ВОПРОС Сбой оси Z при гравировке ПП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

RadApl

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
05.07.2022
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Москва
История такая - небольшая плата 30 на 30 мм. Гравирую печатную плату, на половине работы вдруг фреза перестает доставать до платы. 0 по Z выставлял, карту высот сделал (небольшие перепады, платка маленькая), да в первой половине рядом дорожки програвировались нормально. Думал сломал кончик фрезы, остановил работу, посмотрел через лупу - вроде все норм. Подачу давал очень тихую, 30 мм в минуту, первый раз, боялся сломать фрезу, которая 0.1х30. Выставил снова 0 по Z и прогнал программу снова. Все ок. Станок 3018 MAX метал, дооолго выбирал люфты по Xи Y, по Z люфта не было изначально. Пропуска по Z не было, все смазано, каретка ограничена двумя концевиками, ходит плотно, но не заедает, все вроде нормально. Думал может плохо затянул фрезу, проверил, затянута сильно. Что могло быть еще? Платка (чип 1.27) и фреза в картинке.

А, и еще. При старте обрезки платы кукурузой (фреза еще не дошла до платы, только старт шпинделя) отключился БП. Помогло только отключение БП из розетки и платы управления. На ощупь ну чуть теплый. БП в помойку?

Были еще пару глюков. Например при построении карты высот, каретка по оси Х поехала в плюс до концевика. Перегрузил плату управления - вроде норм. Помехи? Или глюки ПО? БП?
 

Вложения

  • 20220708_145240.jpg
    20220708_145240.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 13
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Помехи ловить сложно. Попробую другой БП, боюсь я руками рядом с фрезой орудовать, при таких глюках. То что на старте шпинделя БП ушел в перегруз (или что с ним такое было) для меня подозрительно. Игрушка игрушкой, но травму может нанести серьезную.
Кукуруза так и должна рвать края при обрезке? Тоже 30 мм/м, 0.8 диаметр. Или фреза "Г"?

Пробовал первую плату гравировать фрезой 0.2х30, дорожки сильно съедает. Проход один. Получается либо фреза далеко не 0.2, либо биение на фрезе. Скорее второе. Вот думаю с чего начать лечение биения. Пока заказал новую цангу с али, но боюсь может тоже прийти далеко не 0.005 как заявлено.
 
Если есть отдельный БП, можно подключить через него шпиндель. Помех меньше будет. Провода от шпинделя подальше расположить от проводов ШД и концевиков (при наличии). БП тоже разнести подальше.
 
Если есть отдельный БП, можно подключить через него шпиндель. Помех меньше будет. Провода от шпинделя подальше расположить от проводов ШД и концевиков (при наличии). БП тоже разнести подальше.
Так это надо еще и ШИМ городить отдельно. Хотя конечно мотор на щетках и на той же плате управления с контроллером для меня странное решение.
 
Провода от шпинделя подальше расположить от проводов ШД и концевиков (при наличии).
По Оси Z пока не понимаю как разделить провода шпинделя и ШД, остальное попробую.
 
Гравирую печатную плату, на половине работы вдруг фреза перестает доставать до платы.
Имею станок с пластиковой кареткой. Пришлось принудительно соединять корпус шагового двигателя Z с основной рамой станка.
В противном случае на драйвер шагового двигателя Z наводились помехи.
И фреза уходила вверх.
 
Имею станок с пластиковой кареткой. Пришлось принудительно соединять корпус шагового двигателя Z с основной рамой станка.
В противном случае на драйвер шагового двигателя Z наводились помехи.
И фреза уходила вверх.
О, здраво. Ща померю есть ли у меня контакт между корпусом шпинделя и станком. Корпус крашенный, но каретка люминь.
 
Шпиндель и ШД звонятся через каретку. Но каретка не соединена с корпусом рамы. Надо пробовать либо кого-то изолировать, либо всех на раму. Блин помехи не просто конечно ловить, при том что глюки то иногда проявляются.
 
Так это надо еще и ШИМ городить отдельно.
Для чего? Не такие большие обороты у 775го, чтобы ограничивать.
 
Для чего? Не такие большие обороты у 775го, чтобы ограничивать.
А фиг знает, поставили же туда его зачем-то:) Я в станках от слова "совсем" никакой. Может там по фанере, пластику... еще в эту сторону даже не интересовался.
 
Всех на раму. А раму на землю.

Хотя бы так.
IMG_2675.JPG
Да, так и сделаю, если замена БП не поможет. Спасибо!

А кстати раму на землю, это на минус контроллера? Или прям настоящая земля?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
либо всех на раму.
Всех на раму. А раму на землю.
По Оси Z пока не понимаю как разделить провода шпинделя и ШД, остальное попробую.
Хотя бы так.
38749

Так это надо еще и ШИМ городить отдельно.
Зачем? Если регулировать скорость, то достаточно двух блоков питания на разные напряжения.
18-20 Вольт для пластмассы и 24-30 для остального.
 
18-20 Вольт для пластмассы и 24-30 для остального.
А на этот шпиндель можно и 30? Если так, то это меняет дело, тогда свой сделаю, дабы чутка оборотов добавить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать