ПОМОГИТЕ ВОПРОС Смещаются координаты при последующих проходах лазером

SerGor73

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
08.03.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Ульяновск
Имя
Сергей
Добрый день знатоки. Проблема вот в чем, при работе в LaserGRBL пытаюсь вырезать обычную бабочку размер 190х178, выставляю 4 прохода, 1 проход режет как надо, а вот последующие смещаются либо вверх, либо в сторону, что я делаю не так? станок только купил, настройки вроде поставил как надо..
 
Или механику подклинивает где-то.
Хотя, учитывая винтовую передачу, клинить должно очень сильно.
Смещение большое получается? Миллиметры, доли миллиметров?
 
Добрый день знатоки. Проблема вот в чем, при работе в LaserGRBL пытаюсь вырезать обычную бабочку размер 190х178, выставляю 4 прохода, 1 проход режет как надо, а вот последующие смещаются либо вверх, либо в сторону, что я делаю не так? станок только купил, настройки вроде поставил как надо..
был такой глюк при скачке напряжения из-за включения компрессора, подключил компрессор к другой розетке больше не повторялось... как варианты
1 проверить блок питания,
2 Vref напряжение на ШД
3 плавность хода винта и гайки
 
Добрый день знатоки. Проблема вот в чем, при работе в LaserGRBL пытаюсь вырезать обычную бабочку размер 190х178, выставляю 4 прохода, 1 проход режет как надо, а вот последующие смещаются либо вверх, либо в сторону, что я делаю не так? станок только купил, настройки вроде поставил как надо..
Возможно смещение заготовки? Как закрепляете заготовку?
 
был такой глюк при скачке напряжения из-за включения компрессора, подключил компрессор к другой розетке больше не повторялось... как варианты
1 проверить блок питания,
2 Vref напряжение н
Возможно смещение заготовки? Как закрепляете заготовку?
Заготовка на заводских зажимах, наблюдал, проблема не в этом
 
Заготовка на заводских зажимах, наблюдал, проблема не в этом
На остальные вопросы ответы будут?

механику подклинивает где-то.

Смещение большое получается? Миллиметры, доли миллиметров?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
SerGor73, не факт конечно, но попробуйте инвертировать сигнал STEP, это даст некоторую задержку, на длину импульса, относительно сигнала DIR. Дело в том, что при обратном направлении сигнал DIR устанавливается с сигналом STEP одновременно, но ввиду паразитных емкостей он может не успеть и двигатель вместо обратного движения движется в прямом, а следующий шаг в обратном. Попробуйте установить $2=1.
.
 
Или механику подклинивает где-то.
Хотя, учитывая винтовую передачу, клинить должно очень сильно.
Смещение большое получается? Миллиметры, доли миллиметров?

Или механику подклинивает где-то.
Хотя, учитывая винтовую передачу, клинить должно очень сильно.
Смещение большое получается? Миллиметры, доли миллиметров?
Судя по характерному звуку как будто подклинивает двигатель, причем бывает что сразу на 2х осях, в основном ось Х, может при сборке что не так сделал?
 

Вложения

  • Смещение картинки.jpg
    Смещение картинки.jpg
    114.9 KB · Просмотры: 9
SerGor73, не факт конечно, но попробуйте инвертировать сигнал STEP, это даст некоторую задержку, на длину импульса, относительно сигнала DIR. Дело в том, что при обратном направлении сигнал DIR устанавливается с сигналом STEP одновременно, но ввиду паразитных емкостей он может не успеть и двигатель вместо обратного движения движется в прямом, а следующий шаг в обратном. Попробуйте установить $2=1.
При смене значения $2=1 происходит следующее: Ось Y при установленном шаге 10 мм двигается примерно на 1 мм, сразу кажется что клинит двигатель

был такой глюк при скачке напряжения из-за включения компрессора, подключил компрессор к другой розетке больше не повторялось... как варианты
1 проверить блок питания,
2 Vref напряжение на ШД
3 плавность хода винта и гайки
Возможна ли регулировка плавности хода винта и гайки? Если да, то подскажите как сделать пожалуйста.
 
Судя по характерному звуку как будто подклинивает двигатель, причем бывает что сразу на 2х осях, в основном ось Х, может при сборке что не так сделал?
У меня было подобное по оси Х. Оказалось, что китайская муфта не имеет привязки отверстий к наружным поверхностям. Прикручено было на полмиллиметра от двигателя и шоркало на четверть оборота. В холостую все двигалось, а на нагрузках начинались пропуски шагов.
 
Возможна ли регулировка плавности хода винта и гайки?
Такой регулировки нет. Осмотрите винт на наличие заусенцев, забоин, вмятин, грязи. Демонтированный винт можно прокрутить через пальцы, если почувствуются неровности, то нужно зачистить подозрительные места наждачкой или надфилем. При сборке необходимо соблюдать соосность ШД и направляющих валов, оси валов и винта должны быть строго параллельны. Так же, в руках, проверить ход гаек по винту. Заеданий быть не должно. После сборки отрегулировать зазор в резьбе.
 
Скорее всего холостая подача установлена в запредельное значение, поэтому станок нормально делает проход, но при возврате в начальную точку пытается сделать это со слишком большой скоростью.
Так что возможно со станком всё в порядке, просто в УП надо уменьшить значение подачи.
 
Скорее всего холостая подача установлена в запредельное значение,

Так что возможно со станком всё в порядке, просто в УП надо уменьшить значение подачи.
А УП то тут причём, скорость холостого перемещения устанавливается только в настройках ($110 - $112). Там же и ускорения ($120 - $122) можно "подкрутить".
 
Ну или так. Не особо разбирался в том, как для G0 скорость определяется, спорить не буду. Лишь бы автор понял, что можно попробовать предпринять :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать