ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Сколько оборотов в шпинделе на 3018?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 808
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
В характеристиках шпинделя заявлено 7000 оборотов, а выше 1000 не поднимается. Проблема с настройками или ограничение шпинделя?
 
Решение
в прошивку можно добавить пару строк на пин а0
A0 уже задействован кнопкой "ПАУЗА", А1 кнопка "ЦИКЛ" (выход из паузы), А2 кнопка "ПРЕРВАТЬ". Аппаратная обработка GRBL. Кстати с оффлайн контролером тоже работают.
На такой драйвер можно подавать ШИМ прямо (или с опторазвязкой) с затвора MOSFETа.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Илья Ильичев
1000 относительное значение

Вячеслав Горынин
Это промилле. При показаниях 1000 - 100% от максимальных оборотов. Т.к. могут использоваться разные шпиндели, создатели программы сделали регулировку оборотов таки образом. Если поставите прошивку 1.1 и candle1.7, тогда там будут реальные обороты. Можно также в вашей прошивке руками поправить, чтобы реальные обороты показывал.

Андрей Просто
И мало того что шпиндели с оборотами разные, так ещё и по напряжению тоже. Мой шпиндель на 100% работает (условноD83DDCAF.png ) ТОЛЬКО ОТ 36 Вольт


ЗНАЧЕНИЕ В ПРОГРАММЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ
1000 = 10 000 об./мин. при 36 Вольтах


Данные предоставленные одним уважаемым участником нашей команды: ss13666

Измерения проводились тахометром ТЧ10-Р,
версия GRBL 1.1f,
программа Candle,
питание 24В.
Данные в формате: "задание оборотов шпинделя в Candle" - "измеренная величина оборотов, об/мин"
50 - 170
100 - 820
150 - 1800
200 - 2370
300 - 3660
400 - 5730
500 - 6470
Дальше измерить не получилась, т.к. прибор начинает выбивать с вала. Так что действительно, Двигатель могет 10 000... Возможно, даже и под нагрузкой.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот хочу вставить свои 5 копеек. Подключил осцилограф к Arduino UNO с прошивкой 1.1 и в Candle проверил как работает регулировка оборотов шпинделя, вот что получилось.
Из чего делаем вывод регулировка происходит только до параметра 1000 попугаев :) дальше шпиндель работает на максимуме. А цифры в Candle, если отнять один ноль - заполнение ШИМ в процентах. Если обратите внимание, на скриншотах осцилографа есть параметр `Среднее` это и будет напряжение поступающее на затвор транзистора управления шпинделем. Как то так.
 

Вложения

  • Шпиндель_100.jpg
    Шпиндель_100.jpg
    14.5 KB · Просмотры: 73
  • 100.jpg
    100.jpg
    83.9 KB · Просмотры: 71
  • Шпиндель_300.jpg
    Шпиндель_300.jpg
    14.6 KB · Просмотры: 60
  • 300.jpg
    300.jpg
    85 KB · Просмотры: 46
  • Шпиндель_500.jpg
    Шпиндель_500.jpg
    14.2 KB · Просмотры: 51
  • 500.jpg
    500.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 45
  • Шпиндель_800.jpg
    Шпиндель_800.jpg
    14.5 KB · Просмотры: 46
  • 800.jpg
    800.jpg
    87.2 KB · Просмотры: 43
  • Шпиндель_900.jpg
    Шпиндель_900.jpg
    14.8 KB · Просмотры: 44
  • 900.jpg
    900.jpg
    88.5 KB · Просмотры: 46
  • Шпиндель_1000.jpg
    Шпиндель_1000.jpg
    14.8 KB · Просмотры: 52
  • 1000.jpg
    1000.jpg
    87.1 KB · Просмотры: 51
  • Шпиндель_10000.jpg
    Шпиндель_10000.jpg
    14.6 KB · Просмотры: 62
  • 10000.jpg
    10000.jpg
    87 KB · Просмотры: 98
Silvercrab, отлично. Я как раз собирался посмотреть, что там на самом деле. Это с нагрузкой измеряли или без самого мотора? Уж больно углы острые.
 
Silvercrab, отлично. Я как раз собирался посмотреть, что там на самом деле. Это с нагрузкой измеряли или без самого мотора? Уж больно углы острые.
А причем тут нагрузка? Это ведь измерения на затворе полевого транзистора.
 
А причем тут нагрузка? Это ведь измерения на затворе полевого транзистора.
Понятно, я думал на стоке, на шпинделе. Тогда ещё нужно добавить сглаживание на обмотке и фильтрах, и ещё меньше диапазон будет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это ведь измерения на затворе полевого транзистора
Это просто ШИМ с А11 ардуинки, т.е ЧИСТЫЙ ШИМ. На нагрузке будет разная картина, если нагрузка будет активная (просто резистор), то ШИМ будет такой же, но с размахом питания транзистора. Если поставить конденсатор, то будет среднее напряжение на нагрузке, что и посчитал осциллограф
Тогда ещё нужно добавить сглаживание на обмотке и фильтрах, и ещё меньше диапазон будет.
Нет диапазон останется прежним
Понятно, я думал на стоке, на шпинделе
Нет, на шпинделе я не смог бы померить, у меня он от отдельного БП питается :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Измерял холостые обороты 755 мотора при разном напряжении тахометром. Блок питания регулируемый до 60 вольт 5 амп подключался на прямую к двигателю. При 24 вольтах -9000 оборотах, при 38 в - 14000 оборотов, выше напряжение не поднимал. Гонял примерно по 2 минут на каждом из этих напряжений, нагрева практически нет, чего не скажешь о визге и вибрации.
 
Подскажите мож кто пробовал, поиск не помог :(
на стоковом станке если заменить БП на 36 вольтовый, плата вроде как поддерживает, заметна ли разница (мощность/скорость, шум) ?
Поглядываю на такой БП DC 36 В MAX 6.5A 180 Вт
или разница незаметна и проще добавить и взять шпиндель помощнее ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подскажите мож кто пробовал, поиск не помог :(
на стоковом станке если заменить БП на 36 вольтовый, плата вроде как поддерживает, заметна ли разница (мощность/скорость, шум) ?
Поглядываю на такой БП DC 36 В MAX 6.5A 180 Вт
или разница незаметна и проще добавить и взять шпиндель помощнее ?
Не думаю, что получите большой эффект. Из плюсов - увеличение оборотов с 9 тыс. до 11-12 тыс. ,можно будет не на много увеличить подачу при фрезеровке. Из минусов почти предельные режимы для мс XL4015 dc-dc преобразователя на плате, дополнительная вибрация и шум. Не помешает балансировка якоря. Позже выложу величину холостых оборотов 755 двигателя в зависимости от напряжения вольт до 50.
 
Не думаю, что получите большой эффект. Из плюсов - увеличение оборотов с 9 тыс. до 11-12 тыс. ,можно будет не на много увеличить подачу при фрезеровке. Из минусов почти предельные режимы для мс XL4015 dc-dc преобразователя на плате, дополнительная вибрация и шум. Не помешает балансировка якоря. Позже выложу величину холостых оборотов 755 двигателя в зависимости от напряжения вольт до 50.
А если на штатном блоке шпиндель увеличенной мощности ? (200-300) в описании как правило нет потребляемой мощности на напряжении, только количество оборотов, но мощность же тоже меняться должна (U=I*R) тоесть при вдвое меньшем напряжении от номинала по идее в 2 раза меньше мощь :
А то как то сразу все выходит по цене пол станка :unsure:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А если на штатном блоке шпиндель увеличенной мощности ? (200-300) в описании как правило нет потребляемой мощности на напряжении, только количество оборотов, но мощность же тоже меняться должна (U=I*R) тоесть при вдвое меньшем напряжении от номинала по идее в 2 раза меньше мощь :
А то как то сразу все выходит по цене пол станка :unsure:
Совсем не обязательно. У китайцев есть двигатели серии 775 вплоть до мощности 296 ватт и до 21000 оборотов при 18 вольтах (ссылка) .
Цены не запредельные . Вот ссылки на Али (наш стоковый 775 двигатель , RS-775vc 15000 об. 24 в. , и самый мощный в линейке RS-775WC-9013 DC 21000 об/мин при 18В ) Вставляются на штатное место. Себе сделал усиливающий хомут на ось Z (тема. пост9). Убрал продольный люфт оси Z. Заказал RS-775WC-9013 и цангу ER11. Буду переделывать. Хочу предостеречь , если соблазнитесь:), в штатный разъем шпинделя на плате не подключать. Транзистор IRF540 не выдержит издевательства и помрёт, и штатный блок питания тоже будет уходить в защиту как минимум.
1551808602128.png1551808827490.png
Рабочий ток и ток полной остановки впечатляют. Поэтому нужно будет подключать от отдельного блока питания. Ну и для полного счастья внешний ЩИМ с управлением от платы станка. Достойный блок питания можно сделать из компьютерного БП.
Конечно варианты бесщеточных шпинделей вне конкуренции ,но и так можно получить очень достойный результат.

Вот хочу вставить свои 5 копеек. Подключил осцилограф к Arduino UNO с прошивкой 1.1 и в Candle проверил как работает регулировка оборотов шпинделя, вот что получилось.
Из чего делаем вывод регулировка происходит только до параметра 1000 попугаев :) дальше шпиндель работает на максимуме. А цифры в Candle, если отнять один ноль - заполнение ШИМ в процентах. Если обратите внимание, на скриншотах осцилографа есть параметр `Среднее` это и будет напряжение поступающее на затвор транзистора управления шпинделем. Как то так.
Это осциллограммы с затвора транзистора ШИМ ? Извиняюсь ,перечитал сообщения ( пост 5), вопрос снимается.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
@Alsan,варианты действительно очень интересные (в основном из за того что крепление подходит, ток усилить) но вот с питанием посложней если покупать готовый блок (насколько понял 24V 15 а лучше 20 А ?) это еще +2к, а переделка компьютерного, требуется блок мощностью по +12V цепи около 400-500 W Если не ошибаюсь то такие блоки сами стоят немало по сравнению с готовым, так что тут скорее покупка готового более целесообразна и менее мучительна :)
P.S. блок на 24v вот вроде неплохой вариант 1.7к а ШИМ управление действительно нужно ? мне пока ни разу не пригождалось, по идее можно и вручную крутить обороты а запуск на реле повешать ? :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Согласен ШИМ совсем не обязателен, вариантов много. ШИМ хорош тем, что если правильно подобрать мосфет (или сделать сборку из нескольких), за счет маленького сопротивления открытого перехода (доли ома) на самом транзисторе рассеивается относительно небольшая мощность. И он вполне справится даже с большими токами. Ну и плюс вкусности , типа плавного пуска, по желанию.
Добиться того же можно и от линейного регулятора, но конструкция получится монструозная.
Можно использовать трансформатор ватт на 250 - 300. Сделать вторичную обмотку с отводами и менять напряжение переключением витков. На Али попадались dc-dc понижающие преобразователи до 350 ватт. Впаять переменное сопротивление вместо подстроечного- готовый регулятор.
Если найти трансформатор 220в-36в около 300 ватт (раньше применялись в металических гаражах, сырых помещениях для запитки освещения), можно ничего не перематывать. Первичную обмотку подключить через семисторный регулятор с Али (диммер), на вторичную обмотку мощный выпрямительный мост (можно даже из диодов от автомобильного генератора), сглаживающий конденсатор - и вот тебе отдельный регулируемый блок для шпинделя ,над которым можно издеваться как угодно ;). (По этой схеме в 80-х годах делались неубиваемые зарядники для автомобильных АБ). Всё от возможностей и желаний.
RS-775WC-9013 DC прересёк границу, жду с нетерпением. Охота проверить на холостых оборотах и под нагрузкой, (ток и обороты). Если будет так, как заявляют предприимчивые китайцы - вполне достойный мотор. Под его параметры буду делать самодельный блок питания на основе электронного трансформатора на 250 ватт для галогеновых ламп. Они в наличии есть. Единственное нужно будет защиту от КЗ и перегрузки по току продумать основательно.
Брал станок для того чтобы, в основном, делать платы. С этим и стоковый 775 двигатель успешно справляется. Но ,как говорится, аппетит приходит во время еды. И тут еще на форуме начитаешься, насмотришься ( спасибо Андрею и всей команде).
Вот и получается как в анекдоте: -Доктор, мне б таблетку от жадности. И побольше! побольше!!!:):):)
Уже и шпиндель охота помощнее , и столик побольше, и станочек пожестче:):):):):).
 
Первичную обмотку подключить через семисторный регулятор с Али (диммер),
Настоятельно не рекомендую такую схему. Трансформаторы на 50Гц в таком режиме начинают сильно греться, возрастают потери и уменьшается и так невеликий КПД. Лучше ШИМ контроллер ПОСЛЕ вторичной обмотки. Есть простенький ШИМ на Attiny13 сам пользую (не на станке), да и хороший мосфет с управлением TTL их на материнках полно. У меня такой шимчик на 20А не греется.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать