ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Просверлить направляющую с торца

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sledius

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
28.08.2020
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
23
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Доброго времени суток. Буду менять направляющие валы на 3018+ с подшипниками соответственно.
Вопрос как просверлить вал с торца по центру "на коленке"?
Как решение, есть токарный старенький патрон - отверстие в табуретке - а вал в потроне зажать с надетой на него выфрезерованной деревяшкой, с другой стороны которой отверстие под сверло. Сверлить дрелью, под резьбу м5.
Получится?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Или только токарь в помощь?
 
Вопрос как просверлить вал с торца по центру "на коленке"?
А не вариант, обойтись без сверления валов и нарезания резьб?
Держатели, как на картинке, КМК, удобнее - позволят закрепить их и вытащить, не разбирая полстанка, при надобности, ну и валы не нужно точно резать по длине.
 
Придется сверлить сам станок а оси в нем сидят в своих фрезерованых гнездах и точнее, боюсь я вряд-ли высверлю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Придется сверлить сам станок а оси в нем сидят в своих фрезерованых гнездах и точнее, боюсь я вряд-ли высверлю.
26187
Ваши сообщения автоматически объединены:

При этом оси уже едут под размер
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сверлить дрелью, под резьбу м5.
Получится?
Если точно разметите отверстие, то получится. Только вал зажать в дрель, а сверло в патрон. Вращающаяся деталь будет сама центрироваться (проверено).
Можно потренироваться на любой доступной черняги (пруток).
 
Если вал не из сырого железа - задолбетесь сверлить и перетачивать сверло.
Пока не разобрали станок - фрезерните на нем кондуктор по которому и просверлите отверстия в нужном месте.
 
Если вал не из сырого железа - задолбетесь сверлить и перетачивать сверло.
Пока не разобрали станок - фрезерните на нем кондуктор по которому и просверлите отверстия в нужном месте.
Так изначально и планировал. Пока валы не подготовлю, станок не вижу смысла калечить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Валы заказывал в Рефит, пишут что внутренняя часть не каленая, подходит для обработки.
 
Только вал зажать в дрель, а сверло в патрон. Вращающаяся деталь будет сама центрироваться (проверено).
Когда переделывал свой снс3018, у меня на коленках не получилось просверлить все строго по центру.
Вал зажимал одним концом в закрепленной на столе дрели, второй конец вала фиксировал в закрепленном подшипнике, пробовал сверлить, не получилась у меня строгая центровка, сверлит отверстие, но со смещением...
Пришлось поступать, как советует выше OlegK, крепить валы в направляющих. Там, в теме про свою переделку я показывал, как эти направляющие отцентровать, что бы правильно просверлить отверстия для их крепления.
 
Вопрос как просверлить вал с торца по центру "на коленке"?
Есть сарайно-колхозный вариант. Намотать на вал бумагу, плотно, в общем сделать втулку длиной 30-40 мм (можно и больше). На сверло тоже намотать бумагу, до внутреннего диаметра втулки вала. Вставляем втулку сверла во втулку вала и вот вам центр. Смещение около 0.1 мм, на толщину листа бумаги. И направляющая и центрование.
 
Подскажите каким сверлом сверлить? Видел на просторах интернета, что только кобальтовое справится. И можно ли сразу одним сверлом 4.2 под резьбу м5 или лучше тонким, а потом рассверлить?
 
сверлом 4.2 под резьбу м5 или лучше тонким
А какие оси (валы) решили поставить и почему резьба М5? У меня на 3018МАХ валы 12 мм с резьбой М6 идёт.
А вообще лучше сначала 4 (например), потом 4.2 прогнать. И про глубину не забываем. Резьба с недорезом получится.
 
Подскажите каким сверлом сверлить? Видел на просторах интернета, что только кобальтовое справится. И можно ли сразу одним сверлом 4.2 под резьбу м5 или лучше тонким, а потом рассверлить?
Лучше потратить день, найти станок в каком-нибудь гараже и нормально просверлить. Серьезно. Не лепите из говна конфету.
По сверлам - начните сверлить центровкой (центровочным сверлом) а дальше 4,2 обычным для металла. Никто вам не будет насквозь прокаленный вал продавать, их в лучшем случае упрочняют снаружи, если не кЕтай. Если кЕтай то можно зачастую, гвоздем сверлить

Ну и сверлите понемногу, лейте эмульсию или хотя бы олифу
И относитесь ко всему проще
 
А какие оси (валы) решили поставить и почему резьба М5? У меня на 3018МАХ валы 12 мм с резьбой М6 идёт.
А вообще лучше сначала 4 (например), потом 4.2 прогнать. И про глубину не забываем. Резьба с недорезом получится.
26213

Те же 12 валы, только не Китай. Стоковые изначально кривые были, но на замену заработали)
Ваши сообщения автоматически объединены:

И относитесь ко всему проще
Согласен)
 
Длину резьбы винтов увеличивайте на сколько возможно. Я при сборке замерял глубину, немного дорезал метчиком и увеличивал длину винтов. Но у меня винты с резьбой М6 и с увеличенной шайбой стоят.
 
Длину резьбы винтов увеличивайте на сколько возможно. Я при сборке замерял глубину, немного дорезал метчиком и увеличивал длину винтов. Но у меня винты с резьбой М6 и с увеличенной шайбой стоят.
Зачем увеличивать длинну резьбы винтов?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Длину резьбы винтов увеличивайте на сколько возможно. Я при сборке замерял глубину, немного дорезал метчиком и увеличивал длину винтов. Но у меня винты с резьбой М6 и с увеличенной шайбой стоят.
Ищу токоря. Вы не первый кто об этом сказал, но точно поставили большую точку. Спасибо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать