за пружину и за FlatCam.
Не согласен. У меня и пружина, и FlatCam 8.5, и карту высот не использую.
Только фреза другая. И в основание вложился.
И на данный момент меня всё устраивает.
 
Не согласен. У меня и пружина, и FlatCam 8.5, и карту высот не использую.
Только фреза другая. И в основание вложился.
И на данный момент меня всё устраивает.
Ну, дядька Alexmit, нашел с чем сравнивать. У тебя жестокий станок, а тут только по Зет втулки поставлены. Линейники Х гуляют, валы Х и У прогибаются, какое тут качество может быть? Вдобавок ещё шпинделя нормального нет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а тут только по Зет втулки поставлены.
А вот их я как раз ещё и не менял. И как был люфт так и остался. (Всё никак новый модуль Z не куплю на подмену.)
Вдобавок ещё шпинделя нормального нет.
Так и у меня штатный. Вот с цангой повезло.
 
Ну, дядька Alexmit, нашел с чем сравнивать. У тебя жестокий станок, а тут только по Зет втулки поставлены. Линейники Х гуляют, валы Х и У прогибаются, какое тут качество может быть? Вдобавок ещё шпинделя нормального нет.
У меня на 3018 только люфты выбраны, но ПП на глубину 0.04 царапает без проблем. Здесь же, как сказали ранее, либо люфты, либо ФР4 с дефектами, либо фреза затупилась, или скотч не держит.
 
Сначала пропусков не было, потом все чаще и чаще проявлялись, думаю затупилась. Спасибо за ответы, попробую другую фрезу, отпишу результат. А станок конечно оставляет желать лучшего)
 
станок конечно оставляет желать лучшего)
Станок предоставляет широкое поле для усовершенствования и саморазвития.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать