Ремонт моего ТЕЛЕВИЗОРА

extrimus

ПОЧТИ ПРОФИ
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
Регистрация
29.03.2019
Сообщения
5 904
Реакции
5 279
Баллы
250
Возраст
57
Адрес
Россия
Город
Иваново
Имя
Андрей
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
GBRL 1.1f
А еще пару профессий можно добавить? А то всеми тут перечисленными как бы владею, но еще остались киномеханик и телемастер! :D
Телемастер? Тогда вопрос по этому делу.
У телика моего LED Philips 32PHS5505/60 с каждым днем громкость становится все меньше и меньше. С нови было нормально. Чего в его впаять, заменить или выкинуть, чтоб громкость была по-больше? Телику 3 года. На пульте громкость на полную, в настройках телика тоже.
 
Телемастер? Тогда вопрос по этому делу.
У телика моего LED Philips 32PHS5505/60 с каждым днем громкость становится все меньше и меньше. С нови было нормально. Чего в его впаять, заменить или выкинуть, чтоб громкость была по-больше? Телику 3 года. На пульте громкость на полную, в настройках телика тоже.
Может, первым делом, уши почистить :) . А то и такое бывает:
- Алё, это сервисный центр? у меня в левой колонке телевизора звук пропал.
- А как это случилось?
- Ну не знаю, пришёл с работы, включил телевизор, сижу, смотрю, отвёрткой в ухе ковыряюсь. Вдруг что-то щёлкнуло и звук пропал!
 
Может, первым делом, уши почистить :) . А то и такое бывает:
С этим порядок. Наоборот бы, убавить бы громкость в ушах, чтоб пьяного соседа снизу по ночам не слышать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Телемастер? Тогда вопрос по этому делу.
У телика моего LED Philips 32PHS5505/60 с каждым днем громкость становится все меньше и меньше. С нови было нормально. Чего в его впаять, заменить или выкинуть, чтоб громкость была по-больше? Телику 3 года. На пульте громкость на полную, в настройках телика тоже.

Надо плясать вокруг УНЧ. Какой входной сигнал, что на выходе. Проверка электролитов, какое напряжение присутствует на ножках микросхемы. Но лучше всего найти сервис мануал на этот телик. Там хоть схема присутствует. Наверняка сборка "MADE in CHINA". И такие неисправности обычно ищут с двумя приборами. Генератором НЧ и осликом. Без них сложновато. А телемастером (радио-механиком) я был в 70 годах. Ну еще лет 20 бегал по вызовам. Потом плюнул на это неблагодарное дело, переквалифицировался в слесаря КИПиА, потом плавно перешел в сисадмины и больше 25 лет пудрил мозги директору. Типа "Подайте коту Базилио на пропитание".
 
У телика моего LED Philips 32PHS5505/60 с каждым днем громкость становится все меньше и меньше. С нови было нормально. Ч
если громкость падает - смотри диффузор динамика, точнее на гофрированный подвес
в современных телевизорах их делают из поролона, а со временем он трухнет и осыпается
если подвес целый - пошевели сам диффузор, бывает керн начинает ржаветь и не дает катушке полный ход
 
Телемастер? Тогда вопрос по этому делу.
У телика моего LED Philips 32PHS5505/60 с каждым днем громкость становится все меньше и меньше. С нови было нормально. Чего в его впаять, заменить или выкинуть, чтоб громкость была по-больше? Телику 3 года. На пульте громкость на полную, в настройках телика тоже.
1) купить слуховой аппарат,
2) почистить решетку динамика, может там пыли накопилось уйма.
3) проверить конденсаторы на звуковом тракте и места пайки динамиков, окисление разъемов.
4) проверить сам динамик, можно отключив от телека разъем подать сигнал с батарейки, звук (хлопок) должен быть чистым, услышите хруст, меняйте динамик.
 
1) купить слуховой аппарат,
2) почистить решетку динамика, может там пыли накопилось уйма.
3) проверить конденсаторы на звуковом тракте и места пайки динамиков, окисление разъемов.
4) проверить сам динамик, можно отключив от телека разъем подать сигнал с батарейки, звук (хлопок) должен быть чистым, услышите хруст, меняйте динамик.

Динамики лучше проверять через низковольтный трансформатор, на выходе не более 6 вольт, последовательно с конденсатором 0,22 - 0,5 мкф. Тогда все болячки вылезут наружу. В молодости от большой бедности занимался ремонтом динамиков, всегда пользовался таким методом.
 
Проверить уровень звука на линейном выходе, если там норм, то искать в стороне усилителя НЧ. Если не норм, то в стороне звукового декодера в тюнере. Попробовать вывести звук через внешний музыкальный центр со своим усилком и колонками (или через активные компьютерные колонки) Если остался в хозяйстве видеомагнитофон, можно проверять им, у него есть "антенный" выход, что позволяет подключаться как по НЧ, так и по ВЧ через антенну, и проверять не только НЧ тракт, но и полностью от антенны.
 
Проверить уровень звука на линейном выходе, если там норм, то искать в стороне усилителя НЧ.
А линейный разве не через резистор выведен? Раньше обычно так и делали, с выхода УНЧ резюк и на разъем линейного выхода.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Полазил по форумам: одной из причин может быть неисправность звукового процессора (мс типа MSP3400D B8 и подобных ей) , для примера её описание.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А линейный разве не через резистор выведен? Раньше обычно так и делали, с выхода УНЧ резюк и на разъем линейного выхода.
Может быть и после предварительного усилителя.
 
Да простит меня уважаемый Андрей!
Спрошу у уважаемых про свое... :)
А вот что может быть включаю ЖК телек и с некоторых пор стал первые 0-5 минут фонить по звуку, а потом пропадает фон и все хорошо?
 
Да простит меня уважаемый Андрей!
Спрошу у уважаемых про свое... :)
А вот что может быть включаю ЖК телек и с некоторых пор стал первые 0-5 минут фонить по звуку, а потом пропадает фон и все хорошо?
99.9% проверять электролиты.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Попробовать вывести звук через внешний музыкальный центр со своим усилком и колонками (или через активные компьютерные колонки)
Это пробовал. Линейного выхода звука на телике нет, если только выход на наушники. К нему и подключал активные колонки от компа. Никакого толку, только гудения больше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

2) почистить решетку динамика, может там пыли накопилось уйма.
Это вряд ли. Три года этому телику всего.
На кухне у меня телик Тошиба, маленький. Ему лет около 20-ти, ещё кинескопный. Один раз, не помню зачем, залез в него. Так в нем на платах пыли было столько, что я не увидел самих плат, а разговаривал громко и без хрипов. Вычистил пыль, он похудел на пару кило, не меньше.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать