ВОПРОС Прошу помощи - чем отличаются эти два станка?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ильящер

МЕСТНЫЙ
Регистрация
24.01.2023
Сообщения
0
Реакции
19
Баллы
12
Здравствуйте, дорогие коллеги.

Выбираю первый 3018 - "учебный" и как вспомогательный к 3д принтеру - для обработки/доводки небольших пластиковых деталей и дерева. По многим причинам - станок выбираю максимально бюджетный. (в пределах разумного)
В магазине YOHUIE есть два укладывающихся в мой бюджет варианта -
3018B - https://www.aliexpress.com/item/1005001631671545.html
3018 Pro - https://www.aliexpress.com/item/1000007073911.html
--
--

Проблема в том, что я абсолютно не могу понять, в чем разница между этими модификациями - все выглядит совершенно идентичным, включая конструкцию, мощность шпинделя и даже, вроде как, плату управления. Буду рад, если кто-то знает, что за модификация "В" или сможет подсказать, куда смотреть.

Заранее большое спасибо.
 
не могу понять, в чем разница
Разницы там никакой, возможные нюансы - в "приданом" к станку - вариант "В" с экранами-боковинами от разлёта продуктов обработки.
Как по мне, лучше с алюминиевой осью Z , а не пластиковой.
Но подороже. Ссылка первая попавшаяся, может и подешевле найдётся.
Хотя, если в будущем будете дорабатывать (например, на рельсы переводить), то можно и с пластиком - один фиг всю "голову" менять придётся потом.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как по мне, лучше с алюминиевой осью Z , а не пластиковой.
Согласен, у меня есть оба, пластиковый и алюминиевый, алюминиевый лучше. Жестче, ШД помощнее, удобнее для модернизаций. Но подороже. Здесь и здесь - о достоинтвах, недостатках, модернизации.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Разницы там никакой, возможные нюансы - в "приданом" к станку - вариант "В" с экранами-боковинами от разлёта продуктов обработки.
Как по мне, лучше с алюминиевой осью Z , а не пластиковой.
Но подороже. Ссылка первая попавшаяся, может и подешевле найдётся.
Хотя, если в будущем будете дорабатывать (например, на рельсы переводить), то можно и с пластиком - один фиг всю "голову" менять придётся потом.
Спасибо!
Я вот тоже кроме боковин ничего не смог заметить, смущает только, что с экранами - дешевле ?
К сожалению, большинство других вариантов либо прям очень выпадают из ценовой категории (в основном, из за доставки - я не из России) либо еще хуже по конструкции - с порталом из одинокого профиля 20х20 с пластиковами уголками.
Дорабатывать, скорее всего, буду - есть опыт с 3д принтерами, поэтому к пересборкам и доработкам отношусь философски ?
 
Яп рекомендовал алюминиевый типа как OlegK показал, но дополнительно смотреть чтобы Z была не цельнолитой, а на 2060 (или 2080?) профиле - удонее в доработке и обвесе. типа https://www.aliexpress.com/item/4001350656881.html но у него профили У 2040, а не 4040...
 

справка. Неверное слово, тут два варианта:
1. Если слитно, тогда "ЁП"
2. По смыслу подходит "Я Б" (Я БЫ), но тогда раздельно.
ПС. 2 часа для исправления ошибок-опечаток ещё не кончились.

оффтоп
 
Яп рекомендовал алюминиевый типа как OlegK показал, но дополнительно смотреть чтобы Z была не цельнолитой, а на 2060 (или 2080?) профиле - удонее в доработке и обвесе. типа https://www.aliexpress.com/item/4001350656881.html но у него профили У 2040, а не 4040...
Спасибо!
Конкретно то, что вы порекоммендовали, раза в два дороже моих нынешних возможностей, но спасибо огроменное за магазин. Цены лучше, доставка нормальная. Не поверите - ни разу он до этого не вылез в поиске.
 
алюминиевый лучше. Жестче, ШД помощнее, удобнее для модернизаций
Конкретно тот вариант алюминиевой оси Z, что установлен с завода на 3018MAX Metal практически непригоден для доработки (именно по части оси Z, из-за особенностей её конструкции... теперь лежит вместе с родным шпинделем).
Я бы рекомендовал станок подороже, но более приспособленный к доработке - хотя бы типа такого, или даже такого (он сильно дороже, но при этом уже содержит в себе многе из того, что так или иначе придётся докупать для доведения до ума "обычных" версий)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я бы рекомендовал станок подороже, но более приспособленный к доработке - хотя бы типа такого, или даже такого (он сильно дороже, но при этом уже содержит в себе многе из того, что так или иначе придётся докупать для доведения до ума "обычных" версий)
Насчет первого - согласен. Насчет второго - за почти ту же цену лучше взять CNC 3020, он жестче, и с качественным бесколлекторным шпинделем. Кроме того, станки типа 3020, 3040, 3060 практически не требуют доработки.
 
Дорогие коллеги, спасибо за ответы.
Я хорошо понимаю рационал рекоммендаций купить станок подороже - и как владелец родственного станка (пусть и с более низкими требованиями к жесткости) и чисто логически, и поскольку имею опосредованное отношение к конструированию. По большому счету, ответ конкретно на мой вопрос получается "никакой разницы, и то, и то - дрянь".
Т.е. впорос немного меняется - имеет ли смысл в принципе брать станок с пластиковым креплением шпинделя и оси Z? Понятно, что приобрести общие знания в том, что называется "Practical CNC Machining" я смогу и с его помощью, но насколько вообще возможно, по вашему опыту, обработать на нем, например, акрил или PLA с точностью плюс-минус 100 микрон? Потому как некоторые практические задачи тоже намечались.


Еще раз спасибо большое за ответы и, главное, ваше время. (y)
 
насколько вообще возможно, по вашему опыту, обработать на нем, например, акрил или PLA с точностью плюс-минус 100 микрон?
Возможно, после небольшой доработки.
1. Открыть форточку и выбросить пружины. Поставить регулирующие винты.
2. Открыть форточку и выбросить линейники. Поставить втулки.
100 микрон =0.1 мм, вполне уложится, если отрегулировать люфты: вал-втулка и ВИНТ-ГАЙКА. Для пластика жёсткости хватит, если не грубить с режимами.
 
Возможно, после небольшой доработки.
1. Открыть форточку и выбросить пружины. Поставить регулирующие винты.
2. Открыть форточку и выбросить линейники. Поставить втулки.
100 микрон =0.1 мм, вполне уложится, если отрегулировать люфты: вал-втулка и ВИНТ-ГАЙКА. Для пластика жёсткости хватит, если не грубить с режимами.
Поддерживаю во всем, за исключением форточки: не в форточку, а в загашник :D .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать