ПОМОГИТЕ Ремонт моего шлагбаума.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЮрийВ

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
МОДЕРАТОР
Регистрация
01.07.2019
Сообщения
3 203
Реакции
3 144
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
Help!

Может кто сталкивался с ремонтом шлагбаумов?
Надо помочь родственнику, случайно зацепил столб. Пока из инфы только это фото. Вроде бы повреждена плата, что внизу.
34802
 
Help!

Может кто сталкивался с ремонтом шлагбаумов?
Надо помочь родственнику, случайно зацепил столб. Пока из инфы только это фото. Вроде бы повреждена плата, что внизу.
34802
фонарик повредил? Или считыватель радиобрелка?
 
Понятия не имею, пока фотографирует более крупным планом. Вроде бы считыватель и сенсор шлагбаума находятся выше. Назначение нижней платы не понятное пока мне. На месте буду часа через два. Пока инфу ищу.
 
Скорее это шлагбаум came. В нижней части может быть установлен датчик движения. (на фото справа в низу) На этот шлагбаум есть схемы в свободном доступе и инструкции
came.jpeg
 
Назначение нижней платы не понятное пока
Скорее всего это плата блока управления, по крайней мере, так гласят интернеты. Схему или хотя бы схему подключения лучше искать по конкретной модели шлагбаума.
Да, похоже, что плата датчика, как сказаео выше.
 
Контроллер внутри самого шлагбаума, это ИК датчик. Если что они продаются отдельно. Максимум при ударе сломали корпус и погнули вывода фотоэлементов. Ну максимум порвали дорожки
 
Help!

Может кто сталкивался с ремонтом шлагбаумов?
Надо помочь родственнику, случайно зацепил столб. Пока из инфы только это фото. Вроде бы повреждена плата, что внизу.
34802
Тут , наверное нужно фото платы в деталях, а то можно только по ремонту столба чего посоветовать :) Корпус на плату, даже из кусков клеится на суперклей, можно с усилением содой или дихлорэтан. Небольшой шкуринг, пыльнуть черной краской и от целого будет не отличить.
 
Тут , наверное нужно фото платы в деталях, а то можно только по ремонту столба чего посоветовать :) Корпус на плату, даже из кусков клеится на суперклей, можно с усилением содой или дихлорэтан. Небольшой шкуринг, пыльнуть черной краской и от целого будет не отличить.
34810

Пока что видно, что отлетели два электролита и треснут корпус реле (если точно такое же будет в магазине, то заменю).
34811

78L12 без входного электролита (и без выходного тоже) может выдавать на выходе пульсации и поэтому общая питаемая схема перестала работать?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну теперь можно объявление писать о "Ремонте шлагбаума" По деталям в 300 руб максимум встанет, если в Чип-Дип идти.Главное чтоб фотоэлемент был жив. А так новый датчик от 1500 руб видел на Я-маркет
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пока что видно, что отлетели два электролита и треснут корпус реле (если точно такое же будет в магазине, то заменю).
78L12 без входного электролита (и без выходного тоже) может выдавать на выходе пульсации и поэтому общая питаемая схема перестала работать?
Без кондеров точно корректно работать на будет. Реле отпаять, корпус снять и восстановить. Заценить внутреннее состояние. Возможно окажется рабочим и менять не придется. По корпусу реле, может поможет: ремонтировал БТ гарнитуру Айпад. Геморрой тот еще (корпус и наушников и базы на клею). Помогло - заливка спирта в шов шприцом и прогрев феном несколько раз. Удалось вскрыть без следов и вандализма.
Судя по видео выше , на плате еще и фотоэлемент отвалился.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Немного из описания подобных устройств...
 

Вложения

  • ИКД.pdf
    93.3 KB · Просмотры: 8
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Занимаюсь, монтажом и настройкой. Был это датчик прохода(проезда). ИК, можно найти аналог в магазинах охранной сигнализации. Комплект передатчик приемник. Схема платы есть в интернете, смотрите на плате контроллера версию и модель. Там на печатке где написано. В инете и на сайте производителя в разделе техподдержки имеется руководство по монтажу и настройке. Со схемой подключения. Только после установки ИК датчика, его ещё надо отъюстировать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

По видео могу сказать.
Это не катафот, это линза Френеля. Принцип основан на отражении ИК луча от препятствия и получением отраженного луча на фотодатчик. Когда вода попадает на поверхность линзы она искажает фокус. Вот и причина глюков 1я. 2я причина это светлая поверхность вокруг ИК излучателя, с этим столкнулись на телекамерах с ИК подсветкой и светлым кожухом. Светлый кожух отражает ИК луч, в итоге засветка телекамеры. Потом стали красить в черный цвет, засветка пропала. Вот и у датчика тот же глюк, светлый кожух отражает ИК луч, и датчик глючит, а если ещё и солнышко то уууууу. Потрадиоквналу- у нас сейчас открытые частоты забиты уууу. Потому будут глюки. Прикинь ситуевину, машина заезжает, шлагбаум открылся, и тут сосет на балконе нажимает прогрев авто. А по частоте кодировка прошла как закрыть шлагбаум. Вот ситуевина будет. Шанс мал но он есть.
Лично я не люблю радиоканал, по той причине что в городе частота забита конкретно. По экчцентрикам- 1 эксцентрик это дешёвый вариант, нормальный вариант 2 эксцентрика, и это позволяет регулировать начало торможения стрелы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Шлагбаум полностью восстановлен, всё прекрасно работает. Схему платы приёмника ИК, которую нужно было восстановить, как и платы передатчика (на противоположном столбе шлагбаума) не нашёл. Зато нашёл инструкцию точно на такую пару, какая в данном случае использовалась.
Полный аналог реле TR5VM-S-Z/12VDC (M обозначает 0.15 Вт, сопротивление обмотки 960 Ом).
Реле родственник купил по пути ко мне, но продавцы ему продали по ошибке 5-ти вольтовый вариант. Так что пришлось проверять и герметизировать стоящее на плате (как вариант оставалась возможность, модифицировать схему под 5-ти вольтовое реле, его сопротивление 126 Ом). Не стал его разбирать, для герметизации корпуса использовал комбинацию из термоклея (немного) и лака Plastik-71. Для проверки сначала использовал обыкновенный ДУ ТВ пульт. Светодиод срабатывания загорался импульсами с расстояния примерно 4 метра от импульсных воздействий пульта ДУ и без всяких линз. Что уже вселяло надежду, что в данном случае при небольшом расстоянии между столбами шлагбаума линза на приемной стороне может и не понадобиться. На инфракрасную лампу датчик не реагировал никак. Переделал пульт ДУ на постоянное свечение - тоже не реагирует, то есть или для работы использовались импульсы ИК диапазона определенной частоты, чтобы не спутать случайно с каким-то внешним посторонним излучением для ложного срабатывания или неисправность схемы в том числе реле (механическое). Но реле не может работать в импульсном режиме, так как имеет ограниченное число срабатываний контактов. В общем нужно было проверить однозначно работу реле. Выпаял sot-23 BC847C, который коммутировал обмотку на землю, и вручную его (реле) включил на постоянку для проверки - всё сработало штатно. В общем там схема из нескольких транзисторов, ИК датчика и LM358 (не успел перерисовать), которая из импульсной последовательности на входе ИК датчика вырабатывает срабатывание реле и наоборот. Если импульсов нет, а есть постоянная засветка ИК датчика, то на реле тоже ничего не подается.
Плата над ИК датчиком может служить для крепления линзы (это при работе на большие расстояния) и её конструкция немного уменьшает, как козырек, попадание излучения сверху, как вариант.

После установки платы на её место и подачи питания в систему сразу загорелся светодиод подтверждения приёма ИК и срабатывания реле. После чего погоняли в работе сам шлагбаум и проверили работу самого этого датчика на срабатывание во время опускания шлагбаума и появления постороннего объекта в рабочей зоне. Всё работало штатно. Записали видео для доказательства, что объект действительно функционирует согласно своего алгоритма и нареканий на работу нет. :)

Тему можно закрывать. Всем спасибо за помощь!!
 

Вложения

  • Photocell-N_инструкция по монтажу - копия.pdf
    676 KB · Просмотры: 4
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать