САМОДЕЛКА Шаг шпильки

Pilot1979

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.05.2021
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
11
Всем привет! Это моё первое сообщение.
Собрался собрать сконструировать небольшой фрезерный станок на чпу. Вроде всё понятно, теории начитался, подобрал комплектующие. Вопрос встал по подбору шпилек. В магазинах (на том же алиэкспресс) продают шпильки 4 шагоразмеров. Какой взять? Как чпу будет понимать, какой шаг стоит? Ведь при одном обороте мотора фреза будет проходить разное расстояние..
 
Видно, что маловато вы читали теорию.
Спасибо, конечно, но это я всё понимаю (по 1 ссылке) .. Мне интересно, как чпу понимает шаг? Это зашивается в мозги, или программа на пк настраивается?
По второй ссылке дальше надписи "справочник" и количество лайков ничего не открывается.. ?
 
Спасибо, конечно, но это я всё понимаю (по 1 ссылке) .. Мне интересно, как чпу понимает шаг? Это зашивается в мозги, или программа на пк настраивается?
По второй ссылке дальше надписи "справочник" и количество лайков ничего не открывается.. ?
ЧПУ понимает шаг очень просто, у не в параметрах есть соотношение шагов на мм. Из расчета на сколько (мм) надо переместить каретку, он делает пересчет в кол-во шагов.
S100, S101 и S102 (top)

– [X,Y,Z] шагов/мм Grbl нужно знать на какое расстояние каждый шаг двигателя в реальности перемещает инструмент. Для калибровки соотношения шагов/мм для вашего станка вам нужно знать следующее: Перемещение в мм, соответствующее одному обороту вашего двигателя. Это зависит от размер шестерней ременной передачи или шага винта. Количество полных шагов на один оборот двигателя (обычно 200) Количество микрошагов на один шаг для вашего контроллера (обычно 1, 2, 4, 8, или 16). Совет: Использование больших значений микрошага (например, 16) может уменьшить крутящий момент вашего двигателя, так что используйте минимальное значение, обеспечивающее нужную точность перемещения по осям и удобные эксплутационные характеристики. После этого значение шаг/мм может быть вычислено по формуле: шагов_на_мм = (шагов_на_оборот*микрошагов)/мм_на_оборот Рассчитайте данные значения для каждой из осей и запишите настройки в Grbl.
 
Точнее кнопка "НАФИГАЦИЯ". Открывается меню "Справочника".
Видимо, зависит от устройства, с которого смотришь. У меня на экране ПК такой кнопки не появляется, заглоловок "НАВИГАЦИЯ" и всегда развёрнутое меню.
С чего смотрит топикстартер, коль у него не видно, вот вопрос ?
 

Вложения

  • __меню справочн.png
    __меню справочн.png
    47.1 KB · Просмотры: 8
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С телефона вот так смотрится:
Screenshot_20210521-143404.png
Пока "Навигацию" не тыкнешь, меню не увидишь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мне интересно, как чпу понимает шаг? Это зашивается в мозги, или программа на пк настраивается?
ЧПУ пересчитывает количество импульсов на оборот ШД, или на мм.
Это записывается в энергонезависимую память МК. Вот здесь описание настроек, которые нужны для правильной работы станка. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: некоторые настройки строго индивидуальны для каждого станка! Поэтому не спрашивайте: какое значение нужно в $3 прописать?
 
Спасибо, конечно, но это я всё понимаю (по 1 ссылке) .. Мне интересно, как чпу понимает шаг? Это зашивается в мозги, или программа на пк настраивается?
По второй ссылке дальше надписи "справочник" и количество лайков ничего не открывается.. ?
Сначала зашивается в мозги, потом на ПК настраивается.
По второй ссылке слева, где "Навигация", тоже ничего нет? Там есть всё. От описания команд до настройки шагов.

26353
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать