ВОПРОС Сколько же Вт в 80W-ном лазере Laser Tree LT-80W-AA-Pro?

Valentinos

МЕСТНЫЙ
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
20
Город
Москва
Скажу сразу, я знаю, что производитель декларирует оптическую мощность в 10Вт, которая складывается из 2-х диодов по 5,5Вт каждый. Но я не об этом.

Я хочу понять, сколько должна быть максимальная потребляемая мощность, на 100% работы.
Купил лазер, но что-то есть сомнение, что он работает как должен. Т.е. у меня работает, но... грубо, в половину мощности.
Подрубаю PWM и GND от платы управления, 24V и GND от ЛБП. Даже, для чистоты эксперимента, через оригинальную платку сопряжения (ага, там не просто так контакты спаяли, там очень важный конденсатор стоит). И, для контроля, на свободные контакты PWM и GND подключаю осцилограф.
В LaserGRBL давлю на кнопку Blink, у которой в коде включения написно:
M3 S[$30*10/100]
G1 F1000

Т.е. лазер должен светить на 10% мощности. На осцилографе получаю заполнение 10,6% (да, не точно 10%, но ошибка на доли процента, а не в разы). А на ЛБП получаю 4Вт с чем-то. Плюс ещё вентилятор должен потреблять сколько-то.
Далее делаю в том же LaserGRBL свою кнопку с кодом на 100% заполнения ШИМ:
M3 S[$30*100/100]
G1 F1000

На осцилографе 100% заполнение, а на на ЛБП потребление... Ха! Правильно, 40Вт.
А я ожидал что-то близкое к 8Вт и 80Вт.

Ну и вопрос: это я такой тупой, что не знаю какой-то всем известной истины или все-таки мне китайцы прислали мне лазер с неработающим одним из двух диодов?

P.S. И да, в поиске я был. Такой лазер не только у меня. Но, блин, почему-то вопросы о потребляемой мощности владельцами игнорируются: Обзор лазера 80W (10W оптических) | Page 2 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 Плохо искал?
 
почему-то вопросы о потребляемой мощности владельцами игнорируются: Обзор лазера 80W (10W оптических) | Page 2 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 Плохо искал?
Большинство пользователей (99%), не интересуют конкретные цифры. Результат работы важнее. А сколько там потребляется, уже второ- третьестепенно.
Второе. Вы замерили потребляемую мощность всего модуля. Ничего удивительного, что значения одинаковые при разной скважности. Проделайте эти же измерения на лазерном диоде, думаю, разница будет.
 
Вы замерили потребляемую мощность всего модуля. Ничего удивительного, что значения одинаковые при разной скважности.
Да, но мощности потребления вдвое ниже заявленных. Видимо, таки, один из диодов не фунциклирует.
 
Скажу сразу, я знаю, что производитель декларирует оптическую мощность в 10Вт, которая складывается из 2-х диодов по 5,5Вт каждый. Но я не об этом.

Я хочу понять, сколько должна быть максимальная потребляемая мощность, на 100% работы.
Купил лазер, но что-то есть сомнение, что он работает как должен. Т.е. у меня работает, но... грубо, в половину мощности.
Подрубаю PWM и GND от платы управления, 24V и GND от ЛБП. Даже, для чистоты эксперимента, через оригинальную платку сопряжения (ага, там не просто так контакты спаяли, там очень важный конденсатор стоит). И, для контроля, на свободные контакты PWM и GND подключаю осцилограф.
В LaserGRBL давлю на кнопку Blink, у которой в коде включения написно:
M3 S[$30*10/100]
G1 F1000

Т.е. лазер должен светить на 10% мощности. На осцилографе получаю заполнение 10,6% (да, не точно 10%, но ошибка на доли процента, а не в разы). А на ЛБП получаю 4Вт с чем-то. Плюс ещё вентилятор должен потреблять сколько-то.
Далее делаю в том же LaserGRBL свою кнопку с кодом на 100% заполнения ШИМ:
M3 S[$30*100/100]
G1 F1000

На осцилографе 100% заполнение, а на на ЛБП потребление... Ха! Правильно, 40Вт.
А я ожидал что-то близкое к 8Вт и 80Вт.

Ну и вопрос: это я такой тупой, что не знаю какой-то всем известной истины или все-таки мне китайцы прислали мне лазер с неработающим одним из двух диодов?

P.S. И да, в поиске я был. Такой лазер не только у меня. Но, блин, почему-то вопросы о потребляемой мощности владельцами игнорируются: Обзор лазера 80W (10W оптических) | Page 2 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 Плохо искал?
В отзывах на Али читаю:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хотя таблице продавана соответствует:
 

Вложения

  • Снимок экрана 2023-04-30 131220.png
    Снимок экрана 2023-04-30 131220.png
    22.4 KB · Просмотры: 27
  • Снимок экрана 2023-04-30 131607.png
    Снимок экрана 2023-04-30 131607.png
    27.6 KB · Просмотры: 27
Уже столько копий сломано на этом моменте... Мощность лазера и потребляемая мощность не имеют линейную зависимость. КПД у лазерного диода в зависимости от режимов работы, в импульсном режиме до 90%, а в постоянном 65-80% в зависимости от напряжение, силы тока и температуры. Указанная мощность 80ватт это максимальное пиковое значение потребление лазерного диода + линейного стабилизатора + вентилятора охлаждения. Реальная оптическая мощность в пике реально может достигать 11 оптических ватт в постоянном режиме резки, а в импульсном может быть даже выше на 10-15%. Т.К. TL80-AA имеет фиксированный фокус смею предположить что просто каждый диод направляется в одну точку с конечной фокусировкой (принцип сложения двух лучей в одной точке).
Пользуюсь таким лазером более месяца доволен как слон фанеру 4мм на скорости 180мм/мин и мощности 80% режет за 1 проход.
 

Уверен, что мощность даже сам Китаец не знает... :rolleyes:
Ну-у-у... ГдЭ-То сЭм, восЭм... :cautious: Как то так, рядом... :sneaky:

оффтоп
 
Указанная мощность 80ватт это максимальное пиковое значение потребление лазерного диода + линейного стабилизатора + вентилятора охлаждения.
Так я и замеряю потребление диода, стабилизатора и вентилятора вместе. И нет даже чего-то близкого к 80Вт. То, что излучаемая энергия нелинейно зависит от потребляемой - погоды не делает. Я и не измеряю энергию лазерного пучка. Попросту нет такого девайса у меня. Зато потребляемая мощность вполне четко зависит от ШИМ.
Если у Вас есть такой лазерный модуль и мультиметр/амперметр, не сочтете ли за труд сделать пару замеров? Например, на 100% и на 10% заполнении ШИМ?
 
Так я и замеряю потребление диода, стабилизатора и вентилятора вместе. И нет даже чего-то близкого к 80Вт. То, что излучаемая энергия нелинейно зависит от потребляемой - погоды не делает. Я и не измеряю энергию лазерного пучка. Попросту нет такого девайса у меня. Зато потребляемая мощность вполне четко зависит от ШИМ.
Если у Вас есть такой лазерный модуль и мультиметр/амперметр, не сочтете ли за труд сделать пару замеров? Например, на 100% и на 10% заполнении ШИМ?
LT80_AA-12 питание 12 вольт, немного отличается, к стати где-то читал что 24 вольта от 12 также работает без проблем и с той-же мощностью.
Подключил через лабораторный блок питания только лазерный блок на 10% около 5 ватт (12 вольт питание ) 0.39-0,41... А на 100% 37 ватт или 3,09 А. При выжигании чисто для теста 100% мощности импульсами ток прыгает до 5.11 А (и то видно только на стрелочном тестере)
 
на 10% около 5 ватт (12 вольт питание ) 0.39-0,41... А на 100% 37 ватт или 3,09 А. При выжигании чисто для теста 100% мощности импульсами ток прыгает до 5.11 А (и то видно только на стрелочном тестере)
Спасибо, успокоили! Это то, что я хотел услышать!
Я тоже где-то читал (или видос какой-то смотрел), что главное отличие 12В и 24В вариантов лазерных модулей в установленном вентиляторе.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать