ВОПРОС Согласование нулей станка и УП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

doveso2110

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.03.2021
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
21
Добрый день!
Возникает следующая проблема: при запуске программы фрезеровки станок сначала мчится в ноль машинный, и только потом в ноль УП, и после этого начинается фрезеровка.
Проблема в том, что при первом перемещении в машинный ноль, фреза может пройти не там где надо, и обломаться об заготовку или сточить не нужное.
Каким образом заставить данный станок не уходить в машинный ноль на старте фрезеровки?
 
Проблема в том, что при первом перемещении в машинный ноль, фреза может пройти не там где надо, и обломаться об заготовку или сточить не нужное.
в УП должна быть прописана безопасная высота Z, тогда такого не случится
Каким образом заставить данный станок не уходить в машинный ноль на старте фрезеровки?
работать не от машинных нулей, а от рабочих, это так же делается на этапе подготовки уп, путем установки центра заготовки32363
 
Чем создана УП, какой применён постпроцессор?

Использую программу ArtCAM 2018, постпроцессор Axyz (*.nc)
Проверю ход программы в NC Corrector v4, все выглядит корректно, лишних перемещений в "машинный ноль" не отображается



в УП должна быть прописана безопасная высота Z, тогда такого не случится

работать не от машинных нулей, а от рабочих, это так же делается на этапе подготовки уп, путем установки центра заготовки32363

Безопасная высота установлена ( по умолчанию на 5.02 мм ) для моих задач хватает
То что необходимо работать от программных нулей это понятно, алгоритм (и проблема в нем) у меня следующий:
1. включил станок в рандомном положении
2. запустил Candle, установилась связь и все текущие координаты приняты за ноль
3. установил заготовку
4. выставил фрезу на программный ноль (точка отсчета для заготовки), установил программный ноль
при этом, машинные координаты смещены на некоторую дельту
5. запуск фрезеровки
6. фрезер мчится в машинный ноль (то место, в момент которого было запущено приложение Candle и координаты которого Candle принял за машинный ноль)
7. фрезер мчится в программный ноль (тот ноль, который я установил самостоятельно с помощью кнопок в Candle)
8. фрезер пилит модель
 
Как минимум поменть ПП и... 4. выставил фрезу на программный ноль... как выставили? Обнулили или?
 
Как минимум поменять ПП и... 4. выставил фрезу на программный ноль... как выставили? Обнулили или?

Нашел некий "наш постпроцессор" для 3018, как попробую с ним, отпишусь по результатам (правда уже после новогодних праздников)

Как выставляю программный ноль: перемещаю фрезу механическим (крутилки винта) или программным (кнопки Jog в Candle) методом в относительное начало координат для заготовки, обнуляю координаты кнопками ZeroXY и ZeroZ
 
Г90; Г91 проверьте. Ещё Г53-Г59 посмотреть. Может он СК переключает, на свой вкус.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как выставляю программный ноль: перемещаю фрезу механическим (крутилки винта) или программным (кнопки Jog в Candle) методом в относительное начало координат для заготовки, обнуляю координаты кнопками ZeroXY и ZeroZ
Выставлять рабочие нули можно только после перемещения из программы, в случае механического передвижения вы фактически сбиваете машинные нули, поскольку станок не имея обратной связи с контроллером не может передать координаты таких перемещений.
Более того, крутить принудительно руками винты во время работы станка чревато выходом из строя драйвера.
 
Как выставляю программный ноль: перемещаю фрезу механическим (крутилки винта)
Метод "крутилок", если у вас установлены концевики и работает "дом", лучше забыть, т.к. ими сбиваете абсолютные (машинные) координаты.
 
У меня точно такая же проблема. По Х У на 0 сбросил и обработка с этой точки и начинается, но сброс на ноль z ничего не даёт, станок всё равно пляшет от машинного нуля (который фактически не является нулём) и в итоге обычно ломает фрезу. Пробовал в candle и в grbl control. Плата Кронос мейкер, прошивка 0.9
В станке без обратной связи делать какие-то машинные координаты это вообще неуместно...
 
станок всё равно пляшет от машинного нуля (который фактически не является нулём) и в итоге обычно ломает фрезу.
Вы уверены?
С прошивкой 0.9 используйте ГРБЛ контроль, крендель будет глючить.
И вишенка на торте, УП чем делали? с каким постпроцессором? что за "0" по Зет взяли, верх заготовки или поверхность стола? Или абстрактную высоту?
 
Вы уверены?
С прошивкой 0.9 используйте ГРБЛ контроль, крендель будет глючить.
И вишенка на торте, УП чем делали? с каким постпроцессором? что за "0" по Зет взяли, верх заготовки или поверхность стола? Или абстрактную высоту?
Только grbl control и использую. УП делаю в арткам. Там с высотами и нулями я разобрался уже нормально, по началу тренеровался без заготовок. За ноль я знаю что там можно брать как заготовку так и стол. Вот когда фактически фреза на нуле (например по столу) и в грбл машинные координаты z по нулям, запускаю программу, всё идёт без вопросов. Но если машинные координаты отличаются от рабочих и фактических (например, я провтыкал, дал команду 100 шагов вверх по Z, и ось упёрлась) при запуске программы z идёт по машинным координатам, не по рабочим, хоть я и обнулял. Надеюсь я понятно написал:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
(например, я провтыкал, дал команду 100 шагов вверх по Z, и ось упёрлась)
После того как упёрлась, координаты не соответствуют реальной высоте. МК импульсы послал, драйвер отработал, а ШД клювом ротором прощелкал. Все! По новой выставлять Зет.
 
например, я провтыкал, дал команду 100 шагов вверх по Z, и ось упёрлась
Здесь обратных связей нет и GRBL это не предусматривает, его задача подавать нужное количество импульсов, для чего и служат уставки $100 - $102.
 
То что необходимо работать от программных нулей это понятно, алгоритм (и проблема в нем) у меня следующий:
Между п 4 и 5 нажмите кнопку "резет" платы ГРБЛ, машинные и рабочие координаты обнулятся и будут одинаковыми. Это в качестве "костыля", раз уж вы перемещаете оси "крутилками", а вообще нужно разбираться, в чём проблема.

Посмотрите отсутствие записанных в ЕЕПРОМ смещений командой $# (что бы все смещения были равны 0) и сбросьте их командой $RST=#, если это не так.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать