ВОПРОС Шипение двигателя при подключении Candle

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

potatoes

МЕСТНЫЙ
Регистрация
28.12.2022
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
20
Город
timonand
Приветствую.
2418 на двигателях 42BYGH34H-2A-13D (Аналог NEMO на 1.3A). Плата Annoy Tools с драйверами A4988.
При подключении по Serial порту к плате на базе Atmega 328p и GRBL1.1 появляется характерный звук похожий на шипение или шум воды в трубах. Длительность около 5 секунд. Я так понимаю это происходит при получении контроллером данных по шине UART. Аналогично если шить контроллер прошивкой через UART появляется такой же звук. В каком именно двигателе определить не получается, возможно во всех, но что интересно после того как Candle завершает опрос контроллера звук пропадает, а ось X сдвинута на -0.050. Это норм или только я такой уникальный?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня Atmega328p горела на плате, паял новую, и вот не могу понять оно так было или появилось после перегорания. Ну а то что плату можно после Candle включать, оно конечно помогает, но мне бы понимать что не так. Вроде все компоненты целы, да и что может на это влиять.

UPD
Эмм, отключаю USB провод от платы, подаю напряжение на плату штатным выключателем и ловлю этот эффект но уже в бесконечном цикле. То-есть если связи по Serial с USB->TTL конвертером нет, то получают этот эффект. Шумят все двигатели. Вероятно драйверы подают на них широкие импульсы. Буду проверять плату. Может быть где какой диод выбило.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что происходит на самом деле:
При подключении по Serial происходит сброс микропроцессора.
Все выводы которого переходят в Z состояние. Т.е. на выводах нет ни 0, ни +5В.
При этом в драйвере A4988 есть резистор который притягивает вход ENABLE к 0, а 0 является сигналом для подачи питания на двигатели.
Вот двигатели и шипят.
Угу, высокий импеданс. Я просто не могу вспомнить это так и ранее было, или появилось после сгорания контроллера. После того как я установил новый контроллер я залилвал прошивку GRBL1.1 последнюю. Наводит на мысль, а вдруг у Annoy Tool там есть какие то правки, например на подтяжку ножек ведущих к EN драйверов.
По логике у него в исходниках должна быть подтяжка после загрузки.

Загрузка Атмеги328п обычно длится 15мс даже при очень большой микропрограмме, а тут я получаю петлю при отключенном USB или 3 ~ 5 секунд при подключенном.

UPD
В общем там все просто вероятно. Все же прошивка от Annoy Tools была модифицирована, возможно они в начале программы подтягивали внутренним резистором пин под названием PB0 (в классификации ардуинщиков он DigitalPin 8). Догадки, но можно проверить подтянув данный пин к +5 через резистор от 4.7к что я и сделаю когда будет время.

Спасибо за наводку Alexmit! Отпишусь тут по результату.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
При подключении по Serial порту к плате на базе Atmega 328p и GRBL1.1 появляется характерный звук похожий на шипение или шум воды в трубах.
Что происходит на самом деле:
При подключении по Serial происходит сброс микропроцессора.
Все выводы которого переходят в Z состояние. Т.е. на выводах нет ни 0, ни +5В.
При этом в драйвере A4988 есть резистор который притягивает вход ENABLE к 0, а 0 является сигналом для подачи питания на двигатели.
Вот двигатели и шипят.
После того как пройдёт инициализация микропроцессора на выходе D8 устанавливается высокий уровень сигнала (+5В).
Соответственно и на входах ENABLE драйверов. Питание двигателей отключается и они перестают шипеть.

а ось X сдвинута на -0.050.
При включении и отключении питания двигателей они пытаются встать в одно из устойчивых положений.
Поэтому могут происходить смещения на шаг, а то и два. Плюс эти смещения могут накапливаться при неоднократном включении и отключении питания двигателей.
И если надо точное позиционирование, особенно при смене инструмента, то включается постоянное удержание двигателей. $1=255
При этом надо помнить, что в этом случае двигатели находятся под напряжением и греются.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что происходит на самом деле:
При подключении по Serial происходит сброс микропроцессора.
Все выводы которого переходят в Z состояние. Т.е. на выводах нет ни 0, ни +5В.
При этом в драйвере A4988 есть резистор который притягивает вход ENABLE к 0, а 0 является сигналом для подачи питания на двигатели.
Вот двигатели и шипят.
После того как пройдёт инициализация микропроцессора на выходе D8 устанавливается высокий уровень сигнала (+5В).
Соответственно и на входах ENABLE драйверов. Питание двигателей отключается и они перестают шипеть.


При включении и отключении питания двигателей они пытаются встать в одно из устойчивых положений.
Поэтому могут происходить смещения на шаг, а то и два. Плюс эти смещения могут накапливаться при неоднократном включении и отключении питания двигателей.
И если надо точное позиционирование, особенно при смене инструмента, то включается постоянное удержание двигателей. $1=255
При этом надо помнить, что в этом случае двигатели находятся под напряжением и греются.
Вероятно из-за премодерации первых двух сообщений возникает путанница :)
Подтянул EN пины к +5 через резистор и все стало норм. Я предполагаю что прошивку разработчики этой платы модифицировали и скорее всего подтягивали внутренним регистром на выводе PB0 (DigitalPin_8) к VCC. Сэкономили на резисторе? :)

UPD
Зашил 0.9j и там видимо уже есть необходимые подтяжки и реализован иной подход к инициализации пинов атмеги на старте. Так что проблема программного свойства. Шерстить и менять исходник нет желания. Спасибо за участие! Чирс.
 
UPD
Не слушайте меня, я безумец. Проверил консоль в прошивке и больше ничего :) а с 0.9 моя плата только к консоли и подключается. Моторы не работают. Так что, придется исходники править или резистор подпаивать.
 
Проверил консоль в прошивке и больше ничего :) а с 0.9 моя плата только к консоли и подключается. Моторы не работают. Так что, придется исходники править или резистор подпаивать.
Что вы имеете ввиду под именем "консоль"? Я, конечно, понимаю, что это периферийное устройство, но...
Совершенно никакой разницы от версии прошивки для работы двигателей.
 
Что вы имеете ввиду под именем "консоль"? Я, конечно, понимаю, что это периферийное устройство, но...
Совершенно никакой разницы от версии прошивки для работы двигателей.
Прошивку наверное поменяли, а Candle нет.
 
Сгорел драйвер DRV8825, не углядел ) Заменил на тот же самый DRV8825 и получил практически бесшумную работу шагового мотора ! Загадка китайских производителей ! Остальные два родных драйвера продолжают шуметь. Когда заменил сгоревший драйвер, успел даже расстроиться - думал прислали не рабочий а оказалось он в прямом смысле очень тихий.
 
Заменил на тот же самый DRV8825 и получил практически бесшумную работу шагового мотора ! Загадка китайских производителей ! Остальные два родных драйвера продолжают шуметь.
Значит эта партия драйверов была паяна в гараже дядюшки Ляо из чипов с выбраковки.
 
С недавних пор появилось что то типа шипения и в стоковом шпинделе 3018pro. Станку уже около 3х лет, двигатель без люфтов, щетки без значительного износа, постоянно продувается-пылесосится. При запуске УП появляется посторонний странный звук и быстро исчезает. Запасной мотор на готове )
 
При запуске УП появляется посторонний странный звук и быстро исчезает. Запасной мотор на готове )
Может все дела не в железе а в прошивке, попробуйте просто перепрошить.
 

Это ШИМ разгоняется... :D :D Пока разгоняется - шипит... :D

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать