ВОПРОС Создание ЧПУ фрезера. Нужна критика конструкции и разумные советы.

Angbor

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.01.2023
Сообщения
6
Реакции
14
Баллы
3
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Долго мучился вопросом, покупать 3018 или все-таки самому делать аналог. В итоге, посмотрев одного турка на ютубе (не знаю можно ли тут выкладывать ссылки на ютуб ролики. Название ролика DIY CNC Router Part 1 // Building a Small CNC Router) плюнул и пошел на Али закупать запчасти.
Брал за основу его конструкцию с подвижным порталом. Во вложении модель во FreeCAD собранная на верстаке A2plus.
Ось Х - 2 шт 400мм 12-й рельс
Ось Y - 2 шт 600мм 12-й рельс
Ось Z - 2 шт 12 вал.
На каждом рельсе и валах по две каретки.
Движки Nema17
Долго думал, брать трапециевидный вал или ШВП, в итоге посмотрев на бюджет (а хотелось не выйти за пределы 12тыр) решил брать трапеции. T8 600, 400 и 200 соответственно. Гайки те, которые в комплекте. Посмотрю на люфт, потом может разрезные докуплю (точнее там которые с пружинкой поджимной). Тапеции будут опираться на 698 подшипники
Муфты взял "гибкие".
Шпиндель 775 на 24в.
Турок использовал 16 фанеру для корпуса. Пока не определился, может буду варить из того, что есть в гараже. Или докуплю фанеру.
Может есть какие-то подводные камни в таких конструкциях, что стоит учитывать при изготовлении корпуса?
1.jpeg2.jpeg3.jpeg
 

Вложения

  • new.zip
    164.4 KB · Просмотры: 11
Ютуб вставляется. По поводу сварки, то металл может повести, хоть сталь, хоть люминий. В остальном ребята расскажут! У меня не так художественно получается!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ютуб вставляется. По поводу сварки, то металл может повести, хоть сталь, хоть люминий. В остальном ребята расскажут! У меня не так художественно получается!
ну, сварка меня не беспокоит, я все-таки сварщик :):):) тут для меня больше вопрос стоит ли это того. металл тяжелее ж.
сегодня приехали рельсы 600 и шаговые моторы.
я тогда тут потихоньку буду выкладывать процесс сборки.
но если будут сразу какие-то комментарии по конструктиву, то огромное спасибо.
а видео вот эти, удивляюсь, конечно, как он добивается точности на дереве...

 
видео вот эти, удивляюсь, конечно, как он добивается точности на дереве...
Давно его смотрю, красиво делает. Тоже задавался вопросом: КАК?!!! Тут на металле не всегда получается, а он на деревяхе до сотых....:)
 
Давно его смотрю, красиво делает. Тоже задавался вопросом: КАК?!!! Тут на металле не всегда получается, а он на деревяхе до сотых....:)
А где показана такая точность?
 
А где показана такая точность?

ну, это я сам придумал :oops: хочется думать что, при таком аккуратном подходе и исполнении, все должно быть ровно и точно.

оффтоп
 

ну, это я сам придумал :oops: хочется думать что, при таком аккуратном подходе и исполнении, все должно быть ровно и точно.

оффтоп

Лет 25 назад, когда любительские ЧПУ только входили в моду, два толстых индивидуума разработали ЧПУ из МДФ. Открыли сайт, где начали продавать эту поделку. Утверждая, что точность - сотки :eek: . И народ раскупал эту фигню как горячие пирожки.

оффтоп
 

Лет 25 назад, когда любительские ЧПУ только входили в моду, два толстых индивидуума разработали ЧПУ из МДФ. Открыли сайт, где начали продавать эту поделку. Утверждая, что точность - сотки :eek: . И народ раскупал эту фигню как горячие пирожки.

оффтоп
читаю между строк:
жёсткость станка из фанеры - материя философская....
так что пока я склоняюсь в сварной конструкции.

а по самой компоновке, опытным взглядом - есть ли какие-нибудь косяки?
 
ПолнО! Начиная с подвижного портала и заканчивая линейными подшипниками.
Я, вероятно, не совсем точно сформулировал вопрос. Вопрос не о том, что лучше "подвижный портал VS подвижный стол" (да, жесткость подвижного портала обеспечить сложнее) и не о преимуществе профильных по сравнению с линейными (да, первые рулез, вторый - маст дай, рельса - маст дай чуток поменьше, чем вал). Решения я выбирал, долго и внимательно читая и смотря все подряд. Выбирал исходя из бюджета/задач/некоторых своих сложившихся представлений.
Вопрос был скорее о данной конкретной конструкции. И ждал советы типа "забудь про фанеру" или "18мм фанера это перебор" или "если будешь делать из металла - 6мм это у тебя тревожность повышенная"
Я пытался рассчитать прочность конструкции, но FreeCAD я только начал осваивать и сопромат я понимаю очень в общих чертах.
Я конечно же не прошу сделать мне расчет, просто если есть очевидные вещи именно в данной конструкции (не в выборе конструктивного решения) - то я очень буду признателен :)
 
Angbor, прошу прощенья.:) Это я со своей колокольни. Конструкция нормальная, фанеру нужно защитить от воздействий атмосферы и фауны. Если будет находится в нежилом помещении, можно пропитать моторной отработкой. Если станок планируется для домашнего использования, смотрите в сторону олифа, пропиточные масла,....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если делать из стальных листов (до 10), то необходимо добавить ребра жёсткости.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я конечно же не прошу сделать мне расчет, просто если есть очевидные вещи именно в данной конструкции (не в выборе конструктивного решения) - то я оче
Не понравилось в конструкции применение на каретке Х всего двух кареток, этого явно недостаточно. И ещё, как гляжу он пренебрегает люфтами винтов, всего по одной гайке. Хотя с этим можно легко справиться второй гайкой, одна закреплена намертво, а с другой стороны бруска поставить вторую для регулировки.
 
Еще лучше использовать не "гибкие" муфты, а кулачковые, точность будет выше, и вообще лучше избавиться от всех пружин и пружинящих конструкций
Пружины – ЗЛО (народная мудрость)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать