ПОМОГИТЕ с гравировкой модельного воска

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Решение
как-то плавил дикий пчелиный дома на водной бане, просто не хватало модельного
Мы работаем с ювелирными восками Ferris... но, скорее, они ближе к парафинам с добавками, чем к природным. Из-за высокой цены обрезки переплавляем и снова "в бой". Пробовал ещё на стоковом 3018 MAX гравировальной фрезой из комплекта на обрезках резать - сначала (на левом) с заметными полосками получалось, на правом подстроил - вышло уже лучше.
Высота "черепушек" около 16мм (глубина около 4мм)
1657484541296.png

Но это всё механическая обработка... боюсь, если пытаться из такого лазером что-то делать - то выйдет именно "что-то", а не изделие.
Идея обрабатывать модельный воск на лазерном гравёре видится мне очень интересной и перспективной. Я делал модели из зуботехнического воска резцами, которые делал сам (в советское время других возможностей не было). Делал цубы, статуэтки, кастеты, рукояти кинжалов...По воску, наверное, перспективно будет изготовлять модели штампов, однако ручная обработка всё-таки потребуется, мне кажется.
 
у меня есть один знакомый, так он без особых ручных доработок после станка и тоненькой фрезы использует для ювелирки.
Не думаю что что-то может быть мельче
 
Воск таки от луча будет нагреваться и если по краям не будет наплывов, то при прохождении луча будет склеиваться. Это предположение. Фанера по краям подгорает, но она не плавится, метал всё таки тепло отводит. и при резке имеются наплывы. Если пробовать воск, то может его стоит охлаждать? Сжиженным СО2 через сопло.
 
Вполне возможно, почему нет! В любом случае, эта технология- сочетание возможностей лазерного гравёра и квалифицированного ручного труда- весьма перспективна. Работая реставратором, я обречён был полагаться на личную смекалку, секреты старых мастеров (не хватало и тех, и других) и возможности моих связей на промпредприятиях (литьё, фрезеровка и т.д.) Кстати, тут я увидел, мельком, эскиз русского рубля- витдимо, для скачивания или человек искал совета, я не посмотрел. Могу сказать, что бояться таких экспериментальных работ не нужно- это не изготовление подделки, это просто копирование, а копия (чтобы не считаться подделкой) должна отличаться от оригинала цветом, размером или материалом. Так что вполне можете сделать точную копию рубля, того же размера и цвета, но из дерева- подделкой считаться не будет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Теперь ближе к моей проблеме. Купил гравёр EIDEVO 6080, с рабочим периметром 50-65. Не могу (мало пытался) вогнать нужный мне рисунок в рабочее поле GRBL. Есть конкретные советы?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Воск таки от луча будет нагреваться и если по краям не будет наплывов, то при прохождении луча будет склеиваться. Это предположение. Фанера по краям подгорает, но она не плавится, метал всё таки тепло отводит. и при резке имеются наплывы. Если пробовать воск, то может его стоит охлаждать? Сжиженным СО2 через сопло.
Зуботехнической воск имеет более высокую точку плавления, в отличие от пчелиного. Собственно, сам термин "модельный воск" не вполне удачен, так как от воска там ничего уже не осталось. Я думаю, даже по выплавляемым моделям от пчелиного уже отказались. Точно не скажу, потому как в литейке очень давно не бывал...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Помню, как-то плавил дикий пчелиный дома на водной бане, просто не хватало модельного, зубные техники сильно хамили по ценам. Так влот- никому не советую! Дикий воск содержит в себе пчелиный яд, и после этой "бани" я вынужден был, пока хаватало дыхания, открыть все окна-двери на проветривание, а вкус халвы потерял не неделю- такое было отравление! Так что с природным категорическ не советую экспериментировать!
 
Не могу (мало пытался) вогнать нужный мне рисунок в рабочее поле GRBL. Есть конкретные советы?
Мульён! Начиная с неправильных $$ и заканчивая неправильными единицами рисунка.
 
как-то плавил дикий пчелиный дома на водной бане, просто не хватало модельного
Мы работаем с ювелирными восками Ferris... но, скорее, они ближе к парафинам с добавками, чем к природным. Из-за высокой цены обрезки переплавляем и снова "в бой". Пробовал ещё на стоковом 3018 MAX гравировальной фрезой из комплекта на обрезках резать - сначала (на левом) с заметными полосками получалось, на правом подстроил - вышло уже лучше.
Высота "черепушек" около 16мм (глубина около 4мм)
1657484541296.png

Но это всё механическая обработка... боюсь, если пытаться из такого лазером что-то делать - то выйдет именно "что-то", а не изделие.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать