ВОПРОС Самопроизвольно опускается ось Z во время работы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

WoodWooky

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
06.11.2019
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
21
Город
Челябинск
Имя
Тимур
ЧПУ в радость, фрезу в сладость.
Ситуация такая.
Во время работы ЧПУ, при переходе к следующей точке обработки, т.е. поднятия по оси Z до плоскости безопасности и езды до следующей по этой зоне, ось Z (случайно и непредсказуемо) опускается ниже чем задавалась в УП до максимального допустимого уровня опускания оси и продолжает работу (пытается либо ломает фрезу).
В Candle по командам все ровно, без ошибок.

Я прогонял несколько раз один и тот же УП, каждый раз в разном месте опускания и в некоторых случаях несколько раз подряд. Приходилось останавливать работу, поднимать в ручную до примерного уровня заданного в УП и продолжать работу.
Подскажите, толе я, толе лыжи не едут ...
 
так постпроцессор? Арткам?
 
Постпроцессор это что ? Я в чпу новичок.
Арткам 2008 pro крякнутый с инета скачен.
давайте разберемся из за чего происодит не запланированное опускание, чаще всего из за недостаточности тока на движке, проверьте настройку драйверов, возможно у вас движок поднимает не до безопасной высоты а немного ниже из за пропуска шагов, второе что проверяем - это муфту на винте Z очень уж она любит раскручиваться, точнее не она а винты в ней, и только после проверки этих двух пунктов, начинаем копать программы, ставить постпроцессор, это очень желательно сделать, ибо это именно постпроцессор для нашего станочка, но я думаю вряд ли даже без него, станок самопроизвольно начнет опускать шпиндель.
 
давайте разберемся из за чего происодит не запланированное опускание, чаще всего из за недостаточности тока на движке, проверьте настройку драйверов, возможно у вас движок поднимает не до безопасной высоты а немного ниже из за пропуска шагов, второе что проверяем - это муфту на винте Z очень уж она любит раскручиваться, точнее не она а винты в ней, и только после проверки этих двух пунктов, начинаем копать программы, ставить постпроцессор, это очень желательно сделать, ибо это именно постпроцессор для нашего станочка, но я думаю вряд ли даже без него, станок самопроизвольно начнет опускать шпиндель.
Рахмад-лукум, О Знающий !
Я завтра вернусь к этой шайтар машине вновь, и погляжу все что сказали, и отпишусь. Благодарствую.
 
Рахмад-лукум, О Знающий !
Я завтра вернусь к этой шайтар машине вновь, и погляжу все что сказали, и отпишусь. Благодарствую.
да не за что, по поводу знающего, да немножко знаем, вот когда фреза начнет резать 12мм вместо 0,5мм, тогда и вы узнаете, каково это и станку и вам, при виде такого, зрелище скажу "приятное" , когда кол-во модернизации станка переваливает за три десятка, то тоже какое то понимание его работы приходит, не без скрипа конечно, Скажу честно, винты во втулке раскручивались у каждого второго на этом форуме, драйвера не настроенные у трети присутствующих, причем настроены они дай бог у 10% правильно, ибо это процесс довольно долгий, нет нормально подстроить не долго, но выжать из движка все, на что он способен и при этом не перегреть его при долительной работе, наверное и недели не хватит. А по поводу шайтан машины, это вы в самую точку попали, после нее любой станок cnc покажется детским лепетом, ну кроме может быть лазера СО2, там своих примудростей хватает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
давайте разберемся из за чего происодит не запланированное опускание, чаще всего из за недостаточности тока на движке, проверьте настройку драйверов, возможно у вас движок поднимает не до безопасной высоты а немного ниже из за пропуска шагов, второе что проверяем - это муфту на винте Z очень уж она любит раскручиваться, точнее не она а винты в ней, и только после проверки этих двух пунктов, начинаем копать программы, ставить постпроцессор, это очень желательно сделать, ибо это именно постпроцессор для нашего станочка, но я думаю вряд ли даже без него, станок самопроизвольно начнет опускать шпиндель.
Итак, добрый день, я пригнал в мастерскую, поглядел на станок, с муфтой все ок, затянуты болты. Теперь вот с драйверами, как их проверить ? Сорян, если задаю вопросы столь банальные, я реально в этом "ни бум-бум", но интересно )
Ваши сообщения автоматически объединены:

да не за что, по поводу знающего, да немножко знаем, вот когда фреза начнет резать 12мм вместо 0,5мм, тогда и вы узнаете, каково это и станку и вам, при виде такого, зрелище скажу "приятное" , когда кол-во модернизации станка переваливает за три десятка, то тоже какое то понимание его работы приходит, не без скрипа конечно, Скажу честно, винты во втулке раскручивались у каждого второго на этом форуме, драйвера не настроенные у трети присутствующих, причем настроены они дай бог у 10% правильно, ибо это процесс довольно долгий, нет нормально подстроить не долго, но выжать из движка все, на что он способен и при этом не перегреть его при долительной работе, наверное и недели не хватит. А по поводу шайтан машины, это вы в самую точку попали, после нее любой станок cnc покажется детским лепетом, ну кроме может быть лазера СО2, там своих примудростей хватает.
да-да, я как его собрал, включил Candle и такой: -Ага... и что дальше ? )
пошел в интернеты, начал смотреть видео, наткнулся на Aspire 9 и CNC3018, там мужик рамку делал, я на энтузиазме глянул, загорелся повторить, скачал Aspire, сделал фигулину, а она не сохраняется, то есть каждый раз заново. Посмотрел лицензию - 120 тысяч. Очень уж кашерно, для татарского жмота. Пытался найти в на трекере кряки, они все кривые и нормально не работали. Зато узнал что такое ГИДРА :) не полезу больше в Даркнет. В итоге Арткам 2008 и пальцем в небо побывал, пока не понял, что интернет может раздавать телефон и теперь сижу с рабочего компа вблизи шайтан-машины, и в онлайн режиме пытаюсь освоить станочек. Как то так. Теперь вот узнал про постпроцессоры и жду вестей про проверку драйверов. Посмотрю на форуме, чтобы уже не наглеть в край )
 
WoodWooky, драйвера - это три одинаковые штучки на плате с радиаторами, которые управляют шаговиками.
Надо смотреть, какие у Вас, 4988 или 8825, есть статья, там по фоткам поймете.
Отсоединяете провода шагового двигателя при отключенной плате. Ставите плюс мультиметра на крестовый винтик на драйвере, а минус на любой минус на плате, я цепляюсь к низу гребенки. Смотрите напряжение, от того, какие у вас шаговые и драйвера рассчитываете, какое должно быть напряжение.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В принципе правильно выше написали, однако движки отключать не нужно, минус можно брать с гребенки (если плата дятел) там все нижние штыри минусовые, (ну если вы конечно плату укрепили гребенкой вниз) , а можно и с корпуса усб разьема на дятле, там точно минус.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Итак, добрый день, я пригнал в мастерскую, поглядел на станок, с муфтой все ок, затянуты болты. Теперь вот с драйверами, как их проверить ? Сорян, если задаю вопросы столь банальные, я реально в этом "ни бум-бум", но интересно )
Ваши сообщения автоматически объединены:


да-да, я как его собрал, включил Candle и такой: -Ага... и что дальше ? )
пошел в интернеты, начал смотреть видео, наткнулся на Aspire 9 и CNC3018, там мужик рамку делал, я на энтузиазме глянул, загорелся повторить, скачал Aspire, сделал фигулину, а она не сохраняется, то есть каждый раз заново. Посмотрел лицензию - 120 тысяч. Очень уж кашерно, для татарского жмота. Пытался найти в на трекере кряки, они все кривые и нормально не работали. Зато узнал что такое ГИДРА :) не полезу больше в Даркнет. В итоге Арткам 2008 и пальцем в небо побывал, пока не понял, что интернет может раздавать телефон и теперь сижу с рабочего компа вблизи шайтан-машины, и в онлайн режиме пытаюсь освоить станочек. Как то так. Теперь вот узнал про постпроцессоры и жду вестей про проверку драйверов. Посмотрю на форуме, чтобы уже не наглеть в край )
поищите как настроить драйвер а4988, если на плате стоит фиолетовый (именно плата драйвера имеет фиолетовый цвет, не путать с радиатором на плате) драйвер, то ищите как настроить драйвер drv 8825, чаще всего эта статья вылазеет на форумах про 3д принтеры, писать о процессе долго, да и думаю не нужно, делается все за 5 минут с перекуром,
 
WoodWooky, драйвера - это три одинаковые штучки на плате с радиаторами, которые управляют шаговиками.
Надо смотреть, какие у Вас, 4988 или 8825, есть статья, там по фоткам поймете.
Отсоединяете провода шагового двигателя при отключенной плате. Ставите плюс мультиметра на крестовый винтик на драйвере, а минус на любой минус на плате, я цепляюсь к низу гребенки. Смотрите напряжение, от того, какие у вас шаговые и драйвера рассчитываете, какое должно быть напряжение.
Т.е. полностью отключить станок от сети ? и отсоединить провода. Верно ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Т.е. полностью отключить станок от сети ? и отсоединить провода. Верно ?
Драйвера очень не любят отключение двигателя при напряжении на драйвере (горят за милую душу) поэтому вам при отключении проводов от двигателя нужно обесточить эти дравера, самый простой способ отключив провод питания от платы управления, ну и усб вытащить то же не помешает, в принципе питание по усб драйверу вряд ли навредить сможет, но вам самому спокойней будет за чип как на драйвере, так и на плате управления.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Т.е. полностью отключить станок от сети ? и отсоединить провода. Верно ?
вы для начала, ничего не отключая, проверьте напряжение на драйверах, (Vref), если оно в пределах 0,65-0,7в то драйвер настроен (кое-как но работать должен) будь то а4988 или drv8825, мне китайцы со станком прислали драйвера на которых было 0,48/0,6/0,95 вольт соответственно осям, станок к удивлению работал, но чуть увеличивалась нагрузка на ось Х так шли пропуски шагов, а на оси Z через 20 минут работы, от движка прикуривать можно было(утрирую конечно, но движок нагревался прилично)
 
Доброго Всем времени суток. Объясните мне причём здесь Vref и самопроизвольное опускание? Просто у меня тоже такой случай произошёл. Своял я файлик в Aspire на сверловку и решил проверить, выставил в ноль запустил прогу в воздухе (рисковать не хотелось), отработал два отверстия шпиндель пошёл к третьему стал опускаться, а когда началась сверловка врезался в стол сломал гравёр во как:(
 
Своял я файлик в Aspire на сверловку и решил проверить
В каком формате (постпроцессоре) сохраняли файл? Я сохраняю в Grbl (mm) (*.gcode) - проблем не было.
А вот с G code (mm) (*.tap) как раз что-то подобное возникало.
 
В каком формате (постпроцессоре) сохраняли файл? Я сохраняю в Grbl (mm) (*.gcode) - проблем не было.
А вот с G code (mm) (*.tap) как раз что-то подобное возникало.
Доброго Всем времени суток. Вот именно в (G code (mm) (*.tap) и сохранил. Спасибо что уделили время, успехов.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать