ВОПРОС Скажите мне, кто чем режет фанеру 3 мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

hydrooz

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.07.2018
Сообщения
1 031
Реакции
686
Баллы
133
Возраст
32
Имя
Григорий
Плата
Woodpecker 0.9
Прошивка
1.1f
Скажите мне, кто чем режет фанеру 3 мм, какой диаметр концевой, какие подачи и глубина, и какие параметры используете конической фрезой по буку, например, почему там заглубление сразу ставят миллиметров на 10 на большой фрезе, то есть нам можно поставить 5 за проход? Резал сегодня 3д паззл, выпилил только один лист 150*200 деталей, три часа, 2 мм фреза, 1.5 заглубление, подача 60-60 мм мин, шаг 30 процентов.
 
hydrooz, скажи, а где брать буковую фанеру?!?
 
Где я написал про буковую фанеру?
Первый вопрос касался фанеры и концевой фрезы.
Второй про бук, 3д модели и коническую сферическую фрезу.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну и в целом, 3д рельеф и коническая фреза имелось в виду не обязательно бук, я написал "например", это касается и березы, и ореха, и дуба.

Вообще хочется услышать ваши параметры фрез, заглубления, скорости.
 
Где я написал про буковую фанеру?
Первый вопрос касался фанеры и концевой фрезы.
Второй про бук, 3д модели и коническую сферическую фрезу.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну и в целом, 3д рельеф и коническая фреза имелось в виду не обязательно бук, я написал "например", это касается и березы, и ореха, и дуба.

Вообще хочется услышать ваши параметры фрез, заглубления, скорости.
все зависит от чистоты реза, резал фанеру, 3мм, кукуруза , один проход скорость 5мм/сек ,можно было быстрее, но стремно, фанера лежала на подкладках, если бы фреза врезалась в подкладку (деревянную) то думаю с фрезой можно было распрощятся, вообще мое мнение такое, что резать дерево лучше медленно но за 1 проход, чем быстро но за 3 и более проходов, тут длинна рабочей части и диаметр фрезы только ограничение может вносить.
 
Очень интересный вопрос, у меня постоянная проблема как резать, с лазером отношения интресные, то насквозь, то никак, по одной и той же фанере. Хочу фрезой попробовать, но нет времени, точнее нет времени экспериментировать, ибо для этого могу использовать только кухню, а не все рады рабочему процессу:)) Вот и тоже хочется какие то настройки хоть для начального примера.​
 
Режется даже проще, чем акрил.
Лазер - да! На этих станках еще тот "5Ваттный" лазер...
Я чуть позже скину подробно чем режу и на каких настройках
2017-10-24 20-30-06.JPG
 
3х миллиметровую фанеру можно резать лазером (главное сдувать дым образуещейся при резке) можно слелать большее кол-во проходов, резать фрезой, на кухне, это очень на любителя, во первых-долго, чем меньше диаметр фрезы, тем медленнее процесс резки, во вторых шумно,(нагрузки на инструмент гораздо больше чем на лазер, отсюда вибрация и шум) в третьих пыльно, любое уменьшение последних двух пунктов добавляет время обрезки, например фрезой 3мм можно резать довольно быстро, но это будет и очень шумно и очень пыльно, фрезой в 1мм будет и тише и пыли меньше, но довольно долго из за низкой подачи, иначе и фреза может сломаться
 
Режется даже проще, чем акрил.
Лазер - да! На этих станках еще тот "5Ваттный" лазер...
Я чуть позже скину подробно чем режу и на каких настройках
2017-10-24 20-30-06.JPG
Очень буду ждать информации по настройкам.

По поводу резки лазером, не знаю, возможно я не корректно настраиваю фокус линзы, но совершенно при одинаковых настройках софта, и фанеры с одного листа разный результат. Причём сделал обдув компрессором от аэрографа прямо в рез, рез красивый но не насквозь. Настраиваю по нижнему слою, экспериментировал с изменениемфокуса после прохода, результат никакой. А бывает бросил на отвали и прорезало.
 
Резал фанеру 3х мм фрезой (кукурузой) скорость поставил 5мм/с. В процессе резки увеличил в 2раза (кендл больше 200% нарастить недает) увеличил бы еще дымаю до 15мм/с легко бы справился станочек. Резал такую же фанеру фрезой 1мм (кукуруза) больше 5мм/с разгонять было страшно, уменьшил до 3мм/с , фрезу углублял на 10мм от поверхности фанеры (резал центральной частью рабочей поверхности фрезы), фанера лежала на деревянных подкладках 10мм высотой (вообще это одна подкладка сделаннная формой буквы Х, размещение подкладок выбиралось так что-бы не попасть в зону прохода фрезы, клеилась фанера на двухсторонний скотч. Фанера березовая. Вот вроде все настройки описал, хотя еще забыл скорость врезания , для 3х мм - 0.5мм/с для 1мм-0,2мм/с, в принципе врезание много времени не занимает, поэтому особо не эксперементировал.
 
Сегодня возник такой вопрос, пока пробовал вариантв разные, много времени потерял, чем создать УП для резки фанеры? Банально прямоугольник отрезать. И есть ли видео или статья с описанием шагов, исходник сделан в svg.
 
Отрезать чем? Фрезой? Тут вам Арткам в помощь, (видео при него масса). Лазером? Так там даже лазер веб с тонкой фанерой справляется.
 
Фрезой, просто честно говоря надеялся есть по проще приложение и менее тяжелое для простого отреза. Про лазер писал выше, не могу добиться стабильного результата используя 5.5 Вт, то режет то вообще не режет, вне зависимости с обдувом или без.
 
программа арткам, в ней можно сделать всё, а лазер может резать а может нет, это только от фанеры зависит, может сырая а может слишком хорошего качества
 
Нет ну просто по контуру отрезать, я думаю и тот же самый лазер веб справиться, главное что бы не было переходов когда фреза подниматься должна, но это же не наш метод,
 
Отвечаю на вопрос темы. Режу ленточной пилой и лобзиком и циркуляркой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать