ВОПРОС Создал первую модель. Как-то не очень

ajkpro

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.06.2019
Сообщения
28
Реакции
5
Баллы
23
Город
Коломна
Имя
Александр
Плоскость сверху достаточно гладкая, а сбоку (см. по стрелке) заусенцы. Резал на яблоне.
Это материал или "руки"?
Скорость фрезы максимальная для cnc3018.
photo_2019-10-05_21-19-50+.jpeg

Или неправильная фреза? Была та, что потолще.
photo_2019-10-05_22-24-02.jpg
 
А шаг какой? Растр через сколько миллиметров? А подача какая? У этих фрез на конце специально радиус для заглаживания сделан для финишной обработки. Шаг растра должен быть меньше радиуса - тогда пропусков не будет. Я делаю для радиуса 0.25 мм шаг 0.1.
Гуру щас придут и все расскажут :))
 
ничего:) все нормально) через это, наверное, прошел каждый. сделал модель - посмотри настройки подачи, настройки шага фрезы - сделай выводы:) судя по мохристости - скорость подачи явно велика, тем более по яблоне (наверное сухой)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ajkpro, с телефона пишу, потому кратко и без рисунков. Технических ошибок две - отношение к "полуобъему" (есть такой термин) как к полноценному объему и некоторое недопонимание специфики шаровых фрез.
Возьмите простой мяч и положите на стол. Посмотрите на "пятно контакта" мяча с поверхностью стола, соотнесите диаметр этого пятна с диаметром мяча - и тогда примерно оцените смещение, необходимое для "перекрытия" части старого "пятна" новым при следующем проходе. Вы увидите, что на практике все обстоит несколько иначе, чем в теории даже при движении в одной плоскости...При движении такой фрезы в двух плоскостях дело будет обстоять еще хуже - именно из-за радиусности фрезы. чем больше будет перепад рельефа и чем больше он будет расходиться с плоскостью - тем больше будет "врать" фреза. Вообще для оценки и выбора фрезы полезно делать "сечение" модели в самых разноразмерных точках (мин и макс. высоты по отношению к горизонтальному перемещению) и смотреть, какая фреза лучше работает применительно к сечению и его размерам.Это если требуется работа высокого класса. А для тренировки и хобби - и так пойдет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

да, если вопрос встанет ребром - что называется - поясню схематичным чертежом как буду у компа
 
А шаг какой? Растр через сколько миллиметров? А подача какая? У этих фрез на конце специально радиус для заглаживания сделан для финишной обработки. Шаг растра должен быть меньше радиуса - тогда пропусков не будет. Я делаю для радиуса 0.25 мм шаг 0.1.
Гуру щас придут и все расскажут :))
Делаю 20-25 % от радиуса шара фрезы, в зависимости от материала и от направления обработки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Настройка фрезы такая. Модель 60х100мм пилится почти 4 часа.
R1.5 Коническая-сферическая.png
Сейчас гляжу, что-то радиус не тот...
 
Настройка фрезы такая. Модель 60х100мм пилится почти 4 часа.
R1.5 Коническая-сферическая.png
Сейчас гляжу, что-то радиус не тот...
При такой подаче ваша модель должна была пилиться не 4 часа, а 4 минуты. 2 метра в секунду. Это ж уму не постижимо. А хотя все равно. Станок будет работать на подаче, забитых в настройках прошивки.

Если фреза была такая,

34.jpg

то вы неправильно выбрали тип фрезы. Это коническая сферическая, она же 3D-фреза, она же морковка. А у вас тип фрезы коническая скругленная.
 
При такой подаче ваша модель должна была пилиться не 4 часа, а 4 минуты. 2 метра в секунду. Это ж уму не постижимо. А хотя все равно. Станок будет работать на подаче, забитых в настройках прошивки.

Если фреза была такая,

34.jpg

то вы неправильно выбрали тип фрезы. Это коническая сферическая, она же 3D-фреза, она же морковка. А у вас тип фрезы коническая скругленная.
Фреза такая... ну, я радиус F = 0 сделал и вышло то же самое :) Переделаю.
Скорость 2000 мм/с, да, это 2 метра. А взял я из обучалки другого ресурса. Там, наверное, быстрый станок, а мой как может, так и режет. Поменьше сделать? Как?

p.s. Блин, у него там это в минутах. Нужно поделить на 60.
 
1cB.jpg
меняете все указанные параметры на разумные для стокового 3018 :1) глубина за проход 1-2мм, немного больше,немного меньше. 2)обороты 9-10 тыс.если 775 стоковый мотор, 3)подача 1-5мм/с в зависимости от твердости дерева, 4)подача врезания 1м/с тоже борщ:), меняем на 1-5мм/с также от твердости дерева.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Глубина вырезов детали примерно до 5 мм. Нужно делать предварительно черновую обработку?
Я делал.
 
Глубина вырезов детали примерно до 5 мм. Нужно делать предварительно черновую обработку?
Зависит от размера, при больших размерах, лучше делать - сократит время обработки. При небольших - можно и только чистовую. Если участки выборки глубиной 5мм небольшой площади можно увеличить заглубление, уменьшив подачу.
 
... Поменьше сделать? Как?
Вписать реальный, не больше того, что забито в прошивке. Смотрите параметры $110 и $111. Они в мм/мин

https://cnc3018.ru/ewr-carta/setupss/
https://cnc3018.ru/ewr-carta/ss/
p.s. Блин, у него там это в минутах. Нужно поделить на 60.
Ну так и ставьте в минутах. Если нравится в секундах, ставьте секундах.
И радиус надо ставить такой, какой есть у фрезы в реале, т. е 0.5. И угол у вас не правильный. При её диаметре 3.175, угол фрезы с радиусом 0.5 не 3.5, а 4.15 градуса.
Арткам все это просчитывает при создании УП. Это важные данные.
 
Так вот почитаешь, посчитаешь...Или я идиёт, или Фибоначчи...
Оно, ведь и ветер дует в аккурат от того, что деревья качаются
 
Спасибо за ответы! Я кое-что понял, кое-что поправил... но лучше не стало...

Попробую поменять материал.
 
Спасибо за ответы! Я кое-что понял, кое-что поправил... но лучше не стало...

Попробую поменять материал.
Какое бы дерево не использовали, все-равно эти заусеницы с бахромой будут. Это неизбежно. Дерево - не однородный материал.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать