Спалил драйвер по оси Z?

Lokdim

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.12.2020
Сообщения
23
Реакции
12
Баллы
23
Город
Воронеж
Имя
Дмитрий
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вечер добрый. На свой станочек прикупил шаговики по-мощнее 4401, установил, настроил напряжение на драйверах (плата Woodpecker V3.4, драйвера не съемные A4988 ).
Подключил напругу, включил, шаговики не заработали. Обратил внимание на провода в комплекте с моторами, зеленый с синим наоборот чем у нас, поменял местами, все заработало, но направления все противоположные. И тут я допустил глобальную ошибку, не посмотрев форум, что направление меняется программно, начал с оси Z - меняю местами провода черный и красный, включаю - не работает, меняю обратно и что вижу? - шаговик трещит, дергается чуть-чуть и не крутится, думал спалил шаговик, поменял местами все работает, а на оси Z не работает не один мотор (хрустят, а не крутят). Подтвердите ребята - спалил?
 

Вложения

  • IMG_20210120_220353.jpg
    IMG_20210120_220353.jpg
    316.9 KB · Просмотры: 28
Хрустят именно на Z, на других осях работают все, переставлял. Причем щелкает в как на переменном токе - туда- сюда.
 
Все одинаковые
 
Вечер добрый. На свой станочек прикупил шаговики по-мощнее 4401, установил, настроил напряжение на драйверах (плата Woodpecker V3.4, драйвера не съемные A4988 ).
Подключил напругу, включил, шаговики не заработали. Обратил внимание на провода в комплекте с моторами, зеленый с синим наоборот чем у нас, поменял местами, все заработало, но направления все противоположные. И тут я допустил глобальную ошибку, не посмотрев форум, что направление меняется программно, начал с оси Z - меняю местами провода черный и красный, включаю - не работает, меняю обратно и что вижу? - шаговик трещит, дергается чуть-чуть и не крутится, думал спалил шаговик, поменял местами все работает, а на оси Z не работает не один мотор (хрустят, а не крутят). Подтвердите ребята - спалил?
И ещё всё дело в том, что провода надо поворачивать все на 180 градусов. А не два, как Вы.
 
Сначала развернул на всех осях два средних провода зелёный и синий, т.к. прозванивал на ШД, всё работало зеркально. После чего поменял и крайние местами, т.е. именно развернул все, только на Z, после чего и сдохла именно ось Z.
 
Сначала развернул на всех осях два средних провода зелёный и синий, т.к. прозванивал на ШД, всё работало зеркально. После чего поменял и крайние местами, т.е. именно развернул все, только на Z, после чего и сдохла именно ось Z.
В том то и дело, надо сразу все переворачивать.
1611203940527.png
 
Схему я увидел, но результат разворота именно всех проводов на оси Z и привели к её кончине. Остальные оси работают без проблем с развернутыми средними проводами, заменил параметр $3 в настройках и оси работают в нужные стороны. Как то так, может китайцы намудрили с распиновкой на ШД, отсюда и попадос.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Контакты на ШД звонилиль так
 

Вложения

  • 1611204427919684701911732970917.jpg
    1611204427919684701911732970917.jpg
    163.9 KB · Просмотры: 23
Схему я увидел, но результат разворота именно всех проводов на оси Z и привели к её кончине. Остальные оси работают без проблем с развернутыми средними проводами, заменил параметр $3 в настройках и оси работают в нужные стороны. Как то так, может китайцы намудрили с распиновкой на ШД, отсюда и попадос.
К кончине может привести не сам факт разворота проводов, а то каким образом это сделано. Любые манипуляции с проводами можно производить ТОЛЬКО при отключенном питании.
 
Схему я увидел, но результат разворота именно всех проводов на оси Z и привели к её кончине. Остальные оси работают без проблем с развернутыми средними проводами, заменил параметр $3 в настройках и оси работают в нужные стороны. Как то так, может китайцы намудрили с распиновкой на ШД, отсюда и попадос.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Контакты на ШД звонилиль так
У меня на одном из моторов обмотки на разъём у ШД выходили так: 1-я 2В-1А, 2-я 1В-2А и тоже движок дергался как у Вас. Т.е. 2А и 1А были перевёрнуты.
Как у вас выше.
 
Все манипуляции делались на откл. питании. Итог: ШД исправны и работают отлично с перевёрнутым средними проводами, оси X,Y исправны. Z не работает, по ощущению пробой диода, т.к. при нажатии вверх или вниз двигатель дёргается одинаково, напряжение переменным резистором регулируется.
 
Единственное, попробую перепрошить, может поможет.
В чём очень сомневаюсь. Может лучше в настройки $$ глянуть, число шагов по Z например ($102=0), или скорость по Z ($112-0), или ускорения по Z ($122=0)...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать