ВОПРОС Собираюсь купить CNC3018 max. Для резки алюминия подойдет?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jujik

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.07.2020
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
3
Город
Самара
Всем привет!

Подскажите пожалуйста, стоит ли покупать CNC3018 max в качестве первого? Сможет ли он резать алюминий и другие цветные металлы?
Если не его, то что порекомендуете из готовых до 50К (обработка цветных металлов принципиальна)?
А может и вообще есть opensource проекты, которые будут гораздо лучше готовых в ту же цену?

Спасибо.
 
Решение
Насколько станки, продающиеся в России лучше/хуже «китайских»? Или это одно и тоже и в Китае можно найти что-то подобное, но дешевле?
сильно зависит от конкретного станка

Нашел в продаже в России станки (типа российской производства/сборки) в пределах 50-60к (без учета шпинделя), которые имеют:

  • Направляющие на рельсах
  • Тип привода: Трапеция или ШВП
  • Безколлекторный шпиндель на 800 Вт с водяным охлаждением
Этого достаточно, чтобы получить обработку мягких металлов хотя бы начального уровня? Насколько станки, продающиеся в России лучше/хуже «китайских»? Или это одно и тоже и в Китае можно найти что-то подобное, но
обработка понятие очень "резиновое", гравировка это тоже обработка, можно алюминий даже...
И вам привет.
Подскажите пожалуйста, стоит ли покупать CNC3018 max в качестве первого?
У нас тут у всех 3018 первый.

Сможет ли он резать алюминий и другие цветные металлы?
Разве что по сантиметру в час.
Если не его, то что порекомендуете из готовых до 50К (обработка цветных металлов принципиальна)?
А может и вообще есть opensource проекты, которые будут гораздо лучше готовых в ту же цену?

Спасибо.
У нас тут в основном по дереву работы.
На станок для серьезной обработки цветмета 50к не хватит, но как хоббийный найти можно.
 
Всем привет!

Подскажите пожалуйста, стоит ли покупать CNC3018 max в качестве первого? Сможет ли он резать алюминий и другие цветные металлы?
Если не его, то что порекомендуете из готовых до 50К (обработка цветных металлов принципиальна)?
А может и вообще есть opensource проекты, которые будут гораздо лучше готовых в ту же цену?

Спасибо.
Резать конечно может.... Но качество....
 
На видео далеко не cnc3018, да и в качестве шпинделя стоит кромочный фрезер на 710 ватт и 30000 оборотов.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Разве что по сантиметру в час.
Вы тут немного преувеличили. У разных металлов разные характеристики. И большие станки не очень быстро обрабатывают. Когда работал на производстве по полдесятки алюминий снимали со средней подачей, чтоб еще и чистота была. Это мы не терпеливы, хочется по сантиметру, да и максимальной подаче.
Ваши сообщения автоматически объединены:

50к, это сумма на которую рассчитываете? Для алюминия и других металлов посмотрите собратьев!
Вот один из них 4018. Это первый из наших форумчан взявших его. У некоторых тут станочки переделанные или собранные вновь. Если возьмете именно это, так еще и деньги останутся. В любом случае выбор за вами.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Печаль. Тогда вот это вот: фантазии блогеров или имеет право на жизнь?

Это как с CNC3018: кто режет дерево, когда усилие на фрезу и точность 0.1 мм их устраивает, тот может вообще не переделывать станок, если там нет явного брака.
Для платоделов, нужна точность как минимум в 10 раз лучше и жесткость тоже, потому что режется уже цветной металл и я вам гарантирую, что эффект при использовании некоторого вида фрез (!) типа, когда нужно прорезать 0.035 мм меди, а вы вынуждены ставить 0.15 мм заглубления, гарантирован, когда сначала фреза еле снимает медь, хотя уже глубина (режем слоями) 0.13 мм, а мы всё скоблим медь толщиной 0,035 мм, выгибая направляющие по Х вверх, а если удалось медь прогрызть, то "пружина" (направляющие по Х) распрямляется и фреза мгновенно углубляется сразу на 0.13 мм, потому что УРА, стало намного легче.... :)

Так и на этом видео - да прорезали, но какого качества и точности рез? Устроит ли это тех, кто работает с цветными металлами?

Поэтому в таких случаях и при таких станках, как CNC3018, для платоделов хорошо бы иметь такие управляющие программы (УП), которые будут срезать медь только в горизонтальном направлении, заходя в материал через специально созданные в нужных местах глухие отверстия определенной глубины, в которых как раз и будет проходиться предварительно слой меди. Но это уже вопрос к создателям программ САМ (возможно и к X-Ray, если ему будет это интересно)...
 
Вот как вариант ровно на сумму включая доставку 3020
 
Всем привет!

Подскажите пожалуйста, стоит ли покупать CNC3018 max в качестве первого? Сможет ли он резать алюминий и другие цветные металлы?
Если не его, то что порекомендуете из готовых до 50К (обработка цветных металлов принципиальна)?
А может и вообще есть opensource проекты, которые будут гораздо лучше готовых в ту же цену?

Спасибо.

уточните что вы хотите обрабатывать, в каких объемах, тогда будет проще вам что то посоветовать

для фрезировки цветмета этот станок не пригоден, для этого требуется станок совсем другого класса, начальная цена на которые, которые "из коробки" способны работать с цветметом, не требуя доработки и которые не требуется вусмерть модернизировать, начинается от 150к рублей и выше.
 
  • Здорово
Реакции: exe
Я для всех металлов за 400к взял, не портальный. Но могу видеть его не очень часто.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я для всех металлов за 400к взял. Но могу видеть его не очень часто.
если не бросаться в крайности
Формат Мини Набор Вектроник Микроб РП-СМ сталью его насиловать не стоит, дюральку будет грызть весьма бодро
Плохой вариант с моей точки зрения - все валы висячие. Есть 3020 с валами по Х и Y 20 мм, но по Y они ещё плюсом и на опорах....
Вот пример (плюс там и ШВП):
https://aliexpress.ru/item/32870271170.html
так и у этого валы... "не висячие" только на Y
 
так и у этого валы... невисяче только на Y
На мой взгляд на нём уже можно будет самостоятельно без заказов на сторону модернизировать и сделать и на опорах по X и на рельсах при желании... Так как предустановленная база уже солидная....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На мой взгляд на нём уже можно будет самостоятельно без заказов на сторону модернизировать и сделать и на опорах по X и на рельсах при желании... Так как предустановленная база уже солидная....
компоновка станка сама по себе ущербна - хлипенькая рама, которой требуется держать вес всего портала.
профильные рельсы туда не поставить, просто некуда, да и сможет ли человек без опыта вообще его модернизировать, а потом отъюстировать, а не сделать хуже?

если уж брать, то нормальную раму
https://aliexpress.ru/item/4000218008981.html для станка заточенного под цветмет, но по деньгам выйдет даже дороже чем тот же вектроник, купленный в рф, но без опыта с таким связываться не стоит.
 
Подскажите пожалуйста, стоит ли покупать CNC3018 max в качестве первого?
Если хотите себе "приключений", а не спокойной работы, то стоит, приключения он вам обеспечит сполна.
Сможет ли он резать алюминий и другие цветные металлы?
Сминать, царапать сможет, резать нет.
Если не его, то что порекомендуете из готовых до 50К (обработка цветных металлов принципиальна)?
Бюджет не соответствует хотелкам, увеличивайте его минимум в 2.5- 3 раза, или как вариант ищите б.у. варианты, но цена все равно будет в районе 100-200т.р.

Для алюминия и других металлов посмотрите собратьев!
Вот один из них 4018.
Тот же 3018, только с большим полем, однако за счет большего поля, теряется жесткость конструкции, которой и так по сути нет даже у 3018.

Печаль. Тогда вот это вот: фантазии блогеров или имеет право на жизнь?

В этом видео печально всё.

Фреза не режет алюминий, а сминает, это отлично видно на видео, и автор не просто так вырезал звук работы станка, заменив его на дебильную музыку.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать