Результаты сканирования механическим сканером.отчет.и что делать дальше?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
850
Реакции
35
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Всем привет.Недавно отсканировал на МАТЧ 3 c помощью механического сканера .Просто вкрутил шуруп в качестве модели выставил высоты в программе и шаг 1 мм -качество сканирование .16мм на 16 мм сканировало 1 час.
С помощью программы ACCUtrans 3 d создал 3д модель.
Интересуют вопросы по сглаживанию модели.Какой программой ? какую статью почитать ,выкладывайте сюда.
Я видел что мешлаблом можно сглаживать но не нашел как сохранить сглаживание.- если кто подскажет как сохранить результат обработки фильтром буду очень рад.
И является данный стл твердым телом или нет?
Результаты сканирования в матче сохраняются в файл без расширения.просто в конце файла дописывается .xyz и программа accutrans с этим работает.
при открытии файла .xyz в ACCUtrans 3 d нужно выбрать настройки а то ничего не увидите.(XYZ - scan , File type- ASCII)
Выкладываю файлы так как вы точно 1 час съэкономите:):)
 

Вложения

  • 3д.stl
    67.4 KB · Просмотры: 20
  • болтик.rar
    1.1 KB · Просмотры: 20
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как-то непохоже на шуруп.
Даже если сильно пофантазировать...

16935
Ваши сообщения автоматически объединены:

16936
Вот такой был шуруп . ну конус есть немного на сканере на щупе . а так я доволен .
 
Как-то непохоже на шуруп.
Даже если сильно пофантазировать...

something.png
Может это была шляпка болтика?

---
Появилось фото оригинала... у меня не хватило фантазии угадать :(
 
да это шляпка болтика
Понятно, щуп не может подлезть под шляпку...
Мне интересно сканирование, т.к. думаю мне это поможет ускорить восстановление сломанных деталей моделей...
Но у меня пока руки не дошли :( надеюсь вы на ваши исследования! :)
 
Ув panov-05 - оформите название своей темы! Я уме не приложу как:) Может рубрика не та? В "вопросы" может вопросы, а тут просто моделью поделитесь, которой все-равно никто-не воспользуется. Спасибо
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Понятно, щуп не может подлезть под шляпку...
Мне интересно сканирование, т.к. думаю мне это поможет ускорить восстановление сломанных деталей моделей...
Но у меня пока руки не дошли :( надеюсь вы на ваши исследования! :)
А может проще нарисовать, чем это чудо до вида шурупа исправлять?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я просто много попробовал сканерами пользоваться (правда для 3д печати) пробовал и щуп, и циклоп (два лазера и камера), и две камеры с проектором , исправления занимают столько времени, что легче и проще самому нарисовать, чуть лучше дело обстоит с ручным сканером, который стоил около 70000, но там тоже не все так гладко, даже простенькую шестерёнку часов 6 пришлось исправлять, я в солидоле ее за 10мин рисую (точнее беру из библиотеки вставляя нужные мне параметры, так что очень сомнительно, что щуп как то поможет ускорить процесс восстановления деталей модели, тем более вы сами упомянули сколько времени ушло на одно только сканирование.
 
А может проще нарисовать, чем это чудо до вида шурупа исправлять?
Это же "проба пера", обычно дальше выравнивания плоскости платы не идут...
Интересно наработать опыт и понять пределы применимости такого сканирования для более сложных поверхностей
и последующей обработки сканов чтобы довести их до оригинала.
Возможно это будет быстрей чем рисовать "с нуля" (конечно речь не о шурупе :) )
 
Это же "проба пера", обычно дальше выравнивания плоскости платы не идут...
Интересно наработать опыт и понять пределы применимости такого сканирования для более сложных поверхностей
и последующей обработки сканов чтобы довести их до оригинала.
Возможно это будет быстрей чем рисовать "с нуля" (конечно речь не о шурупе :) )
А я и не говорил что вы ерундой занимаетесь, любая проба есть изучение вопроса, иногда правда сначала изучаешь долго, потом практикуешся, в какой то момент понимаешь что потратил кучу времени а результата не получил, но наработал опыт работы с программой.
 
А я и не говорил что вы ерундой занимаетесь, любая проба есть изучение вопроса, иногда правда сначала изучаешь долго, потом практикуешься, в какой то момент понимаешь что потратил кучу времени а результата не получил, но наработал опыт работы с программой.
Отрицательный результат тоже результат. И это заставляет искать новые решения... (из перечисленных альтернатив я уже приглядывался к циклопу...)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Отрицательный результат тоже результат. И это заставляет искать новые решения... (из перечисленных альтернатив я уже приглядывался к циклопу...)
Не берите, чушь полнейшая. Им только цилиндры, шары и яблоки(и то не полностью) можно сканировать, больше он не на что не способен. Если лучь одного из лазеров не отражается от поверхности в камеру, то вы получаете артефакт (в основном пустую зону) я шестерёнку пытался им отсканировать, прикольно скажу я вам получилось, можно представить все что угодно, только не шестерёнку.
 
Не берите, чушь полнейшая. Им только цилиндры, шары и яблоки(и то не полностью) можно сканировать, больше он не на что не способен. Если лучь одного из лазеров не отражается от поверхности в камеру, то вы получаете артефакт (в основном пустую зону) я шестерёнку пытался им отсканировать, прикольно скажу я вам получилось, можно представить все что угодно, только не шестерёнку.
Эх, сплошное расстройство... т.е. дальше корпусных деталей не уйти :(
Но ломается не только корпус :( придется покупать готовые запчасти :(
 
Эх, сплошное расстройство... т.е. дальше корпусных деталей не уйти :(
Но ломается не только корпус :( придется покупать готовые запчасти :(
Мало что корпусных, так ещё и круглых, только на циклопе сканировать можно, лучше солидвокс изучите, и будут у вас и корпуса и винтики- гаечки , и шестерёнки, вот только нарисовать к примеру крыло от газ-21 в солидоле довольно сложно, слишком уж много плоскостей придется делать выводя кривую, в Каде попроще по точкам кривую вывести, а мех элементы, корпуса к электронике, держатели двигателей и не только, проще простого, нужно только знать где искать, интернет красив и могуч, уроков навалом.
 
Мало что корпусных, так ещё и круглых, только на циклопе сканировать можно, лучше солидвокс изучите, и будут у вас и корпуса и винтики- гаечки , и шестерёнки, вот только нарисовать к примеру крыло от газ-21 в солидоле довольно сложно, слишком уж много плоскостей придется делать выводя кривую, в Каде попроще по точкам кривую вывести, а мех элементы, корпуса к электронике, держатели двигателей и не только, проще простого, нужно только знать где искать, интернет красив и могуч, уроков навалом.
Речь о корпусах моделей -- вертолеты, самолеты, автомобили... там сложные поверхности... их нарисовать на моем художественном уровне нереально :confused:
Вот и планировал отсканировать пока целые... А то приходится подклеивать и время от времени менять на новые...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать