РЕАЛЬНО ЗДОРОВО Работы старого мастера

Аркан Морган

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
30.07.2021
Сообщения
22
Реакции
54
Баллы
83
Город
Рама
Позволю себе скромно намекнуть, что описание технологии подготовки, обработки и других несекретных нюансов было бы восторженно принято нашим сообществом не менее, чем красота конечного результата:)
 
Поддерживаю. Если бы указывали толщину фанеры, параметры гравировки (скорость, мощность и тп), то было бы ещё интереснее.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Позволю себе скромно намекнуть, что описание технологии подготовки, обработки и других несекретных нюансов было бы восторженно принято нашим сообществом не менее, чем красота конечного результата:)
Если вы об этих работах.
Самое сложное найти хорошую качественную шлифованную фанеру. Да еще желательно 1 сорта. Она абсолютно без сучков и меньше попадается темных тонких годовых полос (колец). Обозначение по госту: береза/береза, ФК (т.е. влагостойкая), I/II (это I сорт одной стороны, и II или III с другой), Ш1 или Ш2 - шлифованная с одной или с двух сторон. Далее размер листа.
Фанеру смотрю, чтобы не гнутая была. 4мм толщина - немного ведет. С той стороны где прожиг - подсушивает, а задняя остается более влажной. Обычно я использую 6мм, 8 мм. Далее кому как нравится. Лицевую сторону (I или II сорта) шлифую шкуркой, убирая волокнистость. Чем дольше, тем лучше.
Прожиг только подбором. Выбиралю количество линий на миллиметр: для картинки размером 30 на 25 см - 2,5 линий на мм. Мощность лазера от 65 до 85%. Скорость 650...750 мм в минуту. Включаю динамическое изменение мощности (Dynamic power - у меня М4).
Особо хочу сказать о картинке, загружаемой в машинку. Ищу рисунки тушью, рисунки чернилами, старинные гравюры. Цветные рисунки обрабатываю из цветного в черно-белые, далее яркостью и контрастом так, чтобы читалось максимально информативно. Например складки на белых одеждах пропадают. Если сделать темнее - то лицо может стать как у негра. Все подбором. Ставлю образец фанеры - пробую. Если прожиг слабоват, увеличиваю мощность в командной строке на 25-35%.
Определяюсь в течении минуты, потом уже ставлю чистую заготовку.


Извиняюсь, что не сразу ответил, был в отъезде, потом д.р. (юбилей), потом реструктуризация и оптимизация производства и т.д. и.т.п.
С машинкой немного справился, останавливается, но намного реже.
 

Вложения

  • IMG_20210930_191925[1].jpg
    IMG_20210930_191925[1].jpg
    451.5 KB · Просмотры: 35
  • IMG_20210930_191305[1].jpg
    IMG_20210930_191305[1].jpg
    431 KB · Просмотры: 34
  • IMG_20210921_222242[1].jpg
    IMG_20210921_222242[1].jpg
    455.8 KB · Просмотры: 36
  • IMG_20210921_221923[1].jpg
    IMG_20210921_221923[1].jpg
    779.2 KB · Просмотры: 37
Респект и уважение за труд!!! Этот сколько времени на всё было затрачено, Мама не горюй!!!:)
 
Респект и уважение за труд!!! Этот сколько времени на всё было затрачено, Мама не горюй!!!:)
НА ОДНУ КАРТИНКУ 4,5 ЧАСА ПРОЖИГА. НАСТРОИТЬСЯ МИНУТ 15-20, ПОДГОТОВКА ФАЙЛА КАК КОГДА ПОЛУЧИТСЯ, И ВСЕ 4,5 ЧАСА ОЖИДАНИЯ, ЧТО ВОТ-ВОТ ВЫКЛЮЧИТСЯ... А потом кайф от того, что получилось...
 
НА ОДНУ КАРТИНКУ 4,5 ЧАСА ПРОЖИГА. НАСТРОИТЬСЯ МИНУТ 15-20, ПОДГОТОВКА ФАЙЛА КАК КОГДА ПОЛУЧИТСЯ, И ВСЕ 4,5 ЧАСА ОЖИДАНИЯ, ЧТО ВОТ-ВОТ ВЫКЛЮЧИТСЯ... А потом кайф от того, что получилось...
Несомненно, лазером получается быстрей, а вот если представить эти работы отфрезерованными, думаю, созерцательный эффект был бы более потрясающий.
 
Несомненно, лазером получается быстрей, а вот если представить эти работы отфрезерованными, думаю, созерцательный эффект был бы более потрясающий.

Согласен на 100%.
Первые станки 3D гравировки я увидел в 98 году на ВДНХ. Причем НАШИ!. При мне положили рублевую монетку, отсканировали её и сделали рубль из дерева диаметром 20 см. Ребята были серьезные. Но вот тока мы теперь покупаем станки и лазерные и фрезерные китайского производства. причем их делают частники, когда повезет, что хороший попадется, когда нет. Могу тока представить себе какие шикарные станки у них работают в оборонной промышленности, если они уже на обратную сторону Луны высадились...
Думаю тут посложней будет сделать, чтобы перевести черный цвет в одном случае в глубину, а в другом не спутать его с тенью...
Видел много продают программ с картинками на любой вкус за небольшие денги, но не видел отзывов... думаю обман, подстава...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать