ЭКСПРЕСС ВОПРОС Скорость подачи предел

ubila

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.01.2021
Сообщения
56
Реакции
37
Баллы
38
Город
Moscow
Всем привет!
Внезапно встал вопрос по ограничениям скорости подачи. В связке Аспире-Кендл, похоже нет разницы по скорости подачи после 50 мм/мин. Может я конечно чего-то не догоняю, но пробовал ставить 100 и 200 - разницы никакой. Походу даже 100 не даёт.
Это заметно по расчетным скоростям - при расчете на 100мм/мин, реальная скорость работы в 3-4 раза ниже.

В чем прикол кто-нить знает?
 
Решение
Под "точностью" может подразумеваться "детализация" на мелких изделиях?
да
дробление шага позволяет увеличить в первую очередь разрешающую способность(дискретность), точность увеличивается до определенного момента, после которого увеличивается только дискретность, на какой степени дробления перестает улучшаться точность зависит от качества шаговых двигателей, драйверов и управляющей электроники, поскольку влияние помех, как и неидеальность компонентов оказывает негативное влияние на точность.

и это все без учета неидеальности механики.
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что интересно, в настройках грбл стоит
А в шагах на мм (параметры 100, 101, 102)?
Да не суть, в общем.
Ещё ограничиваться может в настройках Кэндл.
Например, при составлении траектории в Аспайр, в настройках фрезы, задана подача 3000мм/мин. В Кэндл она ограничена 2000 мм/мин. А в ГРБЛ - не более 1000.
Итого получите минимальную скорость подачи из имеющегося набора.
Это же касается и оборотов шпинделя, при равном порядке единиц параметра.
 
А не маловаты ли эти скорости?
Мне, думается они чуть больше, где то здесь на форуме мелькали другие значения
Это вопрос с фрагментом из статьи, на которую есть ссылка, а не рекомендации, поэтому значения взяты в скобки .... :)
 
в этих параметрах стоит 800
Нормально, при подаче 1000, физически, частота получается около 13 кГц, что с большим запасом.
Нужно смотреть, где ещё ограничения - саму УП, настройки управляющего софта.
 
Ползунок коррекции подачи в кренделе на каком значении? Может галочка стоит "Использовать коррекцию", а ползунок на минимуме.
 
Ползунок коррекции подачи в кренделе на каком значении? Может галочка стоит "Использовать коррекцию", а ползунок на минимуме.
А где в кренделе такой ползунок?
 
Макс скорость по оси не должна превышать 32 кГц для ГРБЛ на АТмега328.
Примерный расчёт всей этой байды:
Определяем точность перемещения станка.
шаги на оборот ШД * микрошаг / шаг винта
Например:
ШД - 200 шагов на оборот, микрошаг драйвера - 8, винт с шагом 2мм
Получаем точность перемещения ~ 0,0125 мм при 800 импульсов на оборот винта

С такой точностью макс. значение скорости подачи составит
количество шагов на мм * скорость мм/мин / 60
примерно менее 2400 мм/мин
Нужны бОльшие скорости - уменьшать микрошаг и/или увеличивать шаг ходового винта.

В меньшую сторону тоже есть ограничение:
Воспользовался статьёй:
Дано:
Максимальная частота GRBL 32 кГц. Деление микрошага драйвера 1/16. Ход винта - 4 мм за оборот.
Получаем в результате расчета по этой статье максимальную скорость: 2400 мм/мин = 40 мм/сек.

Формула:
Максимальная скорость станка (мм/мин)= (Частота контроллера (Hz)*60*Шаг передачи на оборот (мм) ) / 200 / Деление шага
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А где в кренделе такой ползунок?
Тута
28754


Но ещё и чекбокс (галка) болжен быть отмечен.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ход винта - 4 мм за оборот.
Получаем в результате расчета по этой статье максимальную скорость: 2400 мм/мин = 40 мм/сек.
Для ШВП 1204?
2400мм/мин - ПМСМ, за глаза :)
800 имп./оборот. Разрешение около сотки.
Формуле для ГРБЛ не противоречит - 800 * 2400 / 60 = 32000Гц
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
.....

Для ШВП 1204?
2400мм/мин - ПМСМ, за глаза :)
800 имп./оборот. Разрешение около сотки.
Формуле для ГРБЛ не противоречит - 800 * 2400 / 60 = 32000Гц
Не, у нас с тобой 2400 мм/мин получалось выше при разных делениях микрошага, у меня 16, и шагом на оборот 4 мм, это для стандартного CNC3018, у тебя 8 деление микрошага и шаг винта 2 мм - это мне показалось немного оторвано от жизни... :)
.... Только в этом было различие...там на верху в постах...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кто хочет получить бОльшую скорость, чем 2400 мм/мин, получается должен переходить c GRBL, к примеру, на mach3.
Смотрим очередной отчет gosha66:
Черновая 4 мм 2 мм скорость 3600 40 минут
 
При этом теряется точность.
Не намного. Если уменьшить деление в 2 раза, точность снизится также. Вместо 0.01, будет 0.02. для деревяшек избыточно, для точных работ достаточно (при условии минимальных люфтов во всех узлах!).
 
Нужны бОльшие скорости - уменьшать микрошаг и/или увеличивать шаг ходового винта.

Кто хочет получить бОльшую скорость, чем 2400 мм/мин, получается должен переходить c GRBL, к примеру, на mach3.
Смотрим очередной отчет @gosha66:
Но! Это только gosha66 может уточнить.
Вроде бы у него 1610 ШВП. А если это так, то получается, что большая скорость в его случае могла быть достигнута именно увеличением шага ходового винта в два раза по сравнению с 1605 или в 2.5 раза по сравнению с вариантом CNC3018 (шаг ходового винта 4 мм).
 
Всем привет. Если нужно могу посмотреть характеристики
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать