Сбилась конфигурация LaserGRBL, прошу помощи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sergiom1

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.05.2022
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Лодейное Поле
Область
Лениградская
Имя
Сергей
Здравствуйте, коллеги.
Прошу помочь в следующей проблеме, максимально подробно опишу, поскольку нет четкого представления на каком этапе и как возникла проблема.
Пользуюсь вот таким аппаратом: https://aliexpress.ru/item/10050023...854006&spm=a2g39.orderlist.0.0.25524aa6sy1YrI
В сочетании с LaserGRBL 4.8.0 1.1F
Выжигаю черно-белые картинки без оттенков на мдф - фото 1, все нормально работало, все устраивало.36907


Потом захотелось выжечь с оттенками серого: файл (фото 6)36911

и результат выжигания - фото 436910
Результат, конечно, никуда не годится. Причем никаких настроек я не менял!
Ну, думаю, отложу пока на потом освоение выжигания оттенков серого (я только начал осваивать лазер), продолжу выжигать чб рисунки.
И вот тут-то меня и ожидала полная засада: после неудачного результата с портретом Высоцкого у меня и ЧБ картинки перестали адекватно жечься!
Внешне все работает, лазер жгет, но не хватает мощности, многие детали теряются, сильный недожог.
После нескольких попыток, перезагрузок без вмешательства в конфигурацию, разбитой с психу мышки начал баловаться с конфигурацией:
и вот лучший результат который мне удалось добиться:36908
Слева - хороший результат до возникновения проблемы, справа - лучшее из худшего: где-то пережег, где-то недожег...
Конфигурацию до проблемы не вспомню т.к. менял только параметры касательно шагов, $30, 31 и 32 не трогал.
32 точно был =0 (поскольку он у меня все время слетал с =1), 30 скорее всего был =1000, 31 не знаю.
Результат на фото сверху (правая рыба) достигнут при 30=4000, 31=4000, 32=0
Пробовал и 255, 0, 0; и 1000, 1000, 0; 1000, 500, 0

Не могу понять где мобака порылась, может и не в конфигурации дело?
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    110.1 KB · Просмотры: 28
$32=1 для лазера.
Поэтому у вас с оттенка и не получилось, настроено было на шпиндель.
$30 и $31 не должны быть одинаковые. Это минимальная и максимальная мощность лазера (шпинделя). Справочник почитайте. Единственная настройка в ЛазерГРБЛ это режим М3 или М4 (с оттенками).
 
Справочник уже перечитал вдоль и поперек. Перебрал разные варианты. Я даже минимум больше максимума ставил...
Логично, что 30 и 31 не должны быть равными, вроде, все ставлю правильно, но результата прежнего нет.
Бог с ними с этими оттенками, мне бы вернуться к нормальному стабильному выжиганию ЧБ.

До возникновения проблемы работал при 32=0. Ставил 32=1, но по непонятной причине после каждой перезагрузки слетало на 0 (а иногда и без перезагрузки - в течение рабочего дня). Поскольку это не влияло на результат плюнул и не стал настаивать на 32=1, работал при 32=0 и М3
 
sergiom1, чудеса только в сказках. Если у других получается, значит и у вас должно получиться. Перепроверяйте настройки $$, работаете лазером, ставьте $32=1, $30=1000, $31=0. Попробуйте изменить $$ через крендель, а потом запускайте ЛазерГРБЛ.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И покажите настройки, при которых выжигаете и $$ под спойлер.
 
надо полагать "лучший до" и "лучший из худшего" это один и тот же файл? исходник не корректировали галочками; Джарвис, градации, и тд ? в настройках два параметра, как и сказал demyuri,
 
И покажите настройки, при которых выжигаете и $$ под спойлер.
Прочитал всю тему и не увидел, где именно вопрос по настройкам именно программы LaserGRBL?
Все только по железу (настройки grbl).
По большому счету там только несколько команд:
$30 =1000 максимальные обороты шпинделя, для лазера - это соответственно максимальная мощность. Можно оставить так, можно для лазера установить = 255.
$31 = 0 минимальные обороты шпинделя, для лазера - это соответственно минимальная мощность
$32 = 1 режим лазера ( 1 - включен, 0 - выключен)
Если у вас стоит 0, то в программе LaserGRBL доступен только прожиг без полутонов, включение лазера командой М3, ШИМ (изменение мощности) - не работает
 
Вот это как раз таки и раздражает безмерно: вроде все логично и понятно, и настройки задаю правильно, а результата ноль.
Но очевидно, что где-то что-то не так ибо, действительно чудес не бывает...
Эксперимент 5ти минутной давности: 30=1000, 31=0, 32=1, М3 - лазер ездит, светит, но не то что недожигает, а вообще почти следов не оставляет.


Да, верно, один и тот же файл. Оба джарвис, 4 лин/мм, М3
 
sergiom1, чудеса только в сказках. Если у других получается, значит и у вас должно получиться. Перепроверяйте настройки $$, работаете лазером, ставьте $32=1, $30=1000, $31=0. Попробуйте изменить $$ через крендель, а потом запускайте ЛазерГРБЛ.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И покажите настройки, при которых выжигаете и $$ под спойлер.

Тут мои знания заканчиваются, можно разжевать что значит "через крендель" и "под спойлер"?
 
Тут мои знания заканчиваются, можно разжевать что значит "через крендель" и "под спойлер"?
Крендель - программа управления станком с ЧПУ с прошивкой ГРБЛ 1.1 (Candle).
Спойлер - окошко прячущее большой текст
ЗДЕСЬ ОООООЧЕНЬ-ОЧЕНЬ МНОГО ТЕКСТА. ЗНАЧОК СПОЙЛЕРА ГДЕ-ТО НА ПАНЕЛИ РЕДАКТИРОВАНИЯ
 
Эксперимент 5ти минутной давности: 30=1000, 31=0, 32=1, М3 - лазер ездит, светит, но не то что недожигает, а вообще почти следов не оставляет.
И где данные собственно этого эксперимента, касаемые самой программы LaserGRBL? Какие заданы параметры в самой программе??? Там их не очень много, но они есть. Это и инструменты преобразования и количество линий/мм (первое диалоговое окно программы), скорость прожига и заданные Sмакс и Sмин. (второе диалоговое окно). Скриншоты этих настроек покажите
 
И где данные собственно этого эксперимента, касаемые самой программы LaserGRBL? Какие заданы параметры в самой программе??? Там их не очень много, но они есть. Это и инструменты преобразования и количество линий/мм (первое диалоговое окно программы), скорость прожига и заданные Sмакс и Sмин. (второе диалоговое окно). Скриншоты этих настроек покажите

36937
 
Вы выставили режим "Сглаживание 1БИТ", а этот режим подразумевает, что у вас $32=1, соответственно режим включения лазера должен быть М4, а не М3, как у вас.
Далее, S мин должна быть = 0, а не 80% мощности.
И еще, если лазер жгет слабо, то можно или уменьшить скорость прожига, или увеличить количество линий/мм
 
1651603755367.png
Тут надо поменять на M4 для полутонов. И минимум с максимумом выставить правильно.

Сейчас речь не про полутона, проблема возникла при попытке выжечь полутона, но в данном примере ЧБ рисунок, та же рыбка, которую приводил выше.
 
Сейчас речь не про полутона, проблема возникла при попытке выжечь полутона, но в данном примере ЧБ рисунок, та же рыбка, которую приводил выше.
Это как правильно читать, "Сейчас речь не про полутона, проблема возникла при попытке выжечь полутона"?
Нельзя казнить помиловать. :cry:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать