ВОПРОС Радиатор на м/с драйвера - насколько он нужен?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Василич

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
МОДЕРАТОР
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
949
Реакции
2 746
Баллы
188
Возраст
67
Адрес
Краснодарский край
Город
Кропоткин
Имя
Борис
Отчество
Васильевич
Станок
Laser cnc6550
Прошивка
1.1h
Посмотрел форум, нашел сообщения о том, что на микросхемы драйверов платы управления пользователи устанавливают радиаторы. Купил три таких радиатора

IMG_2891.JPG

Их размер чуть больше 8 мм. Меньше не нашел.
А сами микросхемы - 5 мм. Вот такие

IMG_2869.JPG

Эти радиаторы в тех размерах на микросхему не поставишь, так как они касаются компонентов платы, что чревато кз. Для их установки эти радиаторы нужно обрезать или подпилить надфилем, как советуют в своих сообщениях отдельные пользователи. Т.е работа на любителя-левшу :(
Возникает закономерный вопрос - насколько критично их наличие на микросхемах, если производитель их туде не ставит?
 
Здравствуйте, хотел уточнить, нужны ли всё-таки радиаторы? Спасибо

Только приобрел данный станок, пока ни чего не знаю, изучаю
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Включите, пусть станок начнет выполнять программу и потрогайте пальцем микросхемы. ..
Как заживет палец - возьмите радиатор с южного моста, отрежьте нужного размера и приклейте на термоклей. Стоковые наклейте на ШИМ шпинделя . Я так сделал.
HTB10QaGgmYTBKNjSZKbq6xJ8pXao.jpg_q50.jpg472419365_w640_h640_termoklej-star922-teploprovodyaschij.jpg.png

p.s. А когда дойдут руки до корпуса для платы - установлю обдув
 

Вложения

  • 1610-2418-3018-machine-offline-controller-board-grbl-0-9j-3-axis-controller-usb-port-cnc.jpg
    1610-2418-3018-machine-offline-controller-board-grbl-0-9j-3-axis-controller-usb-port-cnc.jpg
    78.5 KB · Просмотры: 55
потрогайте пальцем микросхемы. ..
Как заживет палец
Добрый вы...:D
А когда дойдут руки до корпуса для платы - установлю обдув
А если радиаторы не клеить а сразу установить вентилятор против микросхем драйверов? И без корпуса на плату? Мне кажется туда можно поставить небольшой 40-50 мм вентилятор, типа таких что стояли на старых процессорах типа Пентиум, или на видюхах. Нужны тогда радиаторы на микросхемах?
 
А если радиаторы не клеить а сразу установить вентилятор против микросхем драйверов? И без корпуса на плату? Мне кажется туда можно поставить небольшой 40-50 мм вентилятор, типа таких что стояли на старых процессорах типа Пентиум, или на видюхах. Нужны тогда радиаторы на микросхемах?

А что обдували небольшие 40-50 мм вентиляторы, типа таких что стояли на старых процессорах типа Пентиум, или на видюхах? Процессоры или радиаторы на этих процессорах?
 
Василич, Вы простите пожалуйста, я с уважением, но Вам же уже сказали, что РЕКОМЕНДУЕТСЯ сделать.
А дальше получается:
1. А может я не буду вот это делать?
2. А не могли бы вы все меня уговорить сделать как у всех?
3. А может я сделаю по своему, а потом мы все поговорим про то как у меня все сгорело (не сгорело)
....
:)
Вам сказали как РЕКОМЕНДУЕТСЯ сделать, а дальше Вы в праве сделать как то по другому и потом, если захотите расскажите как и главное чем все у вас закончилось.

С Уважением, но не надо тему переводить во флуд.
 
А можно пальцем ткнуть, это куда на моей плате?

2019-10-19_164837.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:


Радиаторы
Радиаторы наклеиваются на микросхемы драйверов шаговых двигателей для улучшения теплоотвода .
Так что тыкайте (мышью, не пальцем :)) : вариант установки 2-х радиаторов тыц (для драйвера А4988 ), ссылки на стоковые радиаторы тыц, ссылки на радиаторы повышенной площади и термоклей- тыц. Установка радиаторов и активный обдув сильно снизят вероятность покупки новых драйверов.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
"куда на плате" - это он спросил про "ШИМ шпинделя"
Ниже разъема транзистор,

2019-10-19_164837.jpg
разъема, который о двух контактах и стрелочка от него на шпиндель.
Лишнее, не нужен там радиатор.
И, да, вентилятора будет достаточно без радиаторов, если драйверы будут обдуваться достаточно хорошо, равномерно. Радиаторы - штука хорошая, но все портит мерзкий комплектный "термоскотч". Если без него, на тонкий слой термоклея - но это тогда их надо выпиливать точно по размеру корпуса микросхемы, чтобы не касались соседних деталек.
 
вариант установки 2-х радиаторов тыц
Спасибо, Алексей, я эти темы ранее смотрел, сейчас взглянул под другим углом :)
Радиаторы я уже купил, буду пилить, ("как Шура гирю" - классика:D) так как их размер больше микросхем. Ну и устанавливать на микросхемы. Поставлю пока с одной стороны. И поскольку все ратуют за хорошее охлаждение, пойду перебирать завалы старых материнских плат, подбирать подходящий вентилятор для охлаждения. Установить его, как я вижу, особой сложности нет. Заодно подберу вентилятор для обдува лазера.
"куда на плате" - это он спросил про "ШИМ шпинделя"
Ну да, за него испросил, а мне тут пальцем стали на мс драйверов показывать
Ниже разъема транзистор, разъема, который о двух контактах и стрелочка от него на шпиндель.
Лишнее, не нужен там радиатор.
Спасибо, понял, пока ставить не буду
 
возьмите радиатор с южного моста, отрежьте нужного размера и приклейте на термоклей.
Ну как говорят, по совету "старших товарищей" установил радиаторы на мс драйверов.
IMG_2898.JPG

p.s. А когда дойдут руки до корпуса для платы - установлю обдув
Установил обдув, без корпуса платы. Использовал вентилятор с размерами 40х40х10. Закрепил на полоски крашеной оцинковки толщиной 0,8 мм
IMG_2899.JPGIMG_2903.JPG

Ну и добавил вентилятор для обдува лазера

IMG_2901.JPG

Оба вентилятора работают от отдельного БП 12 вольт. Вентилятор платы работает постоянно, вентилятор обдува лазера включается выключателем при выжигании.
Думаю, теперь при длительной работе перегрев мс драйверов не страшен
 
Включите, пусть станок начнет выполнять программу и потрогайте пальцем микросхемы. ..
Как заживет палец - возьмите радиатор с южного моста, отрежьте нужного размера и приклейте на термоклей. Стоковые наклейте на ШИМ шпинделя . Я так сделал.
HTB10QaGgmYTBKNjSZKbq6xJ8pXao.jpg_q50.jpg472419365_w640_h640_termoklej-star922-teploprovodyaschij.jpg.png

p.s. А когда дойдут руки до корпуса для платы - установлю обдув
спасибо
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать