Сгорел лазер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Trudovik

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.04.2020
Сообщения
31
Реакции
4
Баллы
78
Город
Апатиты
Имя
Анатолий
Сгорели уже два лазера. Кто занимался ремонтом лазеров? Кто знает специалистов по ремонту лазеро в Санкт-Петербурге?
 
Сгорели уже два лазера. Кто занимался ремонтом лазеров? Кто знает специалистов по ремонту лазеро в Санкт-Петербурге?
Терпение! :rolleyes: Вот придёт дядя Андрей и всё расскажет! (y) Где, что, по чём и как... :cautious:

А пока ждёте, то можете полистать эти страницы...
 
Не просто жопа, а жопа-жопиная! Один светит но не греет, как солнце у нас на севере, а другой 3.5 вт вроде сразу зработал, но недолго секунд 5, и всё!
 
Не просто жопа, а жопа-жопиная! Один светит но не греет, как солнце у нас на севере, а другой 3.5 вт вроде сразу зработал, но недолго секунд 5, и всё!
Мой тоже поработал не долго (который со станком шел, минут 30 максимум)... :oops:

Из-за него и не юзаю пока лазеры, но в планах есть на будущий год. :)
В этом году надо фрезерные станки допилить... :cautious:
 
Купил такой ССЫЛКА >>
Отзывы хорошие, но что-то цена смущает.
 
Всем привет!
Я могу взять на посмотреть что с ним не так.
Но может проблема в драйвере лазера? (та плата, что идет с лазером)
Если оба лазера подключали к одной и той же плате управления то скорее всего могут быть завышены параметры.
Лазеры (эти) работают от 0 до 5 вольт (НЕ БОЛЕЕ)
Ну и про ремонт!
Я поднимал штук пять лазеров, но сразу скажу, что диоды продают очень не дешево :(
Иногда проще купить лазер комплектом.
Если вопросы есть - приглашаю в личку.
Ну и я тоже в Питере (если что)
 
Механизм выхода из строя лазерного диода.

Внутри лазера, между его зеркалами, интенсивность излучения очень велика. Гораздо больше, чем на выходе: помним, что выходное зеркало полупрозрачное. У некоторых оно очень слабо прозрачное, 1%, это значит, что внутри лазера излучение в 100 раз сильнее, чем на выходе. У полупроводниковых поменьше, но все равно много, зато там сам кристалл маленький: "идеальная фокусировка", вообще все излучение проходит через него. То есть внутри диодного лазера плотность излучения выше, чем в той точке, которую он жжет.
Добавим мощности, получится лазер, который прожигает стекло. Какая теперь требуется магия, чтобы он не прожег свой собственный кристалл?
Вот примерно это и происходит. Если лазер маленьких размеров включить на большую мощность, он прожигает сам себя собственным лучом. У маломощных (1 мВт) лазеров первыми летят зеркала. У лазеров помощнее зеркал может не быть вообще, там могут быть просто полированные плоскости самого кристалла или вообще распределенная обратная связь. Это прочнее, но не бесконечно прочно, и при какой-то мощности полетит уже сам кристалл. Что именно - как повезет, от конструкции зависит. Может порушить структуры, отвечающие за оптику (превратить лазер в светодиод), а может электрические подводы пожечь, если они достаточно близко и на них тоже попадает. Маломощные лазеры обычно превращаются в светодиоды, у мощных может отгореть электрический подвод к кристаллу. Общее название всех этих поломок - "COD" (catastrophical optical damage).
Разумеется, производитель хочет сделать лазер помощнее, поэтому у большинства лазеров мощность ограничена как раз их прочностью. То, что написано в паспорте - это как раз и есть, с разумным запасом, максимальная мощность, которую кристалл способен выдержать. Процесс разрушения часто очень быстрый (по принципу лазерной абляции), может произойти за наносекунды. Поэтому, в частности, лазеры боятся статики: статического разряда с рук как раз хватает, чтобы лазер от него запустился и проработал пару микросекунд с адской мощностью. По той же причине конденсатор последнего фильтра надо паять к лазеру и ни в коем случае нельзя ставить между ним и лазером разъем: плохой контакт в разъеме приводит к тому, что конденсатор от питания сначала заряжается, а потом (после восстановления контакта) разряжается в лазер, разумеется, без стабилизации тока. Это два самых частых способа сжигания лазера. Третий - плохой дизайн питания, когда стабилизатор тока допускает перерегулирование в момент включения: видя нулевой ток в первый момент, начинает его повышать и промахивается выше номинала, не успевает затормозить.
Бывает обрыв внутри, тогда тока не будет. Бывает разрушение p-n-перехода, тогда в обе стороны одинаково ток проводить будет, как резистор.
 
Купил такой ССЫЛКА >>
Отзывы хорошие, но что-то цена смущает.
Если вас смущает низкая цена, то не переживайте, она нормальная. Ведь та мощность в 7 Вт, что указана в характеристиках - это ПОТРЕБЛЯЕМАЯ мощность. Стандартный прием китайцев при рекламе своего товара. Оптическая мощность этого лазера - 2,2 Вт, она указана ниже в таблице.
 
Если вас смущает низкая цена, то не переживайте, она нормальная. Ведь та мощность в 7 Вт, что указана в характеристиках - это ПОТРЕБЛЯЕМАЯ мощность. Стандартный прием китайцев при рекламе своего товара. Оптическая мощность этого лазера - 2,2 Вт, она указана ниже в таблице.


(Доставка: CN_OVERSEA_GDColor: 450nm 7.5WShips From: Russian Federation
пришёл на 8вт,работает отлично ,смутил размер ,мой 2.5 ватт в разы больше чем на 7.5,но мощи действительно больше ,при тех же настройках фанеру 3мм режет с 3х раз ,мой старый прорезал за 6-8проходов и то не всегда дорезал с обдувом ,а этот без обдува реза дорезает17 ноя 2021 19:31

Вам помог этот отзыв?Да (3)Нет (0:)

Вот, что смущает! Этот отзыв оставил человек, на сайте продавца, который купил данный лазер. Оснований не доверять ему нет. Про оптичискую мощность я действительно не досмотрел, но подсознательно я понимал- что-то ни так! Поэтому я задался вопросом-а почему так не дорого 7.5вт. Как правило, все утверждают, что для резки необходим лазер не меньше 5.5 вт. А тут дядя-волшебник лазером в 2.2 вт фанеру в 3мм режет за 3 прохода.
 
Всем привет!
Я могу взять на посмотреть что с ним не так.
Но может проблема в драйвере лазера? (та плата, что идет с лазером)
Если оба лазера подключали к одной и той же плате управления то скорее всего могут быть завышены параметры.
Лазеры (эти) работают от 0 до 5 вольт (НЕ БОЛЕЕ)
Ну и про ремонт!
Я поднимал штук пять лазеров, но сразу скажу, что диоды продают очень не дешево :(
Иногда проще купить лазер комплектом.
Если вопросы есть - приглашаю в личку.
Ну и я тоже в Питере (если что)
Уважаемый Андрей, я не знаю как написать в личку, просто не пойму на какую кнопку нажать. Но я рад, что вы откликнулись на мою проблему. Я живу не в Питере, а в Мурманской области, в г. Апатиты. У нас нет таких специалистов, или просто я о таких не слышал. Я сталкнулся с такой проблемой при работе на 3д принтере, те кто серьёзно этим занимается, тем некогда. Ате кто просто курсы проводит по данной тематике ни черта в этом не смыслят. Я часто бываю в Питере, у меня много здесь родственников(тёти, дяди, братья, сёстры и т.д.) у меня в Колпино куплена квартира, где в данный момент проживает сын во время учёбы. Я готов вам отправить бандероль по почте с двумя лазерами на посмотреть, если вы согаситесь.
 
33714
Что это за тест, кто нибудь сталкивался?
Написал китайцу, что-то молчит.
Спит уже или наклюкался на новый год!
 
1643743568945.png1643743568945.png
Что это за тест, кто нибудь сталкивался? Написал китайцу, что-то молчит. Спит уже или наклюкался на новый год!
Можно лазер включать на разной мощности.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать