ПОМОГИТЕ ВОПРОС Скорость гравировки и прошивка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

anhadi

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
10.08.2021
Сообщения
17
Реакции
12
Баллы
3
Город
Октябрьский
Доброго времени суток.
Начну издалека, ибо новичок. Аппарат 3018pro с красной платой на которой написано v1.2 (GRBL-0.9j) и много разъемов, назначение которых более или менее понятно. При гравировке достиг предела производительности и она ужаснула. Ускорение по Х = 1200мм/с2, по У = 800мм/с2 (ось Z не требует больших ускорений), при повышении ускорений идут пропуски. Как понимаю ускорения - основные параметры для гравера, т.к. имеет привычку останавливаться на каждой точке (ибо дятел). На просторах интернета находил информацию, что в прошивке GRBL-1.1 нет задержек и следовательно основным показателем становится скорость перемещения.
Правильно ли я понял, что прошивка GRBL-1.1 даст прирост производительности? Заранее спасибо за ответ.
 
Как понимаю ускорения - основные параметры для гравера
Ускорение-способность набрать необходимую скорость за какое-то время. Выше ускорение-выше токи ШД, следовательно нужно иметь мощный БП, способный выдавать такой ток (относится и к драйверу ШД и самим ШД). При больших ускорениях получается резкий рывок, удар, что нехорошо сказывается на механике. Быстрее изнашивается винт и гайки.
 
Правильно ли я понял, что прошивка GRBL-1.1 даст прирост производительности? Заранее спасибо за ответ.
Сколько я зарезал, сколько перерезал, сколько душ я загубил...(цит.) ;)
Сколько не пробовал, прошивка не даст, механику менять только, вольтаж, ну подбирать настройки, Vref
 
Ускорение по Х = 1200мм/с2, по У = 800мм/с2
Зачем насиловать станок такими ускорениями? Ну, я понимаю, для лазера, чтобы не было пережогов. Но при гравировке не стоит. Обычно, правда на вкус, ставят на порядок, а то и более, меньше, мягче работает, удары инструмент не любит. Прошивка 1.1, действительно, в этом смысле, повышает производительность, нет таких замираний. Парсер там немного по другому работает. Да и для лазерных работ эта прошивка больше подходит.
 
Спасибо за ответы.
Зачем насиловать станок такими ускорениями
Именно для лазера. Пока бы с ним разобраться...
Следующая фаза - фрезер, но до нее ещё далеко...
Прошивку обновить не получилось пока, пишет ошибку... Шил программой из поставляемого комплекта программ. Прошивкой 1.1h.
Если я правильно понял - нет загрузчика...
 
Прошивку обновить не получилось пока, пишет ошибку... Шил программой из поставляемого комплекта программ. Прошивкой 1.1h.
Посмотри сдесь в Ресурсах, там и прошивку и прошивальщик и инструкцию найдёшь. Попробуй при прошивке поиграть со скоростью, и желательно работать из корня С:
 
Спасибо за ответы.

Именно для лазера. Пока бы с ним разобраться...
Следующая фаза - фрезер, но до нее ещё далеко...
Прошивку обновить не получилось пока, пишет ошибку... Шил программой из поставляемого комплекта программ. Прошивкой 1.1h.
Если я правильно понял - нет загрузчика...
Не надо 1.1h. Она сырая и толком не доработанная. Пробовал я её, глюк на глюке. Ставьте проверенную, 1.1f.
 
Понял. Спасибо. Попробую 1.1f.
Немного не в тему, но на старом приводе на 3.5" нашел три концевика, два размыкающих и один оптический (на шаговом двигателе)... К чему бы это:sneaky:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прошить не получилось:unsure:. XLoader пишет "upload failed" если выбрана скорость подключения равная 115200 (которая используется остальными программами) Установлена атмега328Р, выбирал соответственно два варианта Uno(ATmega328) и Duemilanove/Nano(ATmega328). Играл со скоростями, все что кроме 115200 просто висит долго и статус Uploading... Может быть ждать надо 20-30 минут?

Параллельно пытаюсь мучить продавца, пока партизанит...
На просторах интернета Нашел вот такой вариант 104-Прошивка любого Hex-файла в Arduino при помощи штатного загрузчика (Bootloader). — GetChip.net, кто-нибудь пробовал? (Совсем уж убить неохота)

Если что, есть несколько программаторов... но это совсем крайний случай...
 

Вложения

  • 3018pro плата.jpg
    3018pro плата.jpg
    443.2 KB · Просмотры: 14
Если что, есть несколько программаторов... но это совсем крайний случай...
Наличие программаторов это хорошо, но на вашей плате, к сожалению нет интерфейса SPI, только подпаиваться к микроконтроллеру.
 
Наличие программаторов это хорошо, но на вашей плате, к сожалению нет интерфейса SPI, только подпаиваться к микроконтроллеру.
Это можно, но опыта работы с атмегой нет, только stm32, программирую немного иногда.
Поэтому хотелось бы стандартными методами, по возможности...
 
Прошить не получилось:unsure:. XLoader пишет "upload failed" если выбрана скорость подключения равная 115200 (которая используется остальными программами) Установлена атмега328Р, выбирал соответственно два варианта Uno(ATmega328) и Duemilanove/Nano(ATmega328). Играл со скоростями, все что кроме 115200 просто висит долго и статус Uploading...
А кстати не был ли запущен GRBL Control в момент прошивки или подключен "пульт", а то порт занятый не даст.
И ещё, на момент прошивки не включайте блок питания станка, может из-за него сбоить.
А заливается прошивка, при нормальных условиях около 20 сек.
 
А кстати не был ли запущен GRBL Control в момент прошивки или подключен "пульт", а то порт занятый не даст.
И ещё, на момент прошивки не включайте блок питания станка, может из-за него сбоить.
Без пульта, без блока питания, программы отключены.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Только что ответил продавец ARTOOL Store: Панель использует только прошивку GRBL 0.9...:cry:... Все... тапки... (или нет?)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать