ВОПРОС Скрипит ходовая гайка оси Х

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

shkal

МЕСТНЫЙ
Регистрация
17.08.2022
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
22
Город
Москва
Добрый день всем,
Вчера собрал станок 3020 pro max, такой cnc3020В
В некотором месте начинает сильно скрипеть ходовой винт\гайка по Х, только при движении в одну сторону (в сторону двигателя)
Подшипники и гайки смазаны.
Куда копать?

видео
 
Добрый день всем,
Вчера собрал станок 3020 pro max, такой cnc3020В
В некотором месте начинает сильно скрипеть ходовой винт\гайка по Х, только при движении в одну сторону (в сторону двигателя)
Подшипники и гайки смазаны.
Куда копать?

видео
гайка скорее всего из 2-х. Одна подвижная через пружину, вторая закреплена в корпус. Похоже подвижную гайку подкашивает и подкусывает. Желательно фото что там за гайка.
 
Добрый день всем,
Вчера собрал станок 3020 pro max, такой cnc3020В
В некотором месте начинает сильно скрипеть ходовой винт\гайка по Х, только при движении в одну сторону (в сторону двигателя)
Подшипники и гайки смазаны.
Куда копать?

видео
пережим пружины - недавно тоже столкнулся
 
В некотором месте начинает сильно скрипеть ходовой винт\гайка по Х, только при движении в одну сторону (в сторону двигателя)
Подшипники и гайки смазаны.
Возможно в этом месте где скрипит, немного пристукнут винт, нарушение геометрии с одной стороны нитки, поэтому скрипит в одну сторону. И никакая смазка тут не поможет, пока не притрется к поврежденному месту гайка.
 
а я думаю у него просто шаговый поет , а он думает что это свистит винт.
аудио или видео в студию!!!
 
Видео в первом посте.
 
ну на самом видео видно что у него в двух местах винт толи это масло - след от него , толи что то там произошло и закусило.
предварительно он наверно сразу все затянул после того как купил , возможно чучуть дыры надо было доработать натфильком чтоб свободно ходило ,а человек взял неотрегулировал а сразу врубил в сеть.
 
а человек взял неотрегулировал а сразу врубил в сеть.
Говориш, так, как будто у тебя н каких вопросов не возникало, и все сразу отрегулировалось и отъюстировалось...
И далеко не каждый делает из отверстия надфилем дырку, уж совсем лишняя в некоторых случаях операция.
 
Возможно в этом месте где скрипит, немного пристукнут винт, нарушение геометрии с одной стороны нитки, поэтому скрипит в одну сторону. И никакая смазка тут не поможет, пока не притрется к поврежденному месту гайка.
У меня родной винт на 3018 МАХ тоже скрипел. После замены винта скрип ушел. Думаю, что лучше винт заменить: хоть со временем и притрется, но в этой зоне возможно потеря точности. Винт на замену брал здесь (length 450mm, lead 4).
 
Спасибо всем, высказавшим свои версии.
1)Это точно не ШД - звук ШД я слышу и он не меняется в разных положениях оси Х, а скрипит всегда в одной области хода
ну на самом видео видно что у него в двух местах винт толи это масло - след от него , толи что то там произошло и закусило.
2)Никаких закусываний, заеданий при вращении руками не происходит, усилие при вращении винта равномерное по всей длине хода. "Масло" - это смазка, которой я смазывал ходовую гайку, можно промыть, результат не меняется.
гайка скорее всего из 2-х. Одна подвижная через пружину, вторая закреплена в корпус. Похоже подвижную гайку подкашивает и подкусывает.
Гайка стандартная из двух частей с пружиной, навёрнута на вал нормально, при движении в одну сторону не бьёт, поворачивается только при смене направления, как здесь Про гайку

Скорее всего тупо кривой ходовой винт, сниму, ещё раз посмотрю
 
Скорее всего тупо кривой ходовой винт, сниму, ещё раз посмотрю
Проверьте затяжку в муфте. Возможно при затяжке фиксаторов происходит изгиб винта. Нужно равномерно затягивать фиксирующие винты, не допуская перекосов.
 
Добрый день всем,
Вчера собрал станок 3020 pro max, такой cnc3020В
В некотором месте начинает сильно скрипеть ходовой винт\гайка по Х, только при движении в одну сторону (в сторону двигателя)
Подшипники и гайки смазаны.
Куда копать?

видео
Было точно такое же с CNC 3018 pro max metal. Оси X и Y скрипели на определенном участке при движении в сторону движков (и только в эту сторону). Делал все в комплексе: разобрал, муфты (разрезные) отрегулировал зажимными винтами на снятых движках (подключенных к контроллеру для проверки), чтобы добиться минимального отклонения при вращении (полностью убрать не удалось). В гайки набил смазку, на Т гайки надел термоусадку и добавил винты для выбора люфта. После сборки скрип как рукой сняло. По поводу перетяга пружин - первоначально действительно собирал так, чтобы гайка максимально была прижата. Во второй раз пришлось дать немного слабины, чтобы было пространство для корректировки люфта винтами.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать