ВОПРОС Софт для лазерной гравировки текста.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Svav

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.06.2020
Сообщения
43
Реакции
9
Баллы
28
Город
Samara
Имя
Sergey
Всем привет.
Горю по срокам и дикий завал. По этому вынужден просить о помощи.
Не могу найти софтину для лазерной гравировки текста. Не контуров, а всей буквы с заливкой.
1 вариант. Гравировка с удержанием оси (как в старых матричных принтерах).
2 вариант. Заполнение символа от центра к краям или на оборот. Но на этот способ есть подозрение что лазер пережарить мягкий пластик у центра.
 
Решение
Если сохранять в растре JPG, то через LaserGRBL получается как то размыто.
Файл JPG желательно предварительно подготовить к прожигу, обработать в любом редакторе, в том же фотошопе, повысив его контрастность и резкость. И прожиг в LaserGRBL проводить в режиме Трассировка по линиям.
Нет конкретных софтин для лазерной гравировки текста. Есть универсальные, LaserGRBL или LaserWEB. А чтобы буквы получались с заливкой, закидывайте их в программу уже залитыми, а не контурными. Заполнение происходит от края до края. И чтоб не пережаривало пластик, выставите параметры $120, $121 и $122 в пределах 300-400 единиц. Это ускорение. Можно больше, если выдержит станок. Но и без фанатизма, иначе станок может начать пропускать шаги.
 
  • Здорово
Реакции: Svav
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это как я понимаю буквы переводить в пикчи?
Нет. В LaserGRBL или в LaserWEB рисунки можно загрузить в любом рисуночном формате: растровые - (jpg, bmp, png, gif), векторные - (svg), а так же файлы G-кодов.
Из рисунков программа сама сделает G-код, и сама всё выжжет. Вам нужно только найти подходящий шрифт, закинуть его в программу, настроить её для выжигания и пожечь.
 
Нет. В LaserGRBL или в LaserWEB рисунки можно загрузить в любом рисуночном формате: растровые - (jpg, bmp, png, gif), векторные - (svg), а так же файлы G-кодов.
Из рисунков программа сама сделает G-код, и сама всё выжжет. Вам нужно только найти подходящий шрифт, закинуть его в программу, настроить её для выжигания и пожечь.
Так у меня обычный текст.
 
Так у меня обычный текст.
Очередное miscommunication из-за использования разной терминологии :(
Что вы называете "обычным текстом"??? Текстовой файл? Наберите текст в графическом редакторе, выбрав необходимый фонт.
 
Что вы называете "обычным текстом"???
Текст, есть текст. Изображение есть изображение.
Вот что я называю.
Есть еще изображение с текстом.
Ну на мой взгляд все максимально конкретизировано.
 
Для станка никакой разницы текст это, картинка, фотография... для него все - это растр или вектор...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Текст, есть текст. Изображение есть изображение.
Вот что я называю.
Есть еще изображение с текстом.
Ну на мой взгляд все максимально конкретизировано.
Текст есть набор символов, хотите что бы его выжигало, сделайте из текста рисунок в указанном выше формате (bmp, jpeg, png, gif это все форматы рисунка/фотографии/изображения), если вы хотите запихнуть в станок вордовский файл, нужно сначала его в рисунок превратить (самый простой способ через pdf и photoshop), тогда лазер грбл его поймет, для вырезания фрезером текст должен быть преобразован в набор векторов, в арткаме, например, можно написать текст и потом его вырезать. Я к примеру не знаю ни одну программу для выжигания, которая бы из текстового файла напрямую могла бы создать G-code для управления станком.
 
Тему пошла куда-то не туда.
Можно считать ее закрытой.
 
Хоть автор тему как бы закрыл. Но может кому пригодится. Сам задался вопросом выжигания лазером текста. Создавал в Кореле текст, экспортировал его в вектор SVG, открывал файл в LaserGRBL. На получается выжигать буквы только по контуру. Если сохранять в растре JPG, то через LaserGRBL получается как то размыто.
Напрямую текст можно довольно-таки неплохо выжечь через Engraver Master. Главное подобрать оптимальную мощность лазера и скорость подачи
 

Вложения

  • EM-1.jpg
    EM-1.jpg
    176.7 KB · Просмотры: 37
  • EM-2.jpg
    EM-2.jpg
    198.1 KB · Просмотры: 44
  • IMG_20210203_013446.jpg
    IMG_20210203_013446.jpg
    453.3 KB · Просмотры: 43
Хоть автор тему как бы закрыл. Но может кому пригодится. Сам задался вопросом выжигания лазером текста. Создавал в Кореле текст, экспортировал его в вектор SVG, открывал файл в LaserGRBL. На получается выжигать буквы только по контуру. Если сохранять в растре JPG, то через LaserGRBL получается как то размыто.
Напрямую текст можно довольно-таки неплохо выжечь через Engraver Master. Главное подобрать оптимальную мощность лазера и скорость подачи
Если получается размыто, то: 1) сохраните в pdf, 2) возможно вам дым мешает получить нормальный результат, попробуйте лазер выше поднять примерно на высоту 5-7 см и дым неплохо бы сдувать направленным потоком воздуха , нет можно вообще голову в заготовку упереть, но долго ли линза проживет не закоптившись, на своем станке я делал и 2см (высота насадки 1,5см + 0,5 см зазор от заготовки) ,но у меня насадка была в которую постоянно подавался воздух под давлением 0,8 атм , то есть копоть совсем не могла попасть на линзу, честно скажу не понравилось работать с давлением, и хотя рез довольно глубокий, края реза обугленные, по идее неплохо было инертный газ типа CO2 подавать, но у меня его нет.
 
Если получается размыто, то: 1) сохраните в pdf, 2) возможно вам дым мешает получить нормальный результат, попробуйте лазер выше поднять примерно на высоту 5-7 см и дым неплохо бы сдувать направленным потоком воздуха , нет можно вообще голову в заготовку упереть, но долго ли линза проживет не закоптившись, на своем станке я делал и 2см (высота насадки 1,5см + 0,5 см зазор от заготовки) ,но у меня насадка была в которую постоянно подавался воздух под давлением 0,8 атм , то есть копоть совсем не могла попасть на линзу, честно скажу не понравилось работать с давлением, и хотя рез довольно глубокий, края реза обугленные, по идее неплохо было инертный газ типа CO2 подавать, но у меня его нет.
Да, при гравировка лазером дым сдуваю куллером.
Тут больше про софт с которого можно сразу жечь текст без посредников.
Причём в нем каждая буква выжигается по отдельности и довольно таки быстро.
 
Если сохранять в растре JPG, то через LaserGRBL получается как то размыто.
Файл JPG желательно предварительно подготовить к прожигу, обработать в любом редакторе, в том же фотошопе, повысив его контрастность и резкость. И прожиг в LaserGRBL проводить в режиме Трассировка по линиям.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать