Совсем немного об анатомии шкатулки и шаблонах

Андрианов Фёдор

Андрианов Фёдор

МЕСТНЫЙ МАСТЕР
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
63
Шкатулка состоит из донца, крышки и стенок, как ни странно:):):):):):):):):))
Донце я вычерчиваю в Corel, сохраняю файл в формате dxf, ну и далее станок, концевая однозаходная фреза 3мм. Выполняются сверления и обрез. Если кто задумает попробовать себя в узелковом плетении, то совет по овальному донышку: на малых радиусах овала отверстия должны быть раза в 1.5 чаще, чем по большим радиусам. А в принципе расчет расстояний между отверстиями прост: расстояние должно быть равно или чуть меньше ширины ленты, которой вы собираетесь плести. Материал, как правило, фанера 4 мм. Просверленные отверстия лучше раззенковать, чтобы острые края фанеры не резали ленту.
О крышке ничего говорить не буду:))
Итак, стенка. Стенка представляет собой кольцо круглой или овальной формы из прута-кругляка, оплетенного узлом ленты. Соответственно форме изготавливаются шаблоны из доски, фанеры 10 мм, пвх труб, подходящего диаметра. Поскольку я на данный момент холост:), то частенько использую кастрюли. В этом случае прут не оборачивается вокруг, а закладывается внутри кастрюли. Как в одном, так и в другом случае необходимо следить за двумя штуками - не должно быть подломов прута (заминов) и должен соблюдаться нахлест. Нахлест нужен для последующего соединения на ус. Видел в инете плетение на прямоугольных формах, но сам пока на такую аферу не решился - в этом случае нужен очень точный расчет и четкое соответствие расчету ленты, как по ширине, так и толщине. Прут для кольца я калибрую следующим образом: в куске фанеры 4 мм просверливаю отверстие (чаще всего это 5 мм) и протаскиваю прут с вершинки до упора и обрезаю. Этот способ дает стандартизацию толщины кольца. Соответственно отсчет длины прута на кольцо пойдет от комля.
После всех этих процедур прут замачивается, провяливается в течение некоторого времени (время зависит от вида ивы, толщины прута. подбирается методом научного тыка), и закрепляется на шаблонах. Способы крепежа от гвоздей до изоленты. Далее кольца на шаблонах сушим в течение суток.
Ну и далее добираемся наконец до вкуснятины - непосредственно плетения:):):)

Андрей

Андрей

МЕСТНЫЙ
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
500
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
НИК в ВК