Ремонт дятла 3.1 и чем это может грозить.

epoXY

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.12.2021
Сообщения
43
Реакции
67
Баллы
38
Город
Томск
Область
Томская
На моем станке стоит плата Woodpecker CNC версия 3 (надо уточнить). Прошивка внутри - grbl 1.1. Суть не в том. У меня коротнул шпиндель. Не двигатель сгорел а просто крепление я придумал там неудачное. Итого по потерям - транзистор и диод, которые идут на шпиндель. Я каюсь что сейчас не могу привести их обозначения, потому что плата на работе осталась на все выходные, но о чем хочу предупредить.
Во первых поменяйте все электролиты там стоящие, на 50В. Сейчас там 35. На напряжении 24В они уже еле тянут. У них потери по тангенсу жестокие, хотя емкость " в номинале". Номинал это у них - 50% от емкости. Я проверил каждый из них официально поверенным прибором е7-20, и вот от написанных 100 мкф там было примерно 8 мкф. Не они конечно, вызвали неисправность станка. Но емкость большую ставить не следует - на входе мощный дисишник, не убейте его он дорогой.
Транзистор и диод. Идиот! Транзистор там мосфет, 50в 5 А в корпусе то 255 (если не врет память), а диод это диод обратный, Шоттки, с обозначением SK55 или 58. Все сгорело до КЗ. На месте найти не вышло даже аналоги, едет из китая. Не ну можно вручную кнопочкой шпиндель включать но не спортивно.
Еще замечание по кнопочке. Там на силовое питание тоже мосфет стоит, им кнопочка сзади вот эта управляет. И вот его тоже следует проверить, если вдруг что.
Сам контроллер питается от усб, так что обычно они не сгорают. Хоть и нет развязок.
 
Транзистор там мосфет, 50в 5 А в корпусе то 255 (если не врет память), а диод это диод обратный, Шоттки, с обозначением SK55 или 58.
По кондерам, согласен на все 100%, ставят ЧП(Что попалось), Завышать не вопрос, в самом питальнике они на порядок жирнее. MOSFET ообычно в корпусе D2P, с напругой не более 60В (у более высоковольтных сопротивление канала выше, будет греться), и током не менее 30А, с напряжением перегиба (Treshold Gs) не более 3В и минимальной емкостью затвора, иначе опять же греться будет. Диод SK55 можно поискать на зарядках или любых импульсных питальниках.
 
Поделал опыты со станком. Привода внешние подключал, внешнюю плату "32", ну все в теме. Небо и земля. У двигателей будто пробудились древние богатырские навыки и скоростя. А к плате "32" вопросы есть по поводу отсутствия M4, но если это принципиально, то и с дятла выведу степдир енейбл на внешние привода. А если и да то придется отдельный шкаф управления ему монстрячить. Что ж, не впервой.
 
Поделал опыты со станком. Привода внешние подключал, внешнюю плату "32", ну все в теме. Небо и земля. У двигателей будто пробудились древние богатырские навыки и скоростя. А к плате "32" вопросы есть по поводу отсутствия M4, но если это принципиально, то и с дятла выведу степдир енейбл на внешние привода. А если и да то придется отдельный шкаф управления ему монстрячить. Что ж, не впервой.
M4 работает если в регистре $32 прописано 1
 
диод шотка 5а 40-60в у меня стоит ss56
транзистор AP80N06D 50n06
 

Вот уже который раз встречаюсь с невосприятием понятия часовых поясов :(

оффтоп
 

Вот уже который раз встречаюсь с невосприятием понятия часовых поясов :(

оффтоп
:)
Часовые пояса
Суета на глобусе
Раньше хрен стоял в постели
А теперь в автобусе
 

Ну у нас что называется, пользователи есть от Калининграда до Сахалина... ;)

оффтоп
 
Ну у нас что называется, пользователи есть от Калининграда до Сахалина...
Намного шире, есть даже за океаном.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать