ЭКСПРЕСС ВОПРОС Самопроизвольное изменение высоты по Z во время фрезеровки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Василич

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
МОДЕРАТОР
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
946
Реакции
2 716
Баллы
188
Возраст
67
Адрес
Краснодарский край
Город
Кропоткин
Имя
Борис
Отчество
Васильевич
Станок
Laser cnc6550
Прошивка
1.1h
После очередного включения станка он отказался работать, на команды перестал реагировать. Поскольку такое уже раз было, понял, что сбросились настройки grbl. Настройки восстановил, все заработало. Поставил на фрезеровку очередную заготовку под картинку, операция простая - выборка выемки. И тут появился такой косяк: в процессе работы заметил, что при перемещении по осям ХУ, станочек медленно, по чуть-чуть, поднимает ось Z, хотя по УП фрезеровка должна идти на постоянной глубине. Причем, подъем на произвольную величину. Получается, фреза в какой-то момент оказывается выше заготовки, соответственно, фрезеровка не идет. Далее, при перемещении на новый участок фрезеровки, фреза поднимается на безопасную высоту, перемещается на новый участок, и начинает фрезеровать нормально, на заданной глубине, с последующим неконтролируемым подъемом. А может, после перемещения сразу заглубиться на глубину, большую, чем задано в УП... Хорошо работал фрезой 2,1 мм и по МДФ, успевал станок выключить до поломки фрезы.
Несколько раз повторил, это действо, создавал УП с разным порядком выборки, запускал их как с офф-лайн контролера, так и с компа, проблема осталась. Поменял драйвер оси Z на новый - результат тот же. Прочитал в одной из тем, что нужно перепрошиться. Перепрошил, все прошло нормально, проверил настройки grbl, после перепрошивки они остались прежние.
Запустил опять фрезеровку, опять та же песня.
Куда копать?
Да, еще что смутило: что-то больно сильно стали искрить щетки стокового шпинделя, может от них вся бяка?
 
Механику смотри, Василич, может винтики на муфте ослабли. Или гайка двигается в корпусе. Искра помехи создаёт, он бы связь терял, хотя не исключено, что помеха так проявляется.
 
Куда копать?
Да, еще что смутило: что-то больно сильно стали искрить щетки стокового шпинделя, может от них вся бяка?
Значит отключить шпиндель, и запустить выполнение УП без него. Сразу будет видно от него бяка или нет.
 
Я, еще вам одну интересную мысль подкину. Нужно все управляющие сигналы, перевести на управление логическим нулем. Тогда внешние помехи не будут влиять на работу. Потому, что помеха не может сигнал прижать к нулю (у нее высокий потенциал). Не зря, все концевики работают по такому принципу. У меня так и сделано, нет ни одного экранированного провода на управляющих сигналах и помехи не мешают. С аудио техникой, такой фокус не проходит.
 
Запустил с утра опять, проверил, все те же симптомы :(

Механику смотри, @Василич, может винтики на муфте ослабли.
Винтики проверил в первую очередь, затянуты нормально.
Значит отключить шпиндель, и запустить выполнение УП без него. Сразу будет видно от него бяка или нет.
Отключил, запустил. Минут 10 поработал, имитируя фрезеровку, высота НЕ меняется... И при перемещении на новые участки - все норм... Подключил шпиндель, выставил высоту фрезеровки выше уровня заготовки, блин, работает нормально, высота фрезеровки выдерживается. Установил рабочую глубину фрезеровки, запустил - вроде стал нормально фрезеровать, без изменения высоты...
Из всех изменений с железом - провод питания шпинделя отодвинул в сторону от провода ШД...
Думал по экспериментировать, подвигать провода, что бы выяснить причину, но увы...
В процессе фрезеровки моторчик стал работать рывками, постепенно замедляясь, а затем и полностью встал, не подавая признаков жизни...
Измерил напряжение, на входе платы 24 В, а на сам моторчик подается всего 6,3 В... Причем это напряжение не меняется, не зависимо, подключен моторчик или нет.
 
Думаю, не нужно говорить, что пора провода поменять?:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

А может и управление движком барахлит. Непропай или обрыв.
 
А может и управление движком барахлит. Непропай или обрыв.
Оключил жгут питания шпинделя, подключил к нему вместо шпинделя вентилятор на 12В, на включение-выключение реагирует, крутится. Правда, там питание по прежнему 6,3В.
На сам шпиндель подключил питание напрямую от 12 В БП, без шпинделя на выходе блока показывает 12,4В, при подключении шпинделя он работает, причем, достаточно тихо...
При попытке замера тестером напряжения на контактах шпинделя, тестер показывает напряжение от 38 до 51В. И это при 12В на БП :eek:
 
При попытке замера тестером напряжения на контактах шпинделя, тестер показывает напряжение от 38 до 51В
Лучше использовать стрелочный прибор, цифровые могут показывать ахинею при импульсных помехах!
 
Судя по всему щеткам шпинделя хана... Подключаю снова БП 12В, он молчит, вручную крутанул - запустился... Есть смысл заморачиваться заменой щеток или сразу новый шпиндель брать?
 
Есть смысл заморачиваться заменой щеток или сразу новый шпиндель брать?
Если щетки сменные, как у меня теперь, то проще и дешевле щетки поменять... Если нет, тогда...
 
Пока не знаю, сменные они или нет, движок родной, стоковый 775
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
@Василич, вот тут я скидывал ссылку, наш родной 775й со сменными щетками
Ну, как я понял с твоей ссылки, Юра, у меня на движке щетки не сменные... Вернее их наверно можно поменять, но нужно движок вскрывать. Правда, еще нужно подобрать подобные... Может кто менял, подскажет, какие нужно?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Измерил напряжение, на входе платы 24 В, а на сам моторчик подается всего 6,3 В
Вопрос к спецам: а какое нормальное напряжение должна выдавать на шпиндель плата станка? Я запускал шпиндель с офф-лайн контролера, напряжение на нем всего 6,3 В, при 24В на БП, это нормально?
Да, сама плата вот такая, обозначений на ней нет, только указано, на стрелке на моторчик шпинделя 12-36 В, это что, выходное напряжение самой платы, или допустимые напряжения используемого шпинделя?

20835
 
напряжение на нем всего 6,3 В, при 24В на БП, это нормально?
Это на максимуме? ШИМ сложно мерить. Там среднеквадратичное напряжение покажет. Надо осциллографом смотреть амплитуду.
 
Вопрос к спецам: а какое нормальное напряжение должна выдавать на шпиндель плата станка?
Чуть меньше напряжения питания.
Я запускал шпиндель с офф-лайн контролера, напряжение на нем всего 6,3 В, при 24В на БП, это нормально?
Нет.
на стрелке на моторчик шпинделя 12-36 В, это что, выходное напряжение самой платы, или допустимые напряжения используемого шпинделя?
допустимые напряжения используемого шпинделя
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать