ИНТЕРЕСНО Пружина. Так быть или не быть...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

demyuri

Дохтур ДЮ
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
10 026
Реакции
10 407
Баллы
200
Возраст
49
Адрес
РОССИЯ
Веб-сайт
youtu.be
Город
Барнаул
Имя
Юрий
Станок
3018 ПРО, доработанный
Плата
Дятел 3.4
Прошивка
1.1f
...вот в чем вопрос: КУДА?
Чтобы не засорять другие темы, решил предоставить отдельный ринг.
Буду краток.
IMG_20200115_143658.jpgIMG_20200115_143707.jpgIMG_20200115_143716.jpg
На ум приходит анекдот, про Вовочкиного папу в детском саду:
- Приздячить то, я её, приздячу...но на куя она тут нужна???
 
Если говорить о предлагаемом в эскизе конструкторским "опусом" - иначе не могу куртуазно обозвать - категорически согласен с предыдущим оратором, сиречь Вовочкой.
 
Вовочка, в анекдоте, сказал, что НАДО присобачить...
А его папа усомнился в целесообразности оного утверждения.
А сей, как вы изволили назвать, "опус", есть ни что иное, как адаптированный вариант, повсеместно распространенного узла.
 
Жестко однако .работать то будет но автовыборки нету от слова совсем . со временем люфтить начнет в середине и клинить по краям
 
Назовите хоть 1 механизм, с автовыборкой люфта. Реальный, работающий, лучше с фото или ссылкой. :)
И ещё, с пружиной будет повышенный износ, как следствие неверное позиционирование (плавно переходим к линейкам:)).
 
Назовите хоть 1 механизм, с автовыборкой люфта. Реальный, работающий, лучше с фото или ссылкой. :)
И ещё, с пружиной будет повышенный износ, как следствие неверное позиционирование (плавно переходим к линейкам:)).
за все придется платить рано или поздно.пружина даст повышенный износ.преднатяг гайкой начнет люфтить через некоторое время и придется поджимать.все зависит от обьема работы. Вечного ничего нету тем более валы тут не каленые.выбирает каждый для себя.идея то отличная для преднатяга.
Ваши сообщения автоматически объединены:

победившего в данном случае нету ибо каждый из 2 методов имеет преимущества и недостатки и у каждого будет свой скажем так фанат. просто мне для работы с платами и небольшой нагрузкой имеет смысл оставить пружину. а кто работает с интенсивной нагрузкой (работа по дереву глубокий заход) тому предпочтительнее преднатяг.
 
преднатяг гайкой начнет люфтить через некоторое время и придется поджимать
Обязательно! Причём, в первое время (прим, недели через 2-3) придётся выбирать люфт часто, пока не приработается гайка к валу. Когда все витки гайки будут задействованы, износ станет минимальным (не нулевым!).
 
еще скорее всего надо будет взять за правило прогонять код при котором оси будут от начала до конца пробегаться чтоб уменьшить неравномерность износа. как бы притирочка по всей длине. Кстати неподвижную часть лучше реализовать согласно чертежу именно с той стороны где находится подпружиненная часть, а регулироку именно с той стороны где в данный момент находится впресованная часть. Так удобнее будет.у меня блин на оси Y она плотно сидит но может и выскочить при желании. думал ее на фиксатор резьбы взять.
 
.у меня блин на оси Y она плотно сидит но может и выскочить при желании. думал ее на фиксатор резьбы взять
У меня уже выскочила, застопорил двумя болтиками М3.
 
У меня уже выскочила, застопорил двумя болтиками М3.
вот и мыслю сижу купить с фланцем и стопорить или фиксатором прицепить .фланцем конечно перспективнее .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Назовите хоть 1 механизм, с автовыборкой люфта. Реальный, работающий,
турбийон Бреге, узлы Макферсона...
Ваши сообщения автоматически объединены:

А сей, как вы изволили назвать, "опус", есть ни что иное, как адаптированный вариант, повсеместно распространенного узла.
именно потому и есть "опус", кастрированный до примитивизма. В топку такую "адаптацию"
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
турбийон Бреге, узлы Макферсона
...не имеющие отношения к станкам. Осуществляют приемлемую точность перемещения при небольшой жесткости и усилиях. Ещё примеры будут?
Ваши сообщения автоматически объединены:

кастрированный до примитивизма.
Упрощенный до применения "на коленке" без потери свойств.
 
Хвала Аллаху - нет у меня таких узлов и не предвидится!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать