ИНТЕРЕСНО Работа шпинделя через дешевый китайский мосфет

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
7 410
Реакции
6 843
Баллы
205
Возраст
53
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приветствую уважаемые форумчане, поделюсь с вами одним наблюдением.
В этом посте не будет фотографий, точнее скорее всего будут но только комплектующих,
Значит начну из далека, сгорел у меня дятел (плата управления) , ну как сгорел, я ему сам немного помог, собирая провода и делая очередной корпус, облуживая концы проводов капнул оловом на плату, самое что обидное даже не заметил этого, в общем капля попала на контакты УСБ входа и при включении (хрен его знает что там сгорело, внешний вентилятор аж нагрелся) в общем линк пропал напрочь, убрав каплю он так и не появился, ну и хрен бы с ним, давно плата MKS DLC дожидается своего часа, она у меня с TFT 24 (который мне и даром не нужен, ибо станком малинка управляет). Так вот поставив MKS (которая плата одна из лучших среди GRBL плат) заточенную под 12 вольт (это главный ее недостаток), установив прошивку, попробовав движение осей, понял что моему 300вт шпинделю 12вольт как то маловато, да и блоков для светодиодных лент у меня несколько, среди которых нашелся 24/350Вт
, так же загашнике нашел мосфет на 210А (для подогрева стола 3д принтера) в общем решил я собрать схему давно не дающую мне покоя.
Сказано, сделано, плату управления питаем 12ю вольтами (от блока питания 12V 5A), к клеммам шпинделя (на плате управления) подключен провод управления мосфетом, к силовым подключено провода со шпинделя (клеммы HOT BED на мосфете) и провода с блока питания (+ - на мосфете), проверяем.... Вот незадача, блок питания, дернув двигатель, сразу уходит в защиту, хотя это и не приятно, может и бросил бы эксперименты с левыми блоками питания, но как бороться с этими выкрутасами блоков, я уже знал по циклончику с 775тым движком, ладно роюсь в своих закромах и нахожу вот такой вот ШИМ , для облегчения проверки подключаю его прямо к блоку питания ( перед мосфетом), в последствии я его хочу к шпинделю перенести, но пока для пробы, и так сойдет. Все шпиндель работает, обороты регулируются (только в ручную правда) но эффект гораздо больше нравится, чем шпиндель крутить от 12ти вольт, но что то меня дернуло в bCNC (а именно эта программа на малинке работает с моим станком) попробовать порегулировать обороты шпинделя програмно, результат совсем непонятен, ну точнее понятен, но не совсем, значит так, допустим обороты при нормальном соединении (плата управления-шпиндель) регулируются от 0 до 1000 (в bCNC значения другие, но это не важно, даю градацию как в GRBL и Candle) так вот обороты двигателя регулируются через этот мосфет (что довольно таки странно) но только в пределах от 0 до 200, дальше шпиндель раскручивается на полную и можно только шимом регулировать частоту вращения, но если шимом поставить любое значение изначально, то оно все равно регулируется от 0 до 200, дальше выходит на заданные Шимом обороты и выше програмно не регулируется. Странный эффект, который в принципе можно попробовать использовать, но нужно сначала мосфет проверить при продолжительной работе в режиме програмно пониженных оборотов, похоже что полузакрытый он должен не плохо греться, но пока я это не проверил, так что что-то утверждать не берусь. Вот вроде и все чем хотел сегодня с Вами поделиться.
 
На тему мосфета и регулировки им только в определённом диапазоне оборотов думаю дело в том, что с управляющей платы на шпинедль, то есть и на мосфет подается не сглаженное напряжение а гребенка шим сигнала. Соответственно Мосфет работает по сути как усилитель и регулятор мощности. Но с какого то момента он не тянет плотную гребенку ШИМ сигнала и полностью открывается. Может в этом виновата оптопара, которая не прожёвывает необходимую частоту, а может сам мосфет ограничен по частоте ли напряжению открытия. А может гребёнка таки сглаживается на выходе шпиндельном, но слабеньким конденсатором, и на низких оборотах она ещё может работать как управляющий ШИМ сигнал, а на высоких конденсатора уже хватает чтобы сгладить гребенку. Интересно было бы потыкать осцилографом на каком моменте происходит срыв сигнала и полное открытие полевика. Я бы попробовал подключить Мосфет через резистор. Для начала попробовать 60ом. Если дело в характеристиках Мосфета, то диапазон регулируемых оборотов должен увеличиться, тогда уже подобрать номинал при котором он будет работать на полную.
 
Два раза пытался читать эту беллетристику и нифига не понял. Даже если отбросить жаргон, когда модуль с ключем (на полевике MOSFET) называют мосфетом, а ШИМ-регулятор - шимом, все равно непонятно, что у чему было подключено, как одновременно подключался "шим" с ручной регулировкой и "мосфет" к плате управления и мотору....
 
Два раза пытался читать эту беллетристику и нифига не понял. Даже если отбросить жаргон, когда модуль с ключем (на полевике MOSFET) называют мосфетом, а ШИМ-регулятор - шимом, все равно непонятно, что у чему было подключено, как одновременно подключался "шим" с ручной регулировкой и "мосфет" к плате управления и мотору....
схема подключения проста до безобразия, простите за жаргон, к блоку питания 24В 350Вт подключен шим, он имеет вход power, и выход motor, с выхода ШИМ провода идут на MOSFET (эта плата имеет один силовой вход +-, силовой выход HOTBED, и вход управляющего сигнала(маленький двухштырьковый разьем) , с силового выхода провода идут на шпиндель, к управляющему разьему идут два тонких провода с контактов платы управления к которым шпиндель подключается, сама плата управления запитывается от второго блока питания 12в 60вт, нет у меня DC/DC преобразователя с 24в в 12в, поэтому и два блока использовал. Плата mks dlc работает только от 12В, поэтому пропустить сразу 24в на шпиндель, без промежуточного реле (которое заменил MOSFET) не представляется возможным. Извините попытался расшифровать схему подключения.
 
- Улавливаешь, Павел Васильевич?
- Пытаюсь... Пытаюсь... Э... Пытаюсь. (В августе 44-го)


Судя по виду этого "мосфета", за оптопарой ничего почти нет, ну пара резисторов по все видимости на затвор, и всё. Открывается транзистор довольно быстро, а быстро закрыть его элементарно нечем. Входная емкость у него очень немалая, около 6нф, и что там на разряд - резистор в несколько килоом. А частотка ШИМ немаленькая, с выхода платы управления - тож и неполный диапазон регулирования... Не предназначена эта штуковина, дорабатывать надо...
 
Первый эксперимент:
к клеммам шпинделя (на плате управления) подключен провод управления мосфетом

Второй эксперимент:

шим, он имеет вход power, и выход motor, с выхода ШИМ провода идут на MOSFET

Что объединяет оба случая? MOSFET в обоих случаях подключался " к клеммам шпинделя", "выход motor" без переделки схемы перед этими разъёмами. А эти разъёмы и схема перед ними рассчитаны на подключение именно шпинделя, а не MOSFETа. Надо смотреть именно, что там, какая схема и менять её.
Вот пример схемы перед разъёмом SPINDLE.
SPINDLE - копия.jpg
И что ? Как там будет работать подключенный вместо мотора MOSFET?
 
И что ? Как там будет работать подключенный вместо мотора MOSFET?
Если на той плате примерно такая схема выхода, то как минимум надо убрать конденсаторы (здесь С36 С38) и нагрузить выход немного, т.те.параллельно выходным клеммам поставить резистор где-то в сотни Ом, наверное.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Первый эксперимент:


Второй эксперимент:



Что объединяет оба случая? MOSFET в обоих случаях подключался " к клеммам шпинделя", "выход motor" без переделки схемы перед этими разъёмами. А эти разъёмы и схема перед ними рассчитаны на подключение именно шпинделя, а не MOSFETа. Надо смотреть именно, что там, какая схема и менять её.
Вот пример схемы перед разъёмом SPINDLE.
SPINDLE - копия.jpg
И что ? Как там будет работать подключенный вместо мотора MOSFET?
Честно признаюсь, это просто проверка была, MOSFET так работал всего часа 3, из них 2часа непрерывно, знаю что шим должен перед движком стоять, но я просто пробовал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

- Улавливаешь, Павел Васильевич?
- Пытаюсь... Пытаюсь... Э... Пытаюсь. (В августе 44-го)


Судя по виду этого "мосфета", за оптопарой ничего почти нет, ну пара резисторов по все видимости на затвор, и всё. Открывается транзистор довольно быстро, а быстро закрыть его элементарно нечем. Входная емкость у него очень немалая, около 6нф, и что там на разряд - резистор в несколько килоом. А частотка ШИМ немаленькая, с выхода платы управления - тож и неполный диапазон регулирования... Не предназначена эта штуковина, дорабатывать надо...
А есть ли в доработке смысл, такая (програмная) регулировка вообще не была запланирована, хотел использовать внешний MOSFET просто как реле и только, теперь конечно подумываю, что можно и программно регулировать обороты, но слишком мало экспериментировал, поэтому как себя поведет тот же внешний MOSFET в полузакрытом состоянии не знаю, на 3д принтерах он работал только в режиме закрыт-открыт, кто то пытался стол греть используя регулировку, но пишут что греется не хило, у меня же за три часа работы со шпинделем (я правда обороты туда сюда регулировал, и вручную и программно, MOSFET практически не нагрелся, так что утверждать что он и в постоянном полузакрытом состоянии не будет греться, немогу.
 
Efenia, ведь Вы же учавствовали в теме про шпиндель на 220 вольт, значит видели. Я же писал про этот способ подключения, что с затвора полевика идёт программное управление оборотами где то до 1000, не помню уже, а дальше уже максималка. Естественно с платой ШИМ. Ни чего ни где у меня ни греется при малых оборотах. Или я не понял проблему?
 
Efenia, ведь Вы же учавствовали в теме про шпиндель на 220 вольт, значит видели. Я же писал про этот способ подключения, что с затвора полевика идёт программное управление оборотами где то до 1000, не помню уже, а дальше уже максималка. Естественно с платой ШИМ. Ни чего ни где у меня ни греется при малых оборотах. Или я не понял проблему?
Не я получил полный спектр оборотов без срывав, чему и удивился, один момент, что програмно, урезался диапазон регулировки. Если взять что в ГРБЛ заложено 256 режимов работы шпинделя то я получил только 50,
 
Именно так. У меня так же плавная регулировка. И я доволен.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
так же загашнике нашел мосфет на 210А
А в описалове написано 20А
* При нормальном охлаждении работает стабильно под I (макс.) = 20А,
Ток не должен превышать 20А во время работы

Может в этом виновата оптопара, которая не прожёвывает необходимую частоту, а может сам мосфет ограничен по частоте ли напряжению открытия.
так вот обороты двигателя регулируются через этот мосфет (что довольно таки странно) но только в пределах от 0 до 200, дальше шпиндель раскручивается на полную и можно только шимом регулировать частоту вращения,

Со слов конечно сложновато понять. Думаю что в этом случае большая емкость затвора работает как интегрирующая цепочка. Даже если хватает тога "драйверу" на открытие, то при закрытии не успевает "рассосаться" заряд затвора, и при большом коэффициенте заполнения шим не успевает закрываться до конца. Но это только предположение, проще всего ткнуть осциллографом и посмотреть что делается на затворе)

P.S. посмотрел описание платы, там есть разъем TTL. Если там тот же ШИМ, что и на DC MOTOR то это прям хорошо, цепляем туда драйвер для нашего мосфета и вуаля.
 
Тему читаю, но пока все для меня - тарабарская грамота...
 
Можно попробовать другой вариант. Взять шим с платы, поставить интегрирующую цепь, чтобы сделать из него постоянное напряжение, и уже этим напряжением управлять внешней платой ШИМа. Я уже предлагал подобный вариант в другой теме.
А то странно получается, и шим, и мосфет.
Efenia, на чем собран ШИМ?
 
Можно попробовать другой вариант. Взять шим с платы, поставить интегрирующую цепь, чтобы сделать из него постоянное напряжение, и уже этим напряжением управлять внешней платой ШИМа. Я уже предлагал подобный вариант в другой теме.
А то странно получается, и шим, и мосфет.
Efenia, на чем собран ШИМ?
да ктоже его знает, я знал что если такой или типа такого поставить , то блок питания перестанет в защиту уходить, Вот ссылка на ШИМ.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А в описалове написано 20А
в названии 210A написано, но я и недумал, что ток в 210А он выдержит, на али ищется то - же как MOSFET 210A ,
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать