ЭКСПРЕСС ВОПРОС Сбой при перепрошивке

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Contrabaser

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
10.07.2020
Сообщения
24
Реакции
1
Баллы
73
Город
St.-Petersburg
Имя
Dmitriy
Добого времени суток.
Понадобился мне Z щуп, но на плате не было вывода, нашел вот эту тему и решил рискнуть. Всё вроде припаял, прикрутил собрал.
На прошивке внезапно включился двигатель, и пошел легкий дымок от платы, резко рубанул весь процесс, но станок больше не реагирует, то есть он усиленно крутил вал с фрезой, но на этом всё, попытки прошивки - просто висят бесконечно, при этом очень греется драйвер шаговика по х (причём остальные не так сильно).
Вопрос, плате капец или можно попытаться как то решить эту проблему (просто даже не знаю с чего начать)
ну и попутно, может ткнете носом где в Мскве купить замену или может запаска есть у кого, или может место где можно отремонтировать.
Спасибо.
 
Решение
Реле на 24 вольта 5-7 ампер. Вот и все комплектующие.
что то вроде этого?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Реле на 24 вольта 5-7 ампер. Вот и все комплектующие.
правильно ли я понимаю, что можно от старого блока через понижающий преобразователь, запитать плату понизив напряжение до 12 вольт, с того же бп землю пустить на шпиндель, и + туда же, но через реле, а плату соединить с реле через выход на шпиндель с платы то есть 12 вольт, что то ещё должно быть в схеме, и можно ли всё сделать с одного бп, или лучше для платы купить отдельный бп на 12 вольт? простите мне ещё раз моё электромонтажное невежество
Фото пострадавшей, желательно четкое, чтобы видно было. И подробное описание процесса прошивки: куда, чего, чем, что,....
 
Фото пострадавшей, желательно четкое, чтобы видно было. И подробное описание процесса прошивки: куда, чего, чем, что,....

Шил XLoaderom, прошивку 1.1F по мануалу с форума
 

Вложения

  • плата.jpg
    плата.jpg
    428.7 KB · Просмотры: 16
  • XLoader.zip
    640.8 KB · Просмотры: 0
Добого времени суток.
Понадобился мне Z щуп, но на плате не было вывода, нашел вот эту тему и решил рискнуть. Всё вроде припаял, прикрутил собрал.
На прошивке внезапно включился двигатель, и пошел легкий дымок от платы, резко рубанул весь процесс, но станок больше не реагирует, то есть он усиленно крутил вал с фрезой, но на этом всё, попытки прошивки - просто висят бесконечно, при этом очень греется драйвер шаговика по х (причём остальные не так сильно).
Вопрос, плате капец или можно попытаться как то решить эту проблему (просто даже не знаю с чего начать)
ну и попутно, может ткнете носом где в Мскве купить замену или может запаска есть у кого, или может место где можно отремонтировать.
Спасибо.
Куда что припаяли, фото в студию.
 
Куда что припаяли, фото в студию.
я подумал, мало ли замкнул соседнюю ногу и отпаял всё, но это не помогло.
соответственно 1 это должен был быть пин А5, 2GND, всё вывел на площадки на 3 и 4 и через резистор 10кОм +5
 

Вложения

  • плата1.jpg
    плата1.jpg
    430.9 KB · Просмотры: 18
я подумал, мало ли замкнул соседнюю ногу и отпаял всё, но это не помогло.
соответственно 1 это должен был быть пин А5, 2GND, всё вывел на площадки на 3 и 4 и через резистор 10кОм +5
А дым откуда?
 
Драйверы без радиаторов работали? Самый левый шибко черный, может он?
 
Ну вонять то что-то должно. :whistle:
честно говоря вроде ничего не воняет, но вот я сейчас присмотрелся, кажется микруха на драйвере шаговика выглядит слегка вздутой
Ваши сообщения автоматически объединены:

Драйверы без радиаторов работали? Самый левый шибко черный, может он?
Да без, но они так работали уже год, и никогда особо не грелись даже,а тут вдруг на моменте прошивки...
 

Вложения

  • photo_2021-04-23_14-04-33.jpg
    photo_2021-04-23_14-04-33.jpg
    198.1 KB · Просмотры: 18
честно говоря вроде ничего не воняет, но вот я сейчас присмотрелся, кажется микруха на драйвере шаговика выглядит слегка вздутой
Вытащить драйвера и промерять напряжения на разъёмах. Может XL4015 выбило и на выходе непонятно что.
Короче мультиметр в руки и алга.
 
Вытащить драйвера и промерять напряжения на разъёмах. Может XL4015 выбило и на выходе непонятно что.
Короче мультиметр в руки и алга.
знать бы где какие должны быть... но если с измерением я справлюсь, то вот перепаять микруху на плате я не смогу
 
Драйвер под замену если погорел.
1619176533928.png
спасибо, но вопрос почему вдруг погорел, и почему шпиндель крутиться постоянно, даже если просто по USB подключить, но естественно вяло )
 
спасибо, но вопрос почему вдруг погорел, и почему шпиндель крутиться постоянно, даже если просто по USB подключить, но естественно вяло )
Вероятно пробит мосфет. Проверьте его на КЗ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать