Статус
Закрыта

Sergemik

Sergemik

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Город
Оренбург
Привет форумчане, примите новенького. Приобрел станочек, 2418, проблемы как и у всех. Пришел цанговый патрон, стал устанавливать, везде пишут сажать на горячую, на вал оделся без нагрева со свистом, сделал замер биений часовым индикатором, биение 0.3, подкруткой крепежных винтов добился пары соток, но при раскрутке шпинделя до максимума появились снова 3 десятки, заказал шпиндель в сборе с цангой. Пришли втулки на ось z, попробовал родные оси, в середине нормально, по краям подклинивает. На этом пока остановился, жду новый шпиндель и под него новую каретку печатать.

Темы из этой же категории

timoff

timoff

Обычный пользователь
Баллы
85
Город
Уфа
Имя
Владимир
Прошивка
1.1f
Привет форумчане, примите новенького. Приобрел станочек, 2418, проблемы как и у всех. Пришел цанговый патрон, стал устанавливать, везде пишут сажать на горячую, на вал оделся без нагрева со свистом, сделал замер биений часовым индикатором, биение 0.3, подкруткой крепежных винтов добился пары соток, но при раскрутке шпинделя до максимума появились снова 3 десятки, заказал шпиндель в сборе с цангой. Пришли втулки на ось z, попробовал родные оси, в середине нормально, по краям подклинивает. На этом пока остановился, жду новый шпиндель и под него новую каретку печатать.
Для новичков есть специальный раздел, но все равно мы рады Вас видеть в наших рядах!) Но если "оделся со свистом", то я думаю это непорядок.:) А Вы точно ER11 на вал двигателя натягивали?

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
обычно если в середине нормально а края подклинивают, то тут всего три варианта:
1) вы установили валы с перекосом, эту проблему можно решить легко, просто ослабив крепления валов, выставить, подогнав к краю каретку затянуть (не сильно) винты крепления, перейти на другую сторону, повторить несколько раз, обычно 2х-4х раз хватает, после этого протянуть все винты крепления, подклинивание должно прекратиться)
2) у вас кривые валы, тут поможет только замена, ибо выпрямить вал с поверхностной закалкой, в домашних условиях очень не просто.
3) разница в диаметрах краев вала и центра "седло" тут то-же нужно смотреть во первых на необходимую точность станка, и на материал обработки, можно смириться, зная что люфт в середине не нанесет вам существенного вреда в обработке детали, или опять банальная замена валов. Но для начала попробуйте все-же выставить валы параллельно друг другу.

Последнее редактирование модератором:

Sergemik

АВТОР
S

Sergemik

МЕСТНЫЙ
Баллы
28
Город
Оренбург
Валы на оси z, крепление в пластике, причина для китайцев банальна, неравномерный диаметр, валы под замену, в принципе есть валы от принтера, пока не меняю, жду шпиндель, под него каретку печатать буду, так, что пока простаивает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для новичков есть специальный раздел, но все равно мы рады Вас видеть в наших рядах!) Но если "оделся со свистом", то я думаю это непорядок.:) А Вы точно ER11 на вал двигателя натягивали?
Патрон на вал на холодную оделся свободно. Либо вал просажен, либо патрон, микрометра нет, вал промерять.

Статус
Закрыта