ВОПРОС Регулировка оборотов штатного шпинделя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alex70

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.11.2019
Сообщения
19
Реакции
6
Баллы
23
Имя
Александр
Добрый день! Столкнулся с такой проблемой - шпиндель (штатный 775) начинает работу на максимальных оборотах, независимо от величины указанной в УП.
Требуется сделать трафарет для печатной платы,материал латунь 0.3 мм. Решил сделать пробное отверстие 1.3x1.0 мм, УП создал в Aspire 9.5 (постпроцессор G-Code Arcs(mm)tap).В настройках инструмента (гравер 0.2 15') указал скорость вращения 2000 об/мин, глубина 0.1 мм.В Candle 1.17 после открытия УП в строке G0X0.000Y0.000S2000M3 обороты указаны правильно, но ползунок сразу прыгает с 200 на 1000 процентов(и числовое значение подсвечено красным).Если ползунок оборотов,в процессе работы,установить на 200,тогда шпиндель снижает обороты,но только в начале второго прохода (всего 3 прохода).Пробовал ставить на паузу и регулировать обороты -не помогает,выключение(включение) шпинделя работает.До начала работы в Candle 1.17 (пробовал и Candle 1.18 rus тоже самое) скорость вращения шпинделя отрабатывает нормально.Прошивка 1.1f, в настройках $30=1000,$31=0.И еще один момент - пробовал фрезеровать 3D модель по дереву (проект создавал тоже в Aspire 9.5, обороты в инструменте ставил 10000),то в процессе работы(ставил на паузу) скорость шпинделя регулировалась,хоть и с заметной задержкой.В итоге ничего не добившись,создал УП с двумя холостыми проходами над заготовкой (указал толщину 0.5 вместо 0.3) и в начале 2 прохода скорость шпинделя снижается до 2000 об/мин (при принудительной установке 200 в процессе работы).Может я чего-то не правильно делаю,хотелось бы услышать совет от знатоков в этом вопросе.
 

Вложения

  • Drill.rar
    236 байт · Просмотры: 11
Добрый день! Столкнулся с такой проблемой - шпиндель (штатный 775) начинает работу на максимальных оборотах, независимо от величины указанной в УП.
Требуется сделать трафарет для печатной платы,материал латунь 0.3 мм. Решил сделать пробное отверстие 1.3x1.0 мм, УП создал в Aspire 9.5 (постпроцессор G-Code Arcs(mm)tap).В настройках инструмента (гравер 0.2 15') указал скорость вращения 2000 об/мин, глубина 0.1 мм.В Candle 1.17 после открытия УП в строке G0X0.000Y0.000S2000M3 обороты указаны правильно, но ползунок сразу прыгает с 200 на 1000 процентов(и числовое значение подсвечено красным).Если ползунок оборотов,в процессе работы,установить на 200,тогда шпиндель снижает обороты,но только в начале второго прохода (всего 3 прохода).Пробовал ставить на паузу и регулировать обороты -не помогает,выключение(включение) шпинделя работает.До начала работы в Candle 1.17 (пробовал и Candle 1.18 rus тоже самое) скорость вращения шпинделя отрабатывает нормально.Прошивка 1.1f, в настройках $30=1000,$31=0.И еще один момент - пробовал фрезеровать 3D модель по дереву (проект создавал тоже в Aspire 9.5, обороты в инструменте ставил 10000),то в процессе работы(ставил на паузу) скорость шпинделя регулировалась,хоть и с заметной задержкой.В итоге ничего не добившись,создал УП с двумя холостыми проходами над заготовкой (указал толщину 0.5 вместо 0.3) и в начале 2 прохода скорость шпинделя снижается до 2000 об/мин (при принудительной установке 200 в процессе работы).Может я чего-то не правильно делаю,хотелось бы услышать совет от знатоков в этом вопросе.
Могу ошибится, но в Candle больше 1000 всё максимальные обороты, т.е. 100% скважность ШИМ. Попробуйте поэкспериментировать со строкой G0X0.000Y0.000S2000M3, меняя значение S2000 от 1000 в меньшую сторону.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Могу ошибится, но в Candle больше 1000 всё максимальные обороты, т.е. 100% скважность ШИМ. Попробуйте поэкспериментировать со строкой G0X0.000Y0.000S2000M3, меняя значение S2000 от 1000 в меньшую сторону.
Да, спасибо попробую поставить 200
Ваши сообщения автоматически объединены:

Alsan, все получилось,спасибо. В блокноте поставил 200 в УП, Candle установила 200%.Это получается,что при создании УП (в моем случае в Aspire) в настройках инструмента нужно будет указывать обороты двигателя в процентах,для корректного восприятия этой величины в Candle.
Или может в настройках GRBL изменить параметр $30=1000 и поставить 10000?
 
Да, спасибо попробую поставить 200
Ваши сообщения автоматически объединены:

Alsan, все получилось,спасибо. В блокноте поставил 200 в УП, Candle установила 200%.Это получается,что при создании УП (в моем случае в Aspire) в настройках инструмента нужно будет указывать обороты двигателя в процентах,для корректного восприятия этой величины в Candle.
Или может в настройках GRBL изменить параметр $30=1000 и поставить 10000?
Попробовать можно но вряд ли получится. В Candle заложено в промилях, т.е. 100-10% ,200-20% и т.д. 1000-100% скважности ШИМ. Т.е 500 -50% скважность ШИМ- или половина максимальных оборотов, 1000-100% скважности ШИМ или максимальные обороты. На это можно и ориентироваться.
 
Но ведь в кандле можно в настройках задать максимальные обороты шпинделя те-же 10000. Или оно криво работает?
 
Да, спасибо попробую поставить 200
это не значит, что получите 2000 об/мин! поищите на форуме, здесь кто-то выкладывал свои эксперименты с тахометром, возможно вам поможет.
 
Вот значение настроек тык.
$30:
"S30 (top)

- Максимальные обороты шпинделя, Об/мин Задает обороты шпинделя, соответствующие маклимальному напряжению на выходе ШИМ, равному 5В. Допускается задавать в программе и более высокие обороты шпинделя, но вывод ШИМ все равно не может быть больше 5В. По-умолчанию, Grbl строит линейную зависимость из 255 отсчетов между максимальными-минимальными оборотами шпинделя и напряжениями на выходе ШИМ из диапазона 5В-0.02В. Значение ШИМ, равное 0В, означает отключение шпинделя. Заметьте, что в файле config.h есть дополнительные параметры, влияющие на это поведение."
 
Смотри, правильно ли я понимаю.
Кандле вообще побоку максимальные обороты двигателя, ее дело передать строку и возможно ограничить сверху параметр. Кстати, кто знает для чего вообще кандле этот параметр - максимальные обороты двигателя?
кандля видит в гкоде строку M3 Sxxxx и передает ее прошивке.
грбл получает эту строку и делает что-то вроде PWM = map(xxxx, [$31], [$30], 0, 255)

Тогда получается, что установивив в настройках кандли максимальные обороты и в параметрах прошивки $30, получим почти что прямое (это я про проседание под нагрузкой, изменение напряжения питания движка и все такое) указание оборотов в УП.
 
Смотри, правильно ли я понимаю.
Кандле вообще побоку максимальные обороты двигателя, ее дело передать строку и возможно ограничить сверху параметр. Кстати, кто знает для чего вообще кандле этот параметр - максимальные обороты двигателя?
кандля видит в гкоде строку M3 Sxxxx и передает ее прошивке.
грбл получает эту строку и делает что-то вроде PWM = map(xxxx, [$31], [$30], 0, 255)

Тогда получается, что установивив в настройках кандли максимальные обороты и в параметрах прошивки $30, получим почти что прямое (это я про проседание под нагрузкой, изменение напряжения питания движка и все такое) указание оборотов в УП.
скорее всего мапит параметр как и описали
 
Вставлю свои пять копеек. Мне попалось полное ПО GPBL с возможностью выбора станка и платы управления. Имеется в виду не только на наш станок и не только на наш дятел. Это я к чему? В блоках ПО к разным станкам параметр $30 по умолчанию РАЗНЫЙ. И Для конкретных станков (читай шпинделей) он от 2800 об/мин до 15000 об/мин. У нас для дятла этот параметр 1000. Потому считаю, нужно выставить в настройках дятла параметр $30 соответствующий РЕАЛЬНЫМ оборотам шпинделя.
 
Потому считаю, нужно выставить в настройках дятла параметр $30 соответствующий РЕАЛЬНЫМ оборотам шпинделя.
Всё было бы хорошо, если бы зависимость промиле в GRBL с фактическим повышением оборотов Шпинделя была бы линейная. А эксперименты с тахометром показывают что это далеко не так. Поэтому всё-таки лучше составить для себя табличку зависимости реальных оборотов от циферок в GRBL и пользоваться ей.
 
лучше составить для себя табличку зависимости реальных оборотов от циферок в GRBL и пользоваться ей.
А ещё лучше приколхозить тахометр, благо на Али их сейчас пресс, от 300р. и выше.
 
Но ведь в кандле можно в настройках задать максимальные обороты шпинделя те-же 10000. Или оно криво работает?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать