КУЛИБИН ПОМОГИТЕ Ремонт щелевого фотодатчика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

val013

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
15.05.2020
Сообщения
1 307
Реакции
1 355
Баллы
138
Возраст
58
Адрес
Кузбасс
Имя
Валерий
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мою многовоарку вот сделали совместно, может и с этим справимся?:)
Хорошие люди попросили помочь в ремонте датчика. Датчик "хитрый". Меряет скорость вращения, определяет направление вращения и даже тормозит это вращение в нужном месте(это от шиномонтажного станка, еслив чо).
После вмешательства народного "умельца"(но не меня :) ) - не работает окончательно.
Сама плата:
40457
Видно, что датчик взаимодействует с микросхемой компаратором LM339. В ней, вроде ломаться нечему, да и незачем:)
Сам датчик, судя по всему, содержит три светодиода и три фотоприёмника.
Похоже вот это светодиоды -излучатели, т.к. все три соединены последовательно. Чудо-тестером светодиодов показывают напряжение зажигания 3В или по 1В на светодиод. Свечения не видно - походу какой то невидимый диапазон. Через телефонную камеру - тоже не видно. Но т.к. в обратку не звонятся - похоже целые. Хотя - хз:(
40458
Предполагаемые приёмники стоят на плате.
40459
Вместо третьего "умелец" впаял проводки, и попытался вмонтировать что то в корпус датчика вот так:
40460
Чего это, откуда, с какой полярностью, работает ли с имеющимися излучателями и работает ли вообще - фиг знает.

Такая вот проблемка. Нагуглить подобные фотоэлементы пока не удалось. Как их проверить - тоже.
Может кто толкнёт мысль по этому поводу? А то пока впал в длящуюся тупиковую задумчивость :)

ПыСы. Прошу прощения, если не в тот раздел опубликовался. Но, поди, модыры уж направят на путь истинный:)
 
А по схеме ни как как было сделать, а непонятную фигню в мусорку
 
Раз определяет направление вращения, то значит это датчик энкодер. Схем на данной микросхеме множество, например. Два канала для определения вращения и 3 индексный - точка отсчета вращения.
 
Раз определяет направление вращения, то значит это датчик энкодер. Схем на данной микросхеме множество, например. Два канала для определения вращения и 3 индексный - точка отсчета вращения.
Не внимательно прочли. Там после вмешательства обезьянки не работает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не внимательно прочли. Там после вмешательства обезьянки не работает.
Невнимательно прочли, неисправность была и до "обезьянки", она только добила датчик до конца.
Неисправность могла возникнуть при смещении датчика от своего положения, относительно колеса со шторками, или смещения излучателей ИК относительно приемников. Убить излучатели и приемники можно только механически.
 
Невнимательно прочли, неисправность была и до "обезьянки", она только добила датчик до конца.
Неисправность могла возникнуть при смещении датчика от своего положения, относительно колеса со шторками, или смещения излучателей ИК относительно приемников. Убить излучатели и приемники можно только механически.
После вмешательства народного "умельца"(но не меня :) ) - не работает окончательно.
В таких случаях допрос с пристрастием и возможно демонстрацией работы специальных средств :)
 
Как вариант замены можно попробовать пары от щелевых датчиков от принтеров, при настройке датчика важно, чтобы между датчиками которые сдвоенные при вращении диска-шторки (родного) угол слвига между импульсами был около 90°(т.е. на половину импульса) , форма сигнала почти меандр.
 
А по схеме ни как как было сделать, а непонятную фигню в мусорку
ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ!
Нагуглить подобные фотоэлементы пока не удалось. Как их проверить - тоже.
Если бы было всё просто, дядя Валера и не обращался бы с просьбой (ЯТД).
 
ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ!

Если бы было всё просто, дядя Валера и не обращался бы с просьбой (ЯТД).
Для меня в обращении было понято: не возможно определить новый элемент, прикрученный яжмастером.
Если на плате стоят фотодиоды 3 штуки, то они по логике должны быть одинаковыми. Плата серийная, у нее есть название. Даже если названия найти не возможно, то по любому можно фотодиоды купить от щелевиков или энкодеров. Схем на них с обозначением в тырнете море разливанное.
Тут схема на фототранзисторах от линейки, что на станки ставят. Можно за основу взять
Clipboard01.jpg.a40ab3b5456b4ed31776c86e02491acd.jpg
 
Убить излучатели и приемники можно только механически
Вот я тоже думаю. Но как проверить то приёмники. Хотя бы понять что это - фото... резистор, транзистор, диод. Пробовал выпаять и прозвонить родные. Ничо не понял. Как то по разному звонятся.
Как вариант замены можно попробовать пары от щелевых датчиков от принтеров
Скорее всего заново внедрённый как раз оттудова. Звонится, как типа диод - в одну сторону, не так как родные..
Можно за основу взять
Можно. Но там вся плата еще очень обильно утыкана какой то SMD обвязкой с двух сторон и с налёту схему, да и элементы я бы поосторожничал менять. Чего эта плата еще делает - хз. И по проводам на её разъёме не сходиться. По идее с фотодатчика хватило бы 5 проводов - питалово + 3 выхода с копаратора, чтоб мозги станка их интерпретировали как надо. А на разъеме восемь проводов
 
Чего эта плата еще делает - хз. И по проводам на её разъёме не сходиться. По идее с фотодатчика хватило бы 5 проводов - питалово + 3 выхода с копаратора, чтоб мозги станка их интерпретировали как надо. А на разъеме восемь проводов
Скорей всего там дифференциальный выход, т.е. А+, А-, В+, В-, Z+, Z-, Vcc, GND.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Скорее всего заново внедрённый как раз оттудова. Звонится, как типа диод - в одну сторону, не так как родные..
Скорее всего он использовал не фототранзистор, а излучатель-ИК светодиод.
 
Скорей всего там дифференциальный выход, т.е. А+, А-, В+, В-, Z+, Z-, Vcc, GND.
Во, оказывацца и так бывает:). Это можно с этого компаратора организовать? Других то активных элементов на плате не обнаружил - только куча резисторов и немного кондёров. Интересно было б подобный пример найтить.
Скорее всего он использовал не фототранзистор, а излучатель-ИК светодиод
Сие мне пока неведомо и как это определить я ещё не сообразил:).
 
Сие мне пока неведомо и как это определить я ещё не сообразил:).
Дык излучатель в прямом направлении на камеру светиться должон, с помощью тестера, там ток маловат, ему, хотя бы, 10мА надо.
 
Дык излучатель в прямом направлении на камеру светиться должон, с помощью тестера, там ток маловат, ему, хотя бы, 10мА надо.
Синии излучатели на камеру тоже не светяццо, хотя показывают 1 Вольт зажигания от прибора. Простые светодиоды же от этого прибора ништяк светяцца, а эти невидать нифига. Да еще непонятно, что всётаки стоит там в качестве приёмника - фототранзистор или фотодиод. Были бы хоят бы заведомо исправные, чтоб оттокнуться от чего то...

Тут нашел внешне очень похожую пару(BPW17N и CQY37N). Но на али партией, долго, дорого и еще без отзывов. В Россейских магазинах вроде тоже есть. Попробывать заказать что ли...Но не имею опыта в наших инетмагазинах по радиодеталям. Может тут подскажется проверенный для поискать.
 
Дык излучатель в прямом направлении на камеру светиться должон, с помощью тестера, там ток маловат, ему, хотя бы, 10мА надо.
Не факт, зависит от линз в обьективе. У меня самсунг видит пульт от телевизора, а Эпл жены - нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать