КУЛИБИН ЕСТЬ ИДЕЯ ШИМ регулятор с поддержкой оборотов под нагрузкой.

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 466
Реакции
9 653
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Задача - нужен ШИМ с поддержкой оборотов под нагрузкой изначально для самодельного токарного станка, такой может пригодится и для шпинделя. Наткнулся на видео:

Под видео есть ссылка на Я-диск с файлами проекта.
Обшарил инет. Просто схем ШИМ как грязи. Но 99% это просто ШИМ без изменения скважности под нагрузкой. Предлагаю поделиться мыслями, готовыми или покупными решениями. Нужна ШИМ с обратной связью, разные варианты, по току, с датчиками Холла и т.д.
 

Народ! Ау! У кого какие соображения есть? :)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Движок то какой, параметры?
Коллекторник 28v 10-15А. Хотя это не принципиально, ключи можно на любые параметры поставить Сейчас выбор боооольшой. Намедни вот совсем скромненькие :) попались 40v номинальный ток всего то 300А :) - 4n04r8
А на tl494 нельзя сварганить? Должно проще выйти.
Конкретную схему в студию :) .
 
28v 10-15А

Конкретную схему в студию :) .
Да нет, я просто в качестве бреда. Почему нет.
Как в БП, резистором ОС регулировать. Выставил сколько надо, под нагрузкой напруга по любому будет просаживаться, тут ТЛ-ка шим и отрегулирует.
PS. нашёл Регулятор скорости вращения двигателя 12В 150Вт — rcl-radio.ru
 
Конкретную схему в студию :) .
К сожалению сейчас на телефоне, ночь уже, завтра скину подборку, там и на 494 есть и на LM393 и еще, не помню уже. Та схема, что в ролике не нравится, что там полевик Р-типа, на закрывание работает при нагрузке, по отзывам дохнет. Подобная на 393 построена, там более логично.
 
Что то похожее уже обсуждали где то... :rolleyes: Не помню... :confused:
 
А на tl494 нельзя сварганить? Должно проще выйти.
Схемку в заголовке я делал ещё лет 10-15 назад, работает, с 775 движком на сверлилке, а вот на TL494, я тоже делал и получается сложнее раза в 2. Дело в том, что тут необходимо либо мелкий транс на колечке, либо доп. микру, согласуя мощный выходной транзистор с самой ШИМ, здесь же всего этого нет.
 
Эта схема такая же, но красивее...

39963
В архиве наработки...
 

Вложения

  • ШИМ.zip
    1.6 MB · Просмотры: 25
Что то похожее уже обсуждали где то... :rolleyes: Не помню... :confused:
Похожее, но тута защита по току реализована.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Эта схема такая же, но красивее...

39963
В архиве наработки...
.... и тут тоже, только на больший ток за счет баяна из мосфетов.
 
В общем я идею подкинул, а реализовать её можно как душе угодно, под свои потребности.
 
В общем я идею подкинул, а реализовать её можно как душе угодно, под свои потребности.
Идеи я сам подкидывать горазд :D. Нужна конкретная рабочая проверенная схема, не сильно с большими заморочками.
 
Идеи я сам подкидывать горазд :D. Нужна конкретная рабочая проверенная схема, не сильно с большими заморочками.
У меня пока таких задач не было, но если бы была то я бы на TL494 собирал. Они временем проверены и их есть у меня. :)
 
Можно посмотреть в сторону движка от стиралки и контроллер на микросхеме TDA1085. В нете много роликов по изготовлению и настройки контроллера.
Можно найти и готовые платы. Раньше во многих стиралках автоматах применялся этот контроллер для управления движком, имеет стабилизацию оборотов по датчику в моторе.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать