Работа по Алюмининию

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
7 426
Реакции
6 857
Баллы
205
Возраст
53
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Приветствую дорогие форумчане, наконец то я созрел до того, в принципе для чего давно, пару лет назад и был приобретен CNC 3018, покупка сразу показала что наш станок вообще не предназначен для работы с металлами. Мой станок был из серии обычного CNC 3018, после первых проб, что я только не переделывал, поняв что он абсолютно не предназначен для работы с металлами, а как то размер меньше формата А4 на дереве меня не особо устраивал, изменял площадь обработки, закупив 4ю ось (простите ее я так и не поставил пока), хода оси Z в 40 мм меня то-же мало устраивало, а добавляя этот параметр сразу задумываешься о полной переделке станка, люфты станочка даже на заготовки в воде давали практически не возможную работу с металлом (я и китайские системы сож мастерил), в общем, за 2 года переделок, получился абсолютно новый станок, но даже на нем , все никак руки не доходили обрабатывать метал, даже такой не сложный как алюминий, сказать что я не пробовал постоянно, после каждой переделки, что то отфрезеровать, именно отфрезеровать, а не выгравировать, на люминке, это будет не правда, пробовал и много раз, но обычно качество поверхности всегда оставляло желать лучшего, поэтому особо не заморачиваясь, я продолжал вырезать деревяшки и радоваться тому, что получил довольно неплохой станок для работы с деревом, но вот что то в вчера сподвигло меня, вроде запускать программу обработки по дереву уже не охота, решил попробовать алюминий, фрезу то-же менять было лень, стояла "морковка" 0,5 мм, быстро сваял программу черновой обработки поверхности на 0,5мм, ибо чисто подготовить поверхность не совсем входило в мои планы, решил немного усложнить задачу сделав несколько углублений на 2мм, выставив шаг по Z 0,05мм, шаг по Y 0,1мм (растр), подача 40мм/с по 3 осям, увидев что вся обработка займет 6,5 часов ,причем сам размер обработки 80х20х2,5мм , запустил, посмотрел что станок особо не напрягаясь грызет потихоньку алюминьку пошел спать, мне конечно было очень интересно выдержит ли станок и фреза издевательства с подсунутой люминкой, причем с двух сторон нужно было выбрать глухие отверстия, но время было позднее и я решил что поломка станка или фрезы, лишний повод его очередной раз модернизировать, придя утром увидел что фреза ушла в ноль без смещения, что свидетельствует о том что станок отработал программу полностью, заготовка на месте и самое главное ничего нигде лишнего не пропахано, а поверхность обработки такая, что на дереве такую сложно получить из за ворса, в общем результатом я более чем доволен, тем более что СОЖ не использовалась совсем, и это с учетом того, что теперь я начну эксперименты с увеличением шага по Z, и прочим уменьшением времени на обработку, пробы стали и прочего материала, хоть теперь есть отправная точка. Не буду больше томить, покажу что вышло :
20583

И пускай это только первая проба, которая дает понимание, что можно на станке и с металлом повоевать.
 
БРАВО!!! (y) Вот, что значит нестандартное мышление!
Были мысли попробовать морковку по дюральке, но она у меня одна, ещё и 0.25. Жалко! Ну и практической пользы маловато. Технические детали конусным инструментом...
Я бы, на вашем месте, попробовал концевыми фрезами небольшого диаметра что-нибудь фрезернуть. Дельное, например, деталь для станка, кронштейн или опору или ещё чего.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
БРАВО!!! (y) Вот, что значит нестандартное мышление!
Были мысли попробовать морковку по дюральке, но она у меня одна, ещё и 0.25. Жалко! Ну и практической пользы маловато. Технические детали конусным инструментом...
Я бы, на вашем месте, попробовал концевыми фрезами небольшого диаметра что-нибудь фрезернуть. Дельное, например, деталь для станка, кронштейн или опору или ещё чего.
В последствии обязательно попробую, я особо то и не рассчитывал на результат, в принципе морковка имеет твердость около 45 единиц, что вполне подходит для обработки люминки, а учитывая ничтожный шаг по Z то думал если сломает фрезу, так сломает, 0,25 сам пожалел, а 0,5 у меня целых 4шт, так что жалко конечно, но не так что бы очень. Да и проверить хотелось на что же "морковка" способна.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В принципе выбор морковки в качестве фрезы был не спонтанный , как может показаться, торцевые фрезы имеют два недостатка 1) большую площадь контакта, 2) либо очень тонкую и длинную рабочую часть, (что приводит к оттягиванию фрезы и ее поломке), либо очень короткую(что в принципе мешает углубится) в этом случае самым идеальным вариантом "морковка" и подходит, особенно учитывая что СОЖ не использовалась (да и куда ее использовать, если в помещении со станком температура -6градусов) , малая площадь контакта сферической части и довольно приличная сопротивляемость изгибу, делает " морковку" предпочтительной перед другими видами фрез.
 
Неплохо
Специализированными фрезами по алюминию попробуйте, производительность серьезно увеличится - 3 заходные с полированными канавками.
 
Неплохо
Специализированными фрезами по алюминию попробуйте, производительность серьезно увеличится - 3 заходные с полированными канавками.
Есть у меня трехзаходная фреза диаметром 3мм, но без СОЖ как то стремновато ее было использовать, большая площадь контакта смутила.
 
Много не брать и подачу не грубить. Ничего не нагреется, стол будет радиатором, да ещё при минус 6° в помещении. Фреза будет сама себя охлаждать, за счёт оборотов. Смело можно.
 
Есть у меня трехзаходная фреза диаметром 3мм, но без СОЖ как то стремновато ее было использовать, большая площадь контакта смутила.
а какой сплав?
малым съемом ее не убить, съем по 0.3-0.4, подачу 250-300мм/мин, обороты от 15000, как то так
Врезание под углом обязательно
 
Я стол выравнивал диаметр 2, длина режущей 10, подача 600 мм/мин, глубина 0.1, шаг 0.1. 1 мм глубины и стоковый брал фрезой на 4, с дикими визгами, но брал.
 
Р6M5 ещё советская с завода прихватизированная.
Тогда наверное не стоит, я такого типа фрезы имел в виду:
EA3S-3-FLUTE-CARBIDE-END-MILL-FOR-ALUMINIUM.jpg
Полированные канавки с соответствующим углом заточки.
 
а какой сплав?
малым съемом ее не убить, съем по 0.3-0.4, подачу 250-300мм/мин, обороты от 15000, как то так
Врезание под углом обязательно
0,3-0,4 как то круто для моего станочка, хотя он любое дерево по 1мм спокойно берет, но алюминий это не дерево, да и оборотов у меня вряд ли больше 10000 у шпинделя.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тогда наверное не стоит, я такого типа фрезы имел в виду:
EA3S-3-FLUTE-CARBIDE-END-MILL-FOR-ALUMINIUM.jpg
Полированные канавки с соответствующим углом заточки.
Вот очень похоже, только тут напыление для твердости сделано, а у меня вся фреза из инструментальной стали из этой же стали сверла и резцы для токарного станка. Одно время была самая распространенная, пришла на смену Р18 как менее хрупкая и лишь немного уступая по твердости, если мне память не изменяет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
0,3-0,4 как то круто для моего станочка, хотя он любое дерево по 1мм спокойно берет, но алюминий это не дерево, да и оборотов у меня вряд ли больше 10000 у шпинделя.
если срезать слишком мало, то фреза может начать подпрыгивать сминая материал, поэтому нужно экспериментально подобрать глубину, с которой станочек справится, обороты тоже низкие противопоказаны, меньше 12000 вибрация серьезно возрастает, тогда с подачей играться...

Вот очень похоже, только тут напыление для твердости сделано
фрезами с напылением вообще противопоказано обрабатывать алюминий и его сплавы, будет липнуть, в общем попробовать можно, но результат вряд-ли устроит
 
если срезать слишком мало, то фреза может начать подпрыгивать сминая материал, поэтому нужно экспериментально подобрать глубину, с которрй станочек справится, обороты тоже низкие противопоказаны, меньше 12000 вибрация серьезно возрастает, тогда с подачей играться...
Вот по этому изначально морковкой и прошёлся не прыгает, качество поверхности как при гравировке, площадь контакта минимальная, фреза крепкая на всей высоте рабочей кромки. Согласен с высотой по Z нужно поэкспериментировать, подача высокая (40мм/с) что не даёт месту контакта нагреваться (время контакта в одном месте небольшое) , я именно из этих соображений подходил, и чистота поверхности , не зеркало конечно, но довольно неплохое, на ощупь гладкая поверхность.
 
Вот по этому изначально морковкой и прошёлся не прыгает, качество поверхности как при гравировке, площадь контакта минимальная, фреза крепкая на всей высоте рабочей кромки. Согласен с высотой по Z нужно поэкспериментировать, подача высокая (40мм/с) что не даёт месту контакта нагреваться (время контакта в одном месте небольшое) , я именно из этих соображений подходил, и чистота поверхности , не зеркало конечно, но довольно неплохое, на ощупь гладкая поверхность.
1.5-2мм специализированной фрезой сможете серьезно ускориться, тут делов на полчаса от силы для вашего станочка :) 3кой может тоже шустро сможет грызть, это уже экспериментально подбирать.
даже небольшое количество СОЖ сильно улучшит поверхность, алюминий в этом плане очень капризен
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать