ПОМОГИТЕ Смена инструмента.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

КостяТула

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
28.05.2021
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Город
г Тула
Начинаю работу с черновым инструментом. Подошел к следующей УП. Меняю инструмент и происходит сбивание координат. Кто как решает этот вопрос. Особенно если модели надо составлять по кусочкам. Поле всего 190*300 + зажим. SOS
 
Меняю инструмент и происходит сбивание координат.
Как-то жёстко меняете... Единственную координату, которую приходится настраивать, это Зет. Вылет у фрез разный, высоту нужно выставлять.
 
Рисую перекрестие. После того как отработала 1 УП и надо заменить инструмент. Делаю так: 1. отвожу инструмент на то место где ноль по Z не затрагивался. 2 меняю инструмент. Выставляю ноль по Z (кручу ручки пока бумагу не зажмет). 3. Возвращаю ручками на место перекрестия (приходится использовать нитки т.к. по другому в 0:0:0 не попадаю.
 
Рисую перекрестие. После того как отработала 1 УП и надо заменить инструмент. Делаю так: 1. отвожу инструмент на то место где ноль по Z не затрагивался. 2 меняю инструмент. Выставляю ноль по Z (кручу ручки пока бумагу не зажмет). 3. Возвращаю ручками на место перекрестия (приходится использовать нитки т.к. по другому в 0:0:0 не попадаю.
Датчиков "ДОМА" нет?
 
Рисую перекрестие. После того как отработала 1 УП и надо заменить инструмент. Делаю так: 1. отвожу инструмент на то место где ноль по Z не затрагивался. 2 меняю инструмент. Выставляю ноль по Z (кручу ручки пока бумагу не зажмет). 3. Возвращаю ручками на место перекрестия (приходится использовать нитки т.к. по другому в 0:0:0 не попадаю.
Я в 0:0 меняю, при необходимости. Только Зет выставил и следующую УП запустил. Если сбоев не словил, то все нормально обрабатывается.
 
1. отвожу инструмент на то место где ноль по Z не затрагивался. 2 меняю инструмент. Выставляю ноль по Z (кручу ручки пока бумагу не зажмет). 3. Возвращаю ручками на место перекрестия (приходится использовать нитки т.к. по другому в 0:0:0 не попадаю.
Привыкайте забывать про ручки
1. Поднять инструмент на безопасную высоту
2. В консоли дать команду X0 Y0.
3. Поменять инструмент
4. Настроить Z0 (подвести инструмент и сбросить Z)
5. Загрузить следующую УП. Запустить.
 
А можно и проще, но только при наличии концевиков.
У меня они задействованы, при этом на столе имеются базовые упоры, служащие базами для установки любых заготовок. Таким образом рабочие координаты всех деталей жёстко и постоянно привязаны к машинным. Полностью отпала необходимость отлавливать нули по X и Y. С нулями по оси Z проблем тоже не наблюдается, поскольку у меня для всех, без исключений, фрез вылет из цанги постоянный, т.е. один и тот же. И если используются заготовки одинаковой толщины ( у меня подступенки 20 мм) , то и ноль по Z сохраняется не только в пределах одной детали, но и во всем множестве других, ей подобных.
Для этого используется простейший шаблон, изготавливаемый за несколько минут из подручного материала. Точность установки при смене фрез не менее одной-двух"десяток", чего при фрезеровки рельефов более чем достаточно. При выполнении всех этих действий ошибки при "обнулении" практически полностью исключаются.
Ваши сообщения автоматически объединены:

26844
 
С нулями по оси Z проблем тоже не наблюдается, поскольку у меня для всех, без исключений, фрез вылет из цанги постоянный, т.е. один и тот же.
Это хорошо, когда используется одна цанга и фрезы одной длины. Уменя в ходу разные длины и хвостовики, так, что привычка выставлять Z не думаю, что лишняя. Тратятся секунды, зато с гарантией.
 
demyuri и Robinson1957 всё правильно описали! Я когда платы делаю, использую минимум три инструмента. Каждый настраивается по высоте перед пуском, при необходимости, могу даже Х и Y сдвинуть, питание вырубить, выставленный ноль заготовки сохраняется в памяти. Включил питание, загнал в дом, вставил новую фрезу, выставил высоту (по команде зонд, само всё обнуляет) и нажал пуск, всё...
 
Включил питание, загнал в дом, вставил новую фрезу, выставил высоту (по команде зонд, само всё обнуляет) и нажал пуск, всё...
Даже без загрузки следующей УП?.. :) . А если УП начинается не от дома? Да и зачем каждый раз дёргать питальники, им это жизни не прибавляет. :(
 
Даже без загрузки следующей УП?.. :) . А если УП начинается не от дома? Да и зачем каждый раз дёргать питальники, им это жизни не прибавляет. :(
УП само собой загружаю.... Ну это если перерыв был... (вечером закончил, утром продолжаешь) У меня пока проблем не возникало с продолжением.... Тьху тьху тьху...

Ни кого не обляпал? :rolleyes:

оффтоп
 
Привет, народ!
Поправьте, если не так понял, для смены инструмента
выезжаем на свободное место, подключаем z-щуп, наезжаем на пластинку, записываем положение z
поднимаемся, меняем инструмент, снова наезжаем на пластинку, выставляем записанные координаты z
или можно как-то без записывания на бумажку, немного напрягает этот момент.
 
выезжаем на свободное место, подключаем z-щуп, наезжаем на пластинку, записываем положение z
поднимаемся, меняем инструмент, снова наезжаем на пластинку, выставляем записанные координаты z
или можно как-то без записывания на бумажку, немного напрягает этот момент.
Семь бочек аррестантов...
Закончили одним инструментом, поднимаем на безопасную высоту, меняем инструмент, едем на нетронутую часть, подводим инструмент до касания, обнуляем Z, приподнимаем, продолжаем.
 
Привет, народ!
Поправьте, если не так понял, для смены инструмента
выезжаем на свободное место, подключаем z-щуп, наезжаем на пластинку, записываем положение z
поднимаемся, меняем инструмент, снова наезжаем на пластинку, выставляем записанные координаты z
или можно как-то без записывания на бумажку, немного напрягает этот момент.
Можно и на телефон сфотографировать, экономит время немного. Я себе оправки сделал, под разный инструмент, о чем писал не раз уже, возможно с платами это дело и не совсем прокатит (уж очень высокие требования) но если ошибка по Z в 0,1мм не сильно напрягает (например при работе с деревом, и во многих случаях с металлом), то вполне рабочий вариант, если фрезы сильно по длине не отличаются, то можно использовать одну оправку, если сильно то нужно использовать несколько с определенным шагом вылета фрезы, очень мне понравился этот вариант вообще не паришся с замерами нуля по Z. Просто корректируешь нахождение рабочего нуля на фиксированную величину. С остальными осями даже при сбое, концевики и машинные координаты нуля помогают, но их именно нужно либо фоткать, либо записывать .
 
Robinson1957,
что-то не сходится.
В первой части программы был свой 0 по z, чаще всего это поверхность заготовки. (мы его обнулили в начале работы)
для замены инструмента мы уехали в свободное место стола (да?), заменили инструмент и выставили совсем другой 0 по z, он совсем не равен поверхности заготовки. как его соотнести с нулем изначальным?
или я что-то не понял
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать