ПОМОГИТЕ Спалил лазер (NEJE N40630)

anticyclope

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.06.2021
Сообщения
131
Реакции
190
Баллы
68
Город
Нск
Привет!

В общем, я тут совершил непростительную ошибку и перепутал блоки питания на 12 и 24 вольта. Думаю, не надо уточнять, какой надо было, и какой я подключил к лазеру. Из него вышел белый дым, а вместе с дымом - работоспособность.

После разбора оказалось, что всё не так страшно: пробило диод и сожгло какую-то трехконтактную штуку, которую даже отпаивать не пришлось - золу смахнул и готово. По размерам как SOT23-3. Не могу теперь сообразить, что там было. Предположил бы, что что-то вроде линейного регулятора, но не могу понять, сколько у него выходное. Сомнительно, что 5В, потому как: а) далее по схеме есть регулятор на 5В - питает МК б) вентилятор на 12В за входной цепью стоит. Пробитый диод встречно включен с другим диодом, Шоттки, я так понимаю, вся эта входная цепь как раз защищает от скачков и дурачков, подключающих 24 вольта на вход.

Я бы попросил посмотреть владельцев такого лазера, что у них там, но это слишком дерзко с моей стороны - чтобы увидеть эту запчасть, надо плату отпаивать от модуля (на 4 штырька запаяно). Можно либо вычислить, либо угадать, либо у кого-то есть феноменальные способности в гугл-фу, и этот кто-то найдет схему в сети. Я не смог, а мой пост на форуме NEJE не прошёл модерацию. Видимо, рукодельники типа меня мешают бизнесу :)

Помогите, пожалуйста :)
 

Вложения

  • IMG_3143.JPG
    IMG_3143.JPG
    252.2 KB · Просмотры: 111
А покрупнее могли бы участок платы сфотографировать, чтобы было видно, куда дорожки идут? Тогда станет ясно, то ли это ключ и какой именно, то ли стабилизатор из серии MCP17xx.
 
Adept-guru, как-то так

Тот, что подписан "12В" звонится на "12V" на разъеме, тот, что "GND" - на "–". Тот, что я подписал "Vcc" идет на дроссель, на кондёр (пониже сгоревшего элемента), на встречно-включенные диоды, в общем, выглядит, как цепь питания для всего, что дальше.

Вряд ли это ключ, скорее это стабилизатор какой-то, но я в элементной базе слабоват, да и не могу сообразить, что он стабилизировать-то должен (догадки есть, но уверенности нет)

IMG_3159.JPG
 
Это был стабилизатор МСР17хх. Причём, ему бы непосредственно возле входа было бы очень неплохо конденсатор поставить, а лучше два. Один большей ёмкости, а другой - на 10-100nF. Судя по всему, он там работал в запредельном режиме, т.к. максимальный ток, который он может выдать - порядка 250мА.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
По картинке конечно не очень ясно, часом нет ли "дорожки" между 1й и 3й ногой детали?
 
Adept-guru, что-то у меня не сходится. 250 мА кажется подозрительно маленьким током для лазера такой мощности.
Smartes, нет, между собой ножки не прозваниваются
 
Adept-guru, что-то у меня не сходится. 250 мА кажется подозрительно маленьким током для лазера такой мощности.
Smartes, нет, между собой ножки не прозваниваются
А что тут подозрительного? Светодиоды редко (ибо дорогие) запитывается током выше 0,350 мА , к примеру вот такая светодиодная матрица
31023
Используется в трековых прожекторах, имеет мощность 30Вт , запитывается током 300мА всего, правда напряжение на выходе драйвера тока от 85 до 110В (судя по надписи на этом драйвере) , я этих диодных матриц штук 450 уже поменял, горят из за плохого контакта с корпусом, который раза в 3 больше корпуса лазерного модуля для станочка и является охлаждающим, так что ничего удивительного в токе 0.250mA на лазере нет. Кстати светильник вот такой:
.
 
Согласно гуглу этот ласер на 7.5 Ватт, при 12В и 0,25А (в теории) тут только 3Ватта. И накой там дрочель? А что за МК? Какое его назначение в этом агрегате?
запитывается током 300мА
строго говоря светодиод редко работает на токе более 30мА, там стоят сборки.
 
Вряд ли это ключ, скорее это стабилизатор какой-то, но я в элементной базе слабоват, да и не могу сообразить, что он стабилизировать-то должен (догадки есть, но уверенности нет)
Судя по всему, он
По картинке конечно не очень ясно,
кажется подозрительно маленьким током
И накой там дрочель? А что за МК? Какое его назначение в этом агрегате?
Сплошные догадки, домыслы, подозрения... Может к Ванге отправить? Там быстренько кофейную гущу на бубен раскинут и все понятно станет.
Почему фото только одной стороны платы? С другой стороны компонентов нема? Вопросы Smartes, дублировать не буду, но поддерживаю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Согласно гуглу этот ласер на 7.5 Ватт, при 12В и 0,25А (в теории) тут только 3Ватта. И накой там дрочель? А что за МК? Какое его назначение в этом агрегате?
А кто вам сказал что на лазер (точнее на сам диод) подаётся 12В? Если у вас на входе напряжение в 12В это совсем не значит что у вас на диоде такое напряжение, за питающее диод напряжение и отвечает та плата которая у вас над модулем находится, ну сами прикиньте, что для питания лазера током 7,5/12=0.625А но скорее всего драйвер тока выдает порядка 30 В на выходе, у меня аналоговый лазер (без драйвера сверху модуля) вот он питается напрямую от 12В ибо 2,5/12 = 0,21A что вполне в пределах допустимого. Вот именно по этому , сам лазерный модуль у вас и остался цел ибо подав на него напряжение в 24В вы не вышли за пределы 350 mA (обычно светодиоды (про лазеры к сожалению не знаю) и имеют такое предельное значение тока) 7,5/24= 0.32, а вот стабилитрон такого издевательства уже выдержать не смог.
 
ЛД мощностью 7.5Вт питается током около 4А. Это из практики. Драйвер тока не выдаёт 30В на выходе, откуда такая информация?
7.5/4=~1.9В - это падение напряжения на диоде.
Вот один из самых мощных диодов.
 
Сплошные догадки, домыслы, подозрения... Может к Ванге отправить? Там быстренько кофейную гущу на бубен раскинут и все понятно станет. Почему фото только одной стороны платы? С другой стороны компонентов нема? Вопросы @Smartes, дублировать не буду, но поддерживаю.
Вот-вот... Очень справедливое и глубокомысленное замечание. Сразу видно, что высказал его и процитировал всех остальных - специалист в области электроники.
А я бы посоветовал посмотреть datasheet на MCP1703T-5002E/CB, т.к. если что-то знаю - говорю, а если не знаю - предпочитаю промолчать.

 
ЛД мощностью 7.5Вт питается током около 4А. Это из практики. Драйвер тока не выдаёт 30В на выходе, откуда такая информация?
7.5/4=~1.9В - это падение напряжения на диоде.
Вот один из самых мощных диодов.
Ладно, что то я к лазерам со своей "калокольни" полез, заменив сегодня порядка 20 шт светодиодных матриц, и зная как китайцы разгоняют маломощную светодиодную матрицу, мог и перепутать чего, я просто хотел показать, что мощность на диоде можно не только за счёт тока поднять, тем самым выполнив заявленные 30-40-50 Вт.
 
если что-то знаю - говорю, а если не знаю - предпочитаю промолчать.
Оно конечно верно, но если как в последнем сообщении то лучше не надо. Может там и есть какой сакральный смысл, но нам он так и не явился. И накой надо было даташит тыкать? Типа я нагуглил. Если там есть какая-то важная и не учтенная доселе информация, ее можно прямым текстом написать, никто не будет оспаривать. А так набросать литературы можно две книжных полки.
 
Ладно, что то я к лазерам со своей "калокольни" полез, заменив сегодня порядка 20 шт светодиодных матриц, и зная как китайцы разгоняют маломощную светодиодную матрицу, мог и перепутать чего, я просто хотел показать, что мощность на диоде можно не только за счёт тока поднять, тем самым выполнив заявленные 30-40-50 Вт.
Диод как ни странно полупроводниковый прибор который питается током. Ни каким другим способом поднять мощность не получится. Если БП по току не тащит то всё.
1637091053954.png
При достижении определённого напряжения ток резко возрастает, и если его не ограничить то диоду кирдык.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать