ВОПРОС Способ снятия шестеренок со всяких моторчиков не применяя грубою силу.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CryptFS

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.05.2019
Сообщения
146
Реакции
19
Баллы
38
Город
Москва
Кароче завтра приезжает набор с моим первым настоящим шпиндилем на 400в (крепление БП плата управление брал тут Шпиндель 400Вт в комплекте) Но до его применения мне далеко (в 3018 он просто не влезет там . И тут я подумал, Почемубы мне до этого момента не продолжить изучение Мач 3 используя обычный говно-моторчик от принтера в качестве шпинделя на своем 3018м? Его в принципе не жалко и на качество работы пока наплевать. Моя цель сейчас изучить софт на практике и начать строить отношения с CAM софтом. Взял себе кулачковый патрон под это дело. Но вот незадача.
1583954171571.png
Вопрос в способе безболезненного снятия шестеренки с моторчика. Могу как всегда применить силу но боюсь повредить его в процессе.

Я видел специальные преспособления (самоделки в основном) для снятия но вообще хочется узнать какие способы для снятия таких шестеренок. Да моторчик-говно и тут еще стоит вопрос с креплением на осьZ 3018 (он диаметром чуть меньше но это решаемо) Тут хотябы из него на крайняк неплохая микродрель получится, да и моторчиков подобных у меня несколько штук но со всех надо снять шестеренки.
 
В любом случае, без усилия не получится. Если у вас нет растворителя шестеренок.:)
С'емник, предварительно подогреть шестеренку. Можно попробовать двумя отвертками. Выколотка+молоток это крайние меры, когда уже все остальное испробовано.
 
CryptFS, если шестерёнка не нужна, можно гравером, отрезным диском разрезать её вдоль, два продольных разреза напротив под 180 градусов. При аккуратном выполнении вал останется невредимым. Или делать съёмник.
 
Если без применения грубой силы, тогда замотать все отверстия на моторе изолентой или скотчем, дабы не налеплять на внутренние магниты опилок и аккуратно стачивать шестерню на наждаке. Обязательно с перерывами на охлаждение и контроль. Если по грубому, то есть вероятность погнуть вал, деформировать обмотку и сдвинуть ось относительно ротора. Освободил кучу моторчиков именно путем стачивания на наждаке
 
Если без применения грубой силы, тогда замотать все отверстия на моторе изолентой или скотчем, дабы не налеплять на внутренние магниты опилок и аккуратно стачивать шестерню на наждаке. Обязательно с перерывами на охлаждение и контроль. Если по грубому, то есть вероятность погнуть вал, деформировать обмотку и сдвинуть ось относительно ротора. Освободил кучу моторчиков именно путем стачивания на наждаке
Вот да. Мне наверное легче гравером пока... с перерывами на охлаждение но в дальнешем надо намутить сьемник. Вот только я никогда не видел таких очень конкретных инструментов и незнаю где такие продают и вообще продают ли их или все сами пилят?

И вообще возникает вопрос как их изначально насаживают ?. Разумеется специальным оборудованием но вот меня заинтересовал принцип такого оборудования.
 
Разумеется специальным оборудованием но вот меня заинтересовал принцип такого оборудования.
Чисто принцип можно описать одним словом: ПРЕСС.
Ваши сообщения автоматически объединены:

надо намутить сьемник. Вот только я никогда не видел таких очень конкретных инструментов и незнаю где такие продают и вообще продают ли их или все сами пилят?
..
 
Сьемник для такого тонкого дела должен быть сделан из очень хитрого металла. Выжимная часть будет иметь мало "мяса", большая вероятность лопнуть при закаленной детали выжимки и 100% погнется при незакаленной. Насколько оценил усилие посадки таких шестерен - на 99% уверен, что сажают на горячую. Обратный процесс сделать сложнее, придется греть шестерню,соответственно вал и якорь. ОООчень тугая посадка !
 
Кароче завтра приезжает набор с моим первым настоящим шпиндилем на 400в (крепление БП плата управление брал тут Шпиндель 400Вт в комплекте) Но до его применения мне далеко (в 3018 он просто не влезет там . И тут я подумал, Почемубы мне до этого момента не продолжить изучение Мач 3 используя обычный говно-моторчик от принтера в качестве шпинделя на своем 3018м? Его в принципе не жалко и на качество работы пока наплевать. Моя цель сейчас изучить софт на практике и начать строить отношения с CAM софтом. Взял себе кулачковый патрон под это дело. Но вот незадача.
1583954171571.png
Вопрос в способе безболезненного снятия шестеренки с моторчика. Могу как всегда применить силу но боюсь повредить его в процессе.

Я видел специальные преспособления (самоделки в основном) для снятия но вообще хочется узнать какие способы для снятия таких шестеренок. Да моторчик-говно и тут еще стоит вопрос с креплением на осьZ 3018 (он диаметром чуть меньше но это решаемо) Тут хотябы из него на крайняк неплохая микродрель получится, да и моторчиков подобных у меня несколько штук но со всех надо снять шестеренки.
Начнем с того как шестерёнку на вал сажают? . Ее натягивают на вал двигателя, значит и снимать не с этого вала нужно стягивая, всякие отвёртки противопоказаны ибо можно вал погнуть, тянуть с упором в корпус движка и сбивать нельзя ибо подшипник может не выдержать, это первое, и погнуть корпус можно легко, вот и остаётся либо срезать шестерню (то-же вариант так себе, срезая можно и вал задеть) поэтому и остаётся только самодельная приспособа типа сьемника со стержнем (винтом) упёртым в торец вала и подхватом за саму шестерню, любой другой способ может повредить вал двигателя.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вопрос насаживания/натягивания патрона внезапно стал очень актуален. Я наконец то получил шпиндель и патрон с ER11 ненасажен. Начал искать на ютубе. нашел китайца который молточком аккуратненько его вбивает. Щас вот наткнулся на метод с прогревом.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сразу вопрос. Горячий способ вродебы работает. Насколько безопасно для такого шпинделя подогревать патрон когда он уже немного насажен на вал? Так же можно обмотку повредить...
 
остаётся только самодельная приспособа типа сьемника со стержнем (винтом) упёртым в торец вала и подхватом за саму шестерню, любой другой способ может повредить вал двигателя.
Для этой задачи такой простейший разовый съемник делается очень легко и из подручных материалов. В пластинке толщиной 4-6-8 мм сверлится три отверстия и нарезается резьба М4-М6. Шляпки двух винтов зацепляют за шестеренку, а центральным винтом с обратной стороны упором в вал выжимают шестеренку. Расстояние между крайними отверстиями выбирают равным диаметру шестеренки плюс диаметр резьбы. Для того, чтобы держащие винты не расходились в стороны, их можно дополнительно у головок стянуть проволокой, а лучше - надеть на них подходящий рожковый ключ или разводной. Ударными воздействиями плотно посаженные на вал цилиндры не снимают, как правило, всё такое кончается печально. А вообще, самое простое - разрезать шестеренку, причем можно даже с одной стороны, а потом разрез разжать шлицевой отверткой. До самого вала можно не дорезать, отвертка разорвет оставшуюся недорезанную тонкую часть.
Что касается того, как насаживают подобные изделия, то самым "специальным" оборудованием является просто пресс. Любой, с нужным расстоянием между сжимающими плоскостями. Простейшие из них тоже легко делаются на коленке из винта, гайки и удлиняющей стойки (труба, уголок и т.п.).
 
если шестерёнка не нужна, можно гравером, отрезным диском разрезать её вдоль, два продольных разреза напротив под 180 градусов.
Я спиливал когда-то
При аккуратном выполнении вал останется невредимым.
Ну, чуть-чуть царапнул, несущественно.

Тут хотябы из него на крайняк неплохая микродрель получится
Не, ерунда, бестолковая дрелька- обороты низкие. И для станка не пойдет, напрасная возня, имхо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не, ерунда, бестолковая дрелька- обороты низкие. И для станка не пойдет, напрасная возня, имхо.
Ваши сообщения автоматически объединены:
Да ладно Мне и не с таким приходилось работать.
Для этой задачи такой простейший разовый съемник делается очень легко и из подручных материалов. В пластинке толщиной 4-6-8 мм сверлится три отверстия и нарезается резьба М4-М6. Шляпки двух винтов зацепляют за шестеренку, а центральным винтом с обратной стороны упором в вал выжимают шестеренку. Расстояние между крайними отверстиями выбирают равным диаметру шестеренки плюс диаметр резьбы. Для того, чтобы держащие винты не расходились в стороны, их можно дополнительно у головок стянуть проволокой, а лучше - надеть на них подходящий рожковый ключ или разводной. Ударными воздействиями плотно посаженные на вал цилиндры не снимают, как правило, всё такое кончается печально. А вообще, самое простое - разрезать шестеренку, причем можно даже с одной стороны, а потом разрез разжать шлицевой отверткой. До самого вала можно не дорезать, отвертка разорвет оставшуюся недорезанную тонкую часть.
Что касается того, как насаживают подобные изделия, то самым "специальным" оборудованием является просто пресс. Любой, с нужным расстоянием между сжимающими плоскостями. Простейшие из них тоже легко делаются на коленке из винта, гайки и удлиняющей стойки (труба, уголок и т.п.).
надеюсь что у меня такой получится если накосячу с установкой патрона. Боюсь что какоето биение всетаки будет1584012033906.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что касается того, как насаживают подобные изделия, то самым "специальным" оборудованием является просто пресс. Любой, с нужным расстоянием между сжимающими плоскостями. Простейшие из них тоже легко делаются на коленке из винта, гайки и удлиняющей стойки (труба, уголок и т.п.).
Пресса нет, с материялами чтоб изготовить такое тоже проблема, Была мысль купить большие тиски но что есть на 185-200мм а если есть то стоят не одну тысячу...
Должен же быть какойто дешевый иструмент с резьбой.... домкрат какойнибудь....
 
Кстати если кому-нибудь интересно, насчёт комплекта, (единственный магаз где остались такие. Лично мне как новичку удобнее такой брать). Блок питания-400в. Работает. Выдает заявленные 48в. Шпиндель только что попробовал включить хоть и с цангой незакончил (хотел посмотреть есть биение или нет,) неожидал настолько мощного толчка, что сам шпиндель в руках не удержал. Кстати работает очень тихо. Крепление выглядит солидно. А вот насчёт платы чето неуверен. Ну во-первых пока с ней разбирался, китайский немного получил ТК тут почти все маркировки на китайском. Термопасту на транзисторах нет и заводская пленка на радиаторе тоже осталась. Разборка радиатора из Китая стала в порядке дел, ТК я понял с термопастой и охлождение там не заморачиваться. При самой очевидной схеме подключения где тупо питание и шпиндель, из БП идёт какой-то странный треск, при повороте потенциометра, начинает мигать красный диодик (маркировка на китайском пока не переводил). В конце концов плата перестала отвечать вместе с БП но если подключить шпиндель на прямую к БП то все работает. Думаю плата здесь тупо для галочки. Да и я по-любому собирался купить нормальный частотный преобразователь транзисторы на плате кстати очень сильно греются. Думаю даже штатного радиатора здесь нехватит. Ну насчёт электроники я в принципе ничего особого за такую цену не ожидал. Для меня главное это БП, Шпиндель, патрон-цанга и крепление. А регулировку на крайняк соберу из какого-нибудь силового pnp и регулируемого резистора. (Я недавно такую собрал в качестве диммера для светодиодной ленты, думаю на крайняк можно подобную схему и для шпинделя приспособить.) Есть ещё мысль сунуть туда вольтометр для ориентировки скорости. Обычные китайские которые у всех выдают только до 30. Или придется искать с более высоким потолком, или вот подумал насчёт дешёвого решения сунуть туда стрелочный советского производства. Он как раз до 60в показывает.IMG_20200312_151123.jpgIMG_20200312_151133.jpg
Но сперва надо натянуть патрон. Успокаивает что вал диаметром 7мм. Хер погнеш
 
7 мм - совсем немного. И лом сгибается...
 
7 мм - совсем немного. И лом сгибается...
Лом длинный- может согнутся. Но впринципе вы тоже правы и экспериментировать не стоит. Но вот кстати идея про домкрат типа такого1584017795934.png .
вродебы должна сработать если найти хорошее место опоры.

Или это бред? Просто вариант с нагревом чето уже не очень идет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать