ПОЛЕЗНО Ремонт блоков питания

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 466
Реакции
9 654
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Ремонт блока питания аналогичному стоковому блоку питания cnc3018.


 
Ещё несколько познавательное видео




 
Как наставлял главный инженер телеателье г. Торжка, давая путевку мне в жизнь радио-механиком 3 разряда в далеком 70-ом году - "Главное изучить принцип работы, разложить поблочно схему устройства, что за что отвечает и придерживаться рекомендуемых напряжений питания(лампы +-20%, транзисторы +-5%). По мере полученных определенных навыков и опыта ты будешь ремонтировать телевизоры и прочее не напрягаясь."
Эти слова я запомнил на всю жизнь и ни разу это напутствие не подвело меня. Тогда руководители были людьми.
 
Как наставлял главный инженер телеателье г. Торжка, давая путевку мне в жизнь радио-механиком 3 разряда в далеком 70-ом году - "Главное изучить принцип работы, разложить поблочно схему устройства, что за что отвечает и придерживаться рекомендуемых напряжений питания(лампы +-20%, транзисторы +-5%). По мере полученных определенных навыков и опыта ты будешь ремонтировать телевизоры и прочее не напрягаясь."
Мой наставник, по ремонтно-слесарной части, тоже говорил:
-Прежде чем разобрать, надо разобраться.
И этот постулат тоже со мной по всей жизни.
 
Изменение выходного напряжения



 
интересно, они горячую часть этими осликами меряют?
 
интересно, они горячую часть этими осликами меряют?
А почему бы и нет, если допустимая амплитуда позволяет. Я пробовал, ничего страшного, он автономен, с внешним делителем позволяет 100В/дел, т.е. до 800В. Единственно, полоса падает...
Главное, чтобы делитель держал напряжпние.
 
У меня FNIRSI DSO1C15. Я измерял БП самодельный где только мог:) Вроде не сгорело ничего.
 
Просто подаю на шим отдельное питание и смотрю, что надо, а на высокую часть подаю от 40 до 100 вольт переменки. Специально транс намотан. Ничего не горит, ничего не шарахает.
 
Просто подаю на шим отдельное питание и смотрю, что надо, а на высокую часть подаю от 40 до 100 вольт переменки. Специально транс намотан. Ничего
Вариант приемлем только в случае исправности обратной связи. На моей практике случалось, что из-за этих цепей вылетал ШИМ и MOSFET.
 
Вариант приемлем только в случае исправности обратной связи. На моей практике случалось, что из-за этих цепей вылетал ШИМ и MOSFET.
Согласен. Но высокое подаю только тогда, когда исползаю вокруг ШИМ контроллера, исследовав осциллограммы и лишний убежусь, что максимально подогнано для MOSFET и не грозит им вылетом. На этом этапе можно и без нагрузки отладить схему да безопаснее намного. На ШИМ отдельное питание от БП, напряжение в зависимости от самого контроллера. Обычно 15 вольт. Редко, когда другое.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать