ПОМОГИТЕ Ремонт лазерного модуля

BDDW

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.01.2022
Сообщения
15
Реакции
8
Баллы
23
Город
Нововоронеж
Имя
Дмитрий
Помогите опознать и найти замну лазерному светодиоду установленному в таком модуле:
 

Вложения

  • IMG20230111124740.jpg
    IMG20230111124740.jpg
    98.5 KB · Просмотры: 31
Фоточку диода, в студию!:)
Желательно с линейкой, штоб размер понять
 
Помогите опознать и найти замну лазерному светодиоду установленному в таком модуле:
Воткните диодный модуль от DVD RW привода от компа, будет примерно то-же самое что и ваш 0,5 Вт лазерный модуль . Вот статейка , если хотите то можете повторить:
Как мы делали лазер из DVD-RW привода
А вот схемки уже для CNC : https://dzen.ru/media/id/5d2fea2a23...-na-gotovyh-moduliah-5d79b84b79c26e00ae520ff9
Надеюсь меня за нее не расстреляют без заморозки, а потом не скажут что так и было. Просто писать столько ну его нафиг.
Но если хотите, то можете разобрать весь модуль, посмотреть что написано на диоде и по этому обозначению найти замену, ну или сюда фотку с обозначениями на диоде кинуть, возможно и подберем чего. вот ссылка на примерно такой же лазерный модуль как у вас :
ССЫЛКА >>
, или вот
ССЫЛКА >>
да и с доставкой из России такой думаю найти не сложно будет, небольшую часть параметров можно и по этой ссылке получить, таких как длинна волны излучения диода к примеру. Если не сильно в электронике разбираетесь, то мой вам совет, купите готовый, не стоят 2000руб. головной боли с разборкой, поиском и сборкой, да еще и с сомнительным успехом, нет я еще бы понял если бы модуль был от 5,5Вт и выше , то там можно заморочиться с поиском диода, но 0,5 Вт как то даже и искать не охота, простите.
 
Тут все обладают рентгеном, да ещё и через монитор. :cry:
Извините, я думал, что все китайские лазерные модули идут с одними и теми же диодами и на фото есть все характеристики: 0,5Вт, ультрафиолетовый (405нм), изготовитель RUI DIAO.
Скорее всего 5.6мм фиолетик
Да. TO-18..... скорее всего. Правда на линейке диаметр "шапки" получился ~3мм. Высота ~2мм. Поясок ~ на 1мм больше шапки. Толщина пояска ~1мм. В общем надо идти в гараж за штангенциркулем... (холодно, немного позже). С другой стороны, а есть что то немного меньше? К примеру, 4,2мм? Я ничего другого не нашел.
Воткните диодный модуль от DVD RW привода от компа, будет примерно то-же самое что и ваш 0,5 Вт лазерный модуль . Вот статейка , если хотите то можете повторить:
Как мы делали лазер из DVD-RW привода
Большое спасибо. Только мне нужен УФ для засветки фоторезиста. А blu ray, да еще и RW...
Но если хотите, то можете разобрать весь модуль, посмотреть что написано на диоде и по этому обозначению найти замену, ну или сюда фотку с обозначениями на диоде кинуть, возможно и подберем чего.
В том то и дело, что ничего не написано. Час с лупой и микроскопом изучал. Но, есть другие данные:
1) Драйвер на MT7201:
IMG20230112122851.jpg
2) лазер не совсем мертвый, как говориться - светит, но не греет.
3) на выходе ~4,5вольта при токе ~0,35A.
4) напряжение на выводе ADJ ~2,6 вольта. При подаче туда "0" лазер выключается. Т.е. можно делать предварительный вывод, что драйвер рабочий.
Этот лазерный модуль у меня прожил год. Но работал менее 10 часов. Я, так сказать поигрался, попробовал выжигать, сделал пару маленьких плат (настройки - 10 об и 50 об). Сейчас решил сделать еще плату с настройками 500 об. Но после настройки фокуса (500 об. даже немного выжигал) он не смог засветить фоторезист даже в местах, где лазер "задерживается на долго".
Покупать новый такой же, за 1800... на 5 минут... или может повезет... - пока не хочу.
Полазил по алику - там куча предложений из серии лазер, по названием "лазер" и никаких характеристик. Но за то дешево. То, что имеет название - стоит как самолет, а если еще и не паянное - то как космический корабль. За эти деньги, действительно, можно купить новый модуль. И я не думаю, что китайцы в модуль за 1800р. будут ставить лазер стоимостью 1600р.
P.S. Для администрации форума: очень обидно, что кинули в ВАНГАПЕДИЮ. Я думал, что такая проблема очень распространенная и много людей уже решило эту проблему по замене, а самое главное по характеристикам лазерных светодиодов установленных в китайских модулях. И тут можно собрать готовые ответы.
 
Извините, я думал, что все китайские лазерные модули идут с одними и теми же диодами и на фото есть все характеристики: 0,5Вт, ультрафиолетовый (405нм), изготовитель RUI DIAO.

Да. TO-18..... скорее всего. Правда на линейке диаметр "шапки" получился ~3мм. Высота ~2мм. Поясок ~ на 1мм больше шапки. Толщина пояска ~1мм. В общем надо идти в гараж за штангенциркулем... (холодно, немного позже). С другой стороны, а есть что то немного меньше? К примеру, 4,2мм? Я ничего другого не нашел.

Большое спасибо. Только мне нужен УФ для засветки фоторезиста. А blu ray, да еще и RW...

В том то и дело, что ничего не написано. Час с лупой и микроскопом изучал. Но, есть другие данные:
1) Драйвер на MT7201:
IMG20230112122851.jpg
2) лазер не совсем мертвый, как говориться - светит, но не греет.
3) на выходе ~4,5вольта при токе ~0,35A.
4) напряжение на выводе ADJ ~2,6 вольта. При подаче туда "0" лазер выключается. Т.е. можно делать предварительный вывод, что драйвер рабочий.
Этот лазерный модуль у меня прожил год. Но работал менее 10 часов. Я, так сказать поигрался, попробовал выжигать, сделал пару маленьких плат (настройки - 10 об и 50 об). Сейчас решил сделать еще плату с настройками 500 об. Но после настройки фокуса (500 об. даже немного выжигал) он не смог засветить фоторезист даже в местах, где лазер "задерживается на долго".
Покупать новый такой же, за 1800... на 5 минут... или может повезет... - пока не хочу.
Полазил по алику - там куча предложений из серии лазер, по названием "лазер" и никаких характеристик. Но за то дешево. То, что имеет название - стоит как самолет, а если еще и не паянное - то как космический корабль. За эти деньги, действительно, можно купить новый модуль. И я не думаю, что китайцы в модуль за 1800р. будут ставить лазер стоимостью 1600р.
P.S. Для администрации форума: очень обидно, что кинули в ВАНГАПЕДИЮ. Я думал, что такая проблема очень распространенная и много людей уже решило эту проблему по замене, а самое главное по характеристикам лазерных светодиодов установленных в китайских модулях. И тут можно собрать готовые ответы.
 
очень обидно, что кинули в ВАНГАПЕДИЮ.


Не обижайтесь.
"К Ванге" попадают вопросы , схожие со знаменитым "что в чёрном ящике?"
Теперь всё прояснилось, КМК можно перенести в ветку про лазеры.

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Извините, я думал, что все китайские лазерные модули идут с одними и теми же диодами и на фото есть все характеристики: 0,5Вт, ультрафиолетовый (405нм), изготовитель RUI DIAO.

Да. TO-18..... скорее всего. Правда на линейке диаметр "шапки" получился ~3мм. Высота ~2мм. Поясок ~ на 1мм больше шапки. Толщина пояска ~1мм. В общем надо идти в гараж за штангенциркулем... (холодно, немного позже). С другой стороны, а есть что то немного меньше? К примеру, 4,2мм? Я ничего другого не нашел.

Большое спасибо. Только мне нужен УФ для засветки фоторезиста. А blu ray, да еще и RW...

В том то и дело, что ничего не написано. Час с лупой и микроскопом изучал. Но, есть другие данные:
1) Драйвер на MT7201:
IMG20230112122851.jpg
2) лазер не совсем мертвый, как говориться - светит, но не греет.
3) на выходе ~4,5вольта при токе ~0,35A.
4) напряжение на выводе ADJ ~2,6 вольта. При подаче туда "0" лазер выключается. Т.е. можно делать предварительный вывод, что драйвер рабочий.
Этот лазерный модуль у меня прожил год. Но работал менее 10 часов. Я, так сказать поигрался, попробовал выжигать, сделал пару маленьких плат (настройки - 10 об и 50 об). Сейчас решил сделать еще плату с настройками 500 об. Но после настройки фокуса (500 об. даже немного выжигал) он не смог засветить фоторезист даже в местах, где лазер "задерживается на долго".
Покупать новый такой же, за 1800... на 5 минут... или может повезет... - пока не хочу.
Полазил по алику - там куча предложений из серии лазер, по названием "лазер" и никаких характеристик. Но за то дешево. То, что имеет название - стоит как самолет, а если еще и не паянное - то как космический корабль. За эти деньги, действительно, можно купить новый модуль. И я не думаю, что китайцы в модуль за 1800р. будут ставить лазер стоимостью 1600р.
P.S. Для администрации форума: очень обидно, что кинули в ВАНГАПЕДИЮ. Я думал, что такая проблема очень распространенная и много людей уже решило эту проблему по замене, а самое главное по характеристикам лазерных светодиодов установленных в китайских модулях. И тут можно собрать готовые ответы.
И вы нас поймите: покупать диод стоимостью как готовый модуль, примерно с той же вероятностью нарваться на то, что он проработает не больше чем готовый модуль, ну это кому как больше нравится... вероятность "попадания" примерно 50/50, у меня лазерный модуль 2,5W работает аж с 2017 года (у него даже TTL управления нет) провалялся года 2 в неотапливаемом помещении, и ему хоть бы хрен, а покупался вообще как ноунейм голимый, даже на корпусе нет никаких обозначений, маркером кто-то нарисовал 2,5W на корпусе, я его с 5,5W сравнивал (уже с ттл и отдельным блоком питания), году так в 20том, так мой выжигает так что 5,5W в сторонке тихо отдыхает, так что выбор комплектующих на али это рулетка, тут уж как повезет.
 
И вы нас поймите: покупать диод стоимостью как готовый модуль, примерно с той же вероятностью нарваться на то, что он проработает не больше чем готовый модуль, ну это кому как больше нравится... вероятность "попадания" примерно 50/50
Я и исхожу из того, что купить диод стоимостью 200-300 руб. - дешевле чем модуль за 1800. Где то, когда то, читал (сейчас не могу найти), что в лазерных модулях стоят диоды, электрическая мощность которых гораздо ниже той (чуть ли не в 10 раз), которая указана на модуле. И исходя из этих соображений, мне вообще подходит лазер стоимостью в 100руб, а за 250руб - я получу в 3 раза мощнее. Только вот где эта инфа? Пол интернета перевернул, башка уже трещит...
у меня лазерный модуль 2,5W работает аж с 2017 года (у него даже TTL управления нет) провалялся года 2 в неотапливаемом помещении, и ему хоть бы хрен, а покупался вообще как ноунейм голимый, даже на корпусе нет никаких обозначений, маркером кто-то нарисовал 2,5W на корпусе, я его с 5,5W сравнивал (уже с ттл и отдельным блоком питания), году так в 20том, так мой выжигает так что 5,5W в сторонке тихо отдыхает, так что выбор комплектующих на али это рулетка, тут уж как повезет.
Тут я Вас уже не понимаю. При чем тут TTL?
 
Тут я Вас уже не понимаю. При чем тут TTL?
Просто показал на сколько старый мой лазерный модуль, уже с 2018 года на все лазерные бошки стали вешать платы TTL управления , ну разве что 0,5 Вт еще можно было найти без него.
Я и исхожу из того, что купить диод стоимостью 200-300 руб. - дешевле чем модуль за 1800.
Однако диоды стоимостью 200-300 руб. вас смущают, в прочем как и меня, и вы смотрите уже на те что стоят по 1600 руб, а это уже сравнимо со стоимостью лазерного модуля целиком, причем что поставят вам за эти 200-300 рублей одному богу известно, и вряд ли вы даже спорить с али будете, если они у вас вообще работать не будут, а вот если модуль не рабочий придет то его и вернуть можно, не без неприятных моментов, но вполне реально вернуть деньги (с задержкой) обратно. Я не хочу вас разубеждать, хотите заказать диод за 200-300 руб. так пожалуйста можете поискать, но я бы на такие даже смотреть бы побаивался, если честно.
 
Для администрации форума: очень обидно, что кинули в ВАНГАПЕДИЮ. Я думал, что такая проблема очень распространенная и много людей уже решило эту проблему по замене, а самое главное по характеристикам лазерных светодиодов установленных в китайских модулях. И тут можно собрать готовые ответы.

Для топикстартера. Ну, причину переноса вам уже объяснили. А вот про остальное, не кажется ли вам странным, что в вашем высказывании что-то не стыкуется? Если проблема распространенная, то по ней должно быть много тем (или хотя бы одна, с "СОБРАННЫМИ ГОТОВЫМИ ОТВЕТАМИ"(Цит). А если вы предлагаете свою тему для такого сборника, то подразумевается его отсутствие (или намеренное создание дубля) и следовательно проблема не такая распространенная. В связи с чем возникает вопрос: а вы пробовали почитать форум? Воспользоваться поиском? Я без претензий к вам, тему перенесу в более подходящий раздел, мне просто интересен ход ваших мыслей при написании "обращения".

оффтоп
 
Я и исхожу из того, что купить диод стоимостью 200-300 руб. - дешевле чем модуль за 1800. Где то, когда то, читал (сейчас не могу найти), что в лазерных модулях стоят диоды, электрическая мощность которых гораздо ниже той (чуть ли не в 10 раз), которая указана на модуле. И исходя из этих соображений, мне вообще подходит лазер стоимостью в 100руб, а за 250руб - я получу в 3 раза мощнее. Только вот где эта инфа? Пол интернета перевернул, башка уже трещит...

Тут я Вас уже не понимаю. При чем тут TTL?
Я не помню уже где, читал статью, откуда на али берутся дешевые лазерные диоды, не в даваясь в подробности перескажу в нескольких словах: и так, где то, по моему на каких то производствах, используют большие светодиодные матрицы где этих лазерных диодов целая куча в одной матрице, стоят такие матрицы как крыло от самолета, и имеют ограниченный ресурс работы, так вот как этот ресурс заканчивается, так матрицу меняют целиком, с вполне еще рабочими диодами, вот китайцы и скупают эти матрицы по дешевке, выпаивают диоды, и пускают их на продажу, в том числе и в лазерные модули их устанавливают, сколько осталось работать таким диодам никто не знает, ибо общий для всех вместе диодов ресурс то уже выработан. Вот примерный пересказ этой статьи, сейчас уже не вспомню всех тонкостей, но смысл я передал.
 
Однако диоды стоимостью 200-300 руб. вас смущают, в прочем как и меня, и вы смотрите уже на те что стоят по 1600 руб
Так я же писал, что вряд ли китайцы поставят в модуль за 1800 диод за 1600. Скорее всего они туда ставят за 200-300руб. Еще вопрос в том, что они продают за 1600? Может даже оказаться, что за 300 и 1600 - одно и то же.... И если ты не можешь отличить фирменную деталь от ихней подделки, то думаю лучше не покупать.
Так же они продают б/у, но какой у них остаточный ресурс?
 
Так я же писал, что вряд ли китайцы поставят в модуль за 1800 диод за 1600. Скорее всего они туда ставят за 200-300руб. Еще вопрос в том, что они продают за 1600? Может даже оказаться, что за 300 и 1600 - одно и то же.... И если ты не можешь отличить фирменную деталь от ихней подделки, то думаю лучше не покупать.
Так же они продают б/у, но какой у них остаточный ресурс?
Это я к тому что они и фирменную деталь могут продать и за 300 и за 1600 рублей, причем ресурс работы этой детали неизвестен, за 300 рублей может проработать дольше и лучше, чем за 1600. Кто же вам расскажет откуда взялся этот фирменный диод.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать