ЕСТЬ ИДЕЯ Регулируемый по высоте портал

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
МОДЕРАТОР
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
3 182
Реакции
6 548
Баллы
188
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
Есть идея, но не моя, просто в инете подвернулось.
Кину сюда, вдруг кому-то пригодится такой вариант портала.
Фото все, что есть, но общий смысл, думаю, понятен.
334683347133472

3347033469
 
Ерунда на ходулях, полное отсутствие жёсткости. Значительно проще, при традиционном портале, стол выполнить с'емным, для размещения вместо него заготовок значительной высоты. Да, хоть метровой.
 
Я бы так категорично не сказал... Немного по другому сделать и вполне жизнеспособная конструкция. Подвижный портал уже не хорошо, но делают и работают. Кому-то хватает жёсткости. Как идея годится, но только как прототип.
 
А если надо высокие пластиковые коробки "дырявить"? Или кастрюли гравировать на поворотной оси? Нагрузка невелика, но высоту под Z надо позарез.
Понятно, что жёсткостью такая конструкция не блещет, но не думаю, что что-то подобное будет сильно жёстче.
1115320122.png
при традиционном портале
Если по краям пара ходовых винтов и нет поперечины - да, подходящий вариант, ибо в "подвале" будет пусто и никаких движущихся частей.
А если один винт/ШВП по центру, да рельсы, плюс поперечина, как у большинства портальников?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если в качестве направляющих применены рельсы или валы на опорах, тогда можно боковые стойки сделать, заведомо, выше с дополнительными отверстиями для более высокого крепления оси Х. Типа так:
33474
И сделать ось Х в виде единой переставляемой конструкции


33475
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как идея годится, но только как прототип.
Вот и я об этом - НЕ БОЛЕЕ как прототип.
А если один винт/ШВП по центру, да рельсы, плюс поперечина, как у большинства портальников?
Мне думается, что прежде чем создавать станок определяют круг предполагаемых на нем работ. Во многом эти задачи и определяют конфигурацию и габариты станка.
А жесткость для фрезерного станка - один из наиглавнейших элементов.
От него, как от печки и "пляшут".
Все остальные аргументы ..... от недостаточной продуманности конструкции.
Ценность конструкции портальника в том, что он позволяет обрабатывать весьма габаритные детали, в отличие от консольника. Причем не только по площади, но и по высоте, размещая коробчатые заготовки между стенками основания и даже внутри опорных столов, на которых станки и стоят. Вроде как у Жиленкова под с'емным столом портальника установлена весьма габаритная 4-я ось. Очень удачно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Есть идея, но не моя, просто в инете подвернулось.
Кину сюда, вдруг кому-то пригодится такой вариант портала.
Фото все, что есть, но общий смысл, думаю, понятен.
662_big.jpg669_big.jpg670_big.jpg

665_big.jpg664_big.jpg
А вот, для примера, где можно приобрести валы и SHF опоры вала горизонтального фланца вплоть до 50 мм диаметром и SK зажим торцевой до 35 мм.
Правда, придётся заплатить за такую модернизацию увеличения хода по Z некоторым уменьшением хода по X.
А идея просто классная!!!
Почему я Олега понимаю, потому что есть случаи, когда станина CNC уже есть, а её нужно изменить с минимальными доработками, но с максимальным результатом.
 
Есть идея, но не моя, просто в инете подвернулось.
Кину сюда, вдруг кому-то пригодится такой вариант портала.
Фото все, что есть, но общий смысл, думаю, понятен.
334683347133472

3347033469
Для увеличения жесткости портала можно применить не одну, а две вертикальных стойки параллельно.
 
Для увеличения жесткости портала можно применить не одну, а две вертикальных стойки параллельно.
Это да, тогда в основании нужна плита пошире, и в этом случае уже проигрываем немного и по перемещению по Y.
Хотя, это специалисты по железу должны слово молвить, у кого поперечная жесткость лучше, у алюминиевой плиты шириной 10 см и толщиной 12...14 мм или стальной вал диаметром 30...35 мм, к примеру. :)
 
Это да, тогда в основании нужна плита пошире, и в этом случае уже проигрываем немного и по перемещению по Y.
Основание совсем не обязательно шире. Зависит от технических возможностей. Те же вертикальные боковые валы можно приварить к уголку и крепление будет намного компактней. Или отверстия в торцах, резьба и винтами с головками в потай и к тому же уголку
33477
Так же можно продумать и самодельное крепление оси Х к стойкам. И крайне желательна будет оправка с индикатором, с креплением к направляющим оси Х, для выставления одинаковой высоты сторон оси Х к столу.
 
Есть идея, но не моя, просто в инете подвернулось.
Кину сюда, вдруг кому-то пригодится такой вариант портала.
Фото все, что есть, но общий смысл, думаю, понятен.
334683347133472

3347033469
Да хреновая конструкция даже хуже чем стоковый cnc 3018 причем без каких то буквенных обозначений, там хоть укосина хоть и пластиковая но стоит, в этом же конструкции фиксация вообще только в вертикальной плоскости и засчет длинны крепежа, а рычаг большой, возможно я бы понял такую модернизацию если бы труба была диаметром 70мм и более тогда бы торец хоть ещё какой никакой опорой бы был а лучше вообще приваренный , а так .... фигня короче
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Есть идея, но не моя, просто в инете подвернулось.
Кину сюда, вдруг кому-то пригодится такой вариант портала.
Фото все, что есть, но общий смысл, думаю, понятен.
662_big.jpg669_big.jpg670_big.jpg

665_big.jpg664_big.jpg
В продолжение идеи: можно в качестве вертикальных стоек использовать станочный профиль -два 20х40 или один 20х20, второй 20х40. Ширина стойки получится 40+20(ось Х)+40=100 или если одна стойка 20х20=80мм. Направляющие оси Х скрепляются, с каждой стороны, двумя деталями с профилем Т гайки. Если использовать на оси Х профиль 20х40 то 8 точек крепления с каждой стороны оси Х - это гарантирует сохранение её размера при перестановке. Попытался нарисовать.
336203362533624
Конструкция получится достаточно жесткая, с возможностью менять высоту крепления оси Х.
P.s. Верх стоек имеет смысл дополнительно закрепить пластиной в торец или уголком в торец и в бок.
 
В продолжение идеи: можно в качестве вертикальных стоек использовать станочный профиль -два 20х40 или один 20х20, второй 20х40. Ширина стойки получится 40+20(ось Х)+40=100 или если одна стойка 20х20=80мм. Направляющие оси Х скрепляются, с каждой стороны, двумя деталями с профилем Т гайки. Если использовать на оси Х профиль 20х40 то 8 точек крепления с каждой стороны оси Х - это гарантирует сохранение её размера при перестановке. Попытался нарисовать.
33620Посмотреть вложение 3362333624
Конструкция получится достаточно жесткая, с возможностью менять высоту крепления оси Х.
Лучше использовать 1 профиль п- образный 20 той серии 40*80 , стойки сделать из алюминия 10-12мм толщиной (как на 3018 PRO только повыше) с насверленными крепёжными отверстиями, если нужно увеличить высоту, то просто нужно выкрутить крепёжные винты поднять до следующих (выше расположенных ) отверстий профиль оси Х и потом просто прикрутить винты , конструкция то простая, и довольно надежная. Профиль вот такого плана: Профиль конструкционный V20.40х80.П (Ан. серебро)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Лучше использовать 1 профиль п- образный 20 той серии 40*80 , стойки сделать из алюминия 10-12мм толщиной с насверленными крепёжными отверстиями, если нужно увеличить высоту, то просто нужно выкрутить крепёжные винты поднять до следующих (выше расположенных ) отверстий профиль оси Х и потом просто прикрутить винты , конструкция то простая, и довольно надежная. Профиль вот такого плана: Профиль конструкционный V20.40х80.П (Ан. серебро)
Имеют право на жизнь оба варианта. То что предложил последнее - позволяет выставлять высоту оси Х более индивидуально, от задачи. То что предлагал ранее - получаем 2 или 3 фиксированных высоты.
При этом, если профили оси Х сзади дополнительно будут соеденены пластиной, такая конструкция не уступит по жесткости предлагаемому профилю, при меньшей цене.
 
Имеют право на жизнь оба варианта. То что предложил последнее - позволяет выставлять высоту оси Х более индивидуально, от задачи. То что предлагал ранее - получаем 2 или 3 фиксированных высоты.
При этом, если профили оси Х сзади дополнительно будут соеденены пластиной, такая конструкция не уступит по жесткости предлагаемому профилю, при меньшей цене.
Да я то не против, и вашего варианта, только если сделать 2-3 фиксированных положения соответствующего или чуть меньше хода оси Z то этим можно добиться того же самого что вы получите при "скользящем" варианте, но выставлять ось X будет проще имея фиксированные отверстия. С утверждением что 2профиля соединённые пластиной будут иметь жескость не ниже чем один цельный профиль, в корне не согласен, ибо любое соединение уменьшает жесткость конструкции, за исключением сварки , но сваривать то вы профиля с пластиной я думаю вы не собирались. По цене, согласен , дороговато, нужно прикинуть во сколько станет два профиля и пластина .
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать