ВОПРОС Рисунок от фрезы на алюминии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SergNik

МЕСТНЫЙ
МОДЕРАТОР
Регистрация
18.09.2019
Сообщения
442
Реакции
787
Баллы
168
Возраст
43
Веб-сайт
pcbart.ru
Город
Донецк
Имя
Сергей
Отчество
Николаевич
Станок
Самодельный
Прошивка
GBRL
Подскажите, пожалуйста, почему остаются такие следы после фрезы?
Алюминий 3мм
Пакетная обработка, Фреза шла против часовой стрелки
Фреза D5 4ёх заходная (https://aliexpress.ru/item/32836807257.html)
Обороты - 12500
Снимал первый раз 0,25мм за проход потом чистовой 0,05
Подача 250
Без СОЖ
Тактильно ничего не ощущается, но визуально - не нравится

13604
 
Такой узор остается даже от дорогущих промышленных станков, где подшипники, жесткость и инструмент не идет ни в какое сравнение с нашим игрушечным 3018 :) В общем это следы от люфтов подшипников шпинделя, люфты подачи по ВСЕМ осям, отжимание инструмента материалом, попадание стружки под инструмент. Без всякой иронии - мне результат вашей фрезеровки очень нравится !
 
В общем это следы от люфтов подшипников шпинделя, люфты подачи по ВСЕМ осям, отжимание инструмента материалом, попадание стружки под инструмент
Эх, надеялся, что то-то одно и можно починить ;) Хотелось бы одинаковый рисунок. А так X+ и Y- немного другой. Попробую получше закрепить деталь, и на люфты посмотрю + СОЖ. Чуть позже отпишусь
 
SergNik, не мучайся, зеркала не выйдет. Любой станок подобное оставляет. Микроскопическое отклонение, оставляет след, в виде такого рисунка. Шлифовка, полировка, фрезой не получится.
 
SergNik, не мучайся, зеркала не выйдет. Любой станок подобное оставляет. Микроскопическое отклонение, оставляет след, в виде такого рисунка. Шлифовка, полировка, фрезой не получится.
Тёзка, а как делаются зеркальные оси тогда???
 
Твой токарный станок никак и никаким резцом?
 
Нет. Такую чистоту не выдаст.:( доводка наждачкой нужна.
 
Эх, надеялся, что то-то одно и можно починить ;) Хотелось бы одинаковый рисунок. А так X+ и Y- немного другой. Попробую получше закрепить деталь, и на люфты посмотрю + СОЖ. Чуть позже отпишусь
В переводе на наш, Тёзка сказал, что вот такой штукой с зернистостью от 1000 снизу
13610


и выше можно всё исправить, а потом ещё какими-то полирующими пастами!
 
потом ещё какими-то полирующими пастами
Если "зеркало" нужно.:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хотелось бы одинаковый рисунок
Это как? Подробности пожалста, если правильно понял, то можно сделать...
 
Извините, я малость вставлю свой вопрос, вы алюминий хотите до блеска довести? Ну ну , как сделаете покажите пожалуйста, без краски и желательно порошковой даже на производстве зеркало получить не удавалось на алюминиевом сплаве, а тут в домашних условиях. Или я что то не так понял? Но тогда зачем пасты полировальные и абразивы выше 1000.
 
Но тогда зачем пасты полировальные и абразивы выше 1000.
:D
Сейчас SergNik придёт и всё расскажет...:) А я ему посоветовал, возможно, и с перебором качества, но хуже не будет, эт точно...
 
:D
Сейчас SergNik придёт и всё расскажет...:) А я ему посоветовал, возможно, и с перебором качества, но хуже не будет, эт точно...
Вот это делали на производстве,
20-26-07-183.750x0@2x.png основа именно алюминиевый сплав, хотели получить зеркало, получили но только с помощью порошковой краски.
 
Видимо я не правильно объяснил. Я не собираюсь доводить поверхность до идеала/зеркала. Я понимаю, что рисунок от фрезы будет. Но дело в том, что он у меня разный. Когда фреза идет по X+ и Y- то рисунок немного другой. я выделил его овалами. Посмотрел, только что на заготовку - в нижней части он походу не полотно прилегал к столу, так как по краю было немного стружки, от обрезки заготовки. Вобщем дайте часик, сейчас эксперимент №2 начинается. Хочу дочери сделать брелок:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать