Роликовый подшипник или что это ?

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
847
Реакции
31
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Всем привет , после просмотра видео
стал думать а где найти такие же роликовые подшипники.
получается что ролики должны кататься по краю с 90 градусами.
в инете очень мало информации по таким запчастям.

потом я не совсем уверен что это роликовый подшипник , как точно называется данная конструкция ?

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
стал думать а где найти такие же роликовые подшипники.
получается что ролики должны кататься по краю с 90 градусами.

потом я не совсем уверен что это роликовый подшипник
Вот ты любишь заморочиться на темы не привязывая к применению. Для плазмы, для которой некоторые люфты и даже в какой то степени жесткость никакой роли, практически, не играют, всё равно край черновой, эта конструкция вполне подходит. Для более нагруженных и точных, эта конструкция не может обеспечить ни точности ни жесткости.
Что касается роликовости, это шарикоподшипники с U или V исполнением наружной обоймы. Роликовые подшипники это где в качестве тел качения используются не шарики, а ролики, циллиндрические, конические или бочкообразные.
По исполнению наружной обоймы, бывают ещё с ребордой, проточкой под стопорное кольцо, прямоопорные вынесенные (конвейерные) и т.д. Исполнений под требования заказчика не счесть.
Обычно не заморачиваются конкретными подшипниками специального исполнения, а садят стандартные подшипники в необходимой конфигурации ролик, так дешевле и ремонтопригодней, износился подшипник, можно заменить, износился ролик тоже не проблема.
 
Всем привет , после просмотра видео
стал думать а где найти такие же роликовые подшипники.
получается что ролики должны кататься по краю с 90 градусами.
в инете очень мало информации по таким запчастям.

потом я не совсем уверен что это роликовый подшипник , как точно называется данная конструкция ?


По ссылке тоже скажу что никаким боком данный подшипник отнести к роликовому не получается - обычный шариковый, в принципе даже делал нечто подобное, просто впресовав подходящий по размеру подшипник в кольцо с нужной мне формой наружного торца поверхности, но это целая история. Так как тема почти закрыта , но написать ещё можно, то расскажу: итак, в самом начале , ещё занимаясь 3д принтерами, купил по случаю профиль с т пазом, и решил сделать подшипник для него , не просто подшипник, а именно с т образной формой наружной поверхности кольца, сразу скажу , что идея так себе, но очень хотелось попробовать использовать как направляющую не проточку глубиной в 1,5мм, а именно сам паз, взял алюмишку и начал точить ( не повторяйте, я забыл, что наибольшая сила трения между однородными материалами, а повышенное трение это повышенный износ причем обоих сопряжённых поверхностей) , блин вот не хочу перечислять все "прелести" с какими пришлось столкнуться, ведь это страниц на три растянуть можно, но в результате получилась хрень полнейшая и к этой теме я больше не возвращался.кое как ещё можно было использовать заменив алюминий на пластик ( сталь вообще не подошла , профиль превращался в труху прямо на глазах, хотя и фаски я снимал, и полировал чуть ли не до зеркала) , но износ (к сожалению капролонового прутка у меня не было) фторопласта происходил чуть ли не на глазах, роликов нужно было не мало, но после третьего я понял, что проще купить новый v-профиль, чем точить кольца. Так что , если хотите использовать подшипники по данной ссылке в первую очередь задумайтесь о том : сможете ли вы обеспечить точность угла по которому этот подшипник кататься будет.
 
IMHO, если уж так захотелось подобное воспроизвести с "из веток и палок" вместо одного "хитрого" подшипника ставятся два простых, под углом 90° и катающиеся по плоской части трубы


P.S. Также есть подобные системы с достаточно неплохой точностью и каретками OSGR - бывают разных размеров. Но всё равно - предназначение, в основном - для малых нагрузок:
Hf3f88b40fd604aa6af9d43134ac7c7322.jpg

У меня в одном узле (не на станке) стоит похожее, только серии SGR (ролики внутри рельсы):
S8e98e0c0bb9e4856b16b45f68086c75dQ.jpg
 
Просто оставлю это здесь
 
Просто оставлю это здесь
Вот полностью, по ссылке , приведен пример , как делать не нужно, там на какой узел не посмотри , везде косяк на косяке и косяком погоняет, примерно из разряда взять резину от жигулей типа Кама в качестве роликов и ждать точности в 0,01мм , можно состариться пока хотя бы 1мм получишь. Нет работать конечно будет, но ничего более менее точного получить не удастся. Я видел конструкции 3д принтеров из пластиковых труб, но к сожалению ни одной напечатанной на этом принтере модели никто так и не показал
 
Вот полностью, по ссылке , приведен пример , как делать не нужно, там на какой узел не посмотри , везде косяк на косяке и косяком погоняет, примерно из разряда взять резину от жигулей типа Кама в качестве роликов и ждать точности в 0,01мм
Ну как бы 3й год работает дома
 
а вопрос , ролик U паз - там радиус закругления указан или ширина внутреннего паза?
12х60х20
 
а вопрос , ролик U паз - там радиус закругления указан или ширина внутреннего паза?
12х60х20
Это присоединительные размеры, внутренний, наружный, ширина. Про радиус и глубину канавки речи не было. Если делать полиспаст, пойдет, для подвижной подвески кабеля, возможно сгодится, но для направляющих никоим образом.
 
Ну как бы 3й год работает дома
Ну и как? Платы делаете? Ремни не теряют натяг, и ничего не люфтит?
вот не поверю что в такой конструкции точность даже 0,1мм будет постоянной на протяжении хотя бы месяца, нет для деревяшек с точностью +/- миллиметр может и сгодится, но ни для чего более точного .
а вопрос , ролик U паз - там радиус закругления указан или ширина внутреннего паза?
12х60х20
Внутренний диаметр х наружный диаметр х ширина , ничего про диаметр U раза, в характеристиках не написано , скорее всего можно использовать с диаметром вала 16мм , но утверждать не возьмусь, в основном такие делают для тросиков (что бы не слетал) в блоках , для натяжки проводов, для лебёдок, но в качестве ходовых на валах используются редко .
 
Ну и как? Платы делаете? Ремни не теряют натяг, и ничего не люфтит?
Хотел, но что нет необходимости
Ремни только весной подтягивал, делал ТО
всё нормально
 
WhatsApp Image 2023-05-15 at 09.57.20.jpegWhatsApp Image 2023-05-15 at 09.57.21.jpegWhatsApp Image 2023-05-15 at 09.57.20 (1).jpeg

Делал я такую штуку. Ролики точил. Подшипники с проточками искал не нашёл. внутри роликов шариковые подшипники. Моторчик от шуруповерта. (тогда о ШД ГРБЛ и тд ничего не знал :D)
Стоит теперь пылиться.

На китайской стойке сделано так.
WhatsApp Image 2023-05-15 at 10.26.29.jpegWhatsApp Image 2023-05-15 at 10.26.30.jpeg
С двух сторон направляйки.
WhatsApp Image 2023-05-15 at 10.26.29 (2).jpegWhatsApp Image 2023-05-15 at 10.26.29 (1).jpeg

О точности при плазменной резке трудно говорить, т.к от конусности не уйти из-за специфики. При резке металла толщиной 15мм конус +-1мм считается приемлемым показателем и 90процентов точности зависит не от конструкции, а от источника и плазмотрона.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать