Стабилизатор напряжения. Какой выбрать?

Просто Дед

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
28.02.2020
Сообщения
815
Реакции
1 313
Баллы
138
Город
Санкт-Петербург
Имя
Просто Дед
Плата
3.4
Добрый день.
Вот и настал новый дачный сезон, и я добрался до своих станков.
Правда включить их быстро не получится поскольку слишком велик об'ем других весенних работ и забот. Вот только вполне ожидаемо проявилась новая проблема, хотя заметил я её ещё осенью - повышенное напряжение в электросети. Замерить скачки напряжения тогда не успел, но за зиму купил парочку реле напряжений. Одно для защиты холодильника, второе для защиты разной электроники - ноутбука в паре со станком. Но вот незадача - напряжение скачет в широких пределах от 240 до 255 вольт. При 250 вольтах реле нагрузку отключает. В таком режиме станок к нему не подключить, однозначно требуется стабилизатор. А какой выбрать, на какую мощность? Основная цель - защитить ноутбук и станок, другие электроприборы в ней особо не нуждаются. Во всяком случае пока.
На втором фото не очень хорошо виден скачок напряжения, поскольку в этот момент цифры мигают, но там 253 вольта.
25178

25179
 
Поставь ups aps, с режимом байпаса, и будет счастье. Он и повышает и понижает и в случае пропадания подхватывает .А повышенное напряжение от ленивых электриков. Им лень по сезонам транс переключать в зимний и летний режим.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
для защиты разной электроники - ноутбука в паре со станком. Но вот незадача - напряжение скачет в широких пределах от 240 до 255 вольт. При 250 вольтах реле нагрузку отключает. В таком режиме станок к нему не подключить, однозначно требуется стабилизатор. А какой выбрать, на какую мощность? Основная цель - защитить ноутбук и станок,
Сейчас в продаже из доступных только релейные и ступенчатые, как будут сказываться на работе станка, можно только надеяться, хотя может быть что и не угодно. Правильно bobr25 говорит, это от многого спасёт, а если ещё внешний акум подключить, то и на довольно продолжительное время. Вот только не у всех бесперебойников форма напряжения более-менее, могут быть и проблемы. Когда я на первый UPS комп посадил, он у меня такое вытворял, ни в сказке сказать ни врагу посоветовать:eek:
 
Основная цель - защитить ноутбук и станок, другие электроприборы в ней особо не нуждаются.
И ноутбук и станок(CNC3018) имеют штатно импульсные блоки питания, для которых допустимо входное напряжение в очень широких пределах. Обычно на них рисуют диапазон рабочего напряжения 100-240V. Всплески напряжения тоже переваривают без проблем. Схемотехника импульсных блоков питания не позволяет "сжечь" само запитанное устройство, при перенапряжении повреждается только сам блок. Причём сами эти блоки питания стоят, зачастую, значительно дешевле, чем оборудование, планируемое для их защиты. На мой взгляд, не стоит заморачиваться, если нет дополнительных резонов. Но вам виднее ;-)
 
Поставь ups aps, с режимом байпаса, и будет счастье.
ИБП мне сейчас не "по карману" да и не вижу в нем острой необходимости, достаточно стабилизатора. Не ясно какой мощности выбрать.
 
достаточно стабилизатора. Не ясно какой мощности выбрать.
С этим проще, менее 600Вт их просто нет, а по цене они от1500р.
Причём в отличие от феррорезонансных, как раньше, эти к отсутствию нагрузки относятся легко
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Думаю с учётом цены и мощности возможно подойдут стабилизаторы Ресанта 1 , 2 , 3 . Вроде более бюджетные. 1квт с запасом на станок и ноутбук.
 
как вариант, пойдет. я бы все равно задумался над апсом
 
  • Здорово
Реакции: exe
Поставь ups aps, с режимом байпаса, и будет счастье. Он и повышает и понижает и в случае пропадания подхватывает .А повышенное напряжение от ленивых электриков. Им лень по сезонам транс переключать в зимний и летний режим.
Дык это надо сначала жабу забороть.
Ups aps самый дешевый видел за 5500, стабилизатор на 220 вольт можно найти за 1500.
 
ИБП мне сейчас не "по карману" да и не вижу в нем острой необходимости, достаточно стабилизатора. Не ясно какой мощности выбрать.
В принципе, если напряжение не пропадает, то по-моему ничего страшного для станка не случиться, блоки питания импульсные, сейчас работают от 160 или 95 В (зависит от производителя) до 265в (в основном китайцы это напряжение и берут за максимум) , блок питания станка при этом сам регулирует напряжение на выходе, так что ваше напряжение в сети находится в пределах допустимого, и релейные модули всякие это лишний геморрой, а вот если идут перерывы в подаче напряжения, то тут уже и "ресанта" не поможет, нужен резервный источник питания с независимым аккумулятором, как показала практика, из бюджетных решений , это старая UPS а , и автомобильный аккумулятор , в принципе можно и конвертер использовать от аккумулятора, но APS подзаряжает аккумулятор самостоятельно, очень малым током, но полудохлики (аккумуляторы автомобильные, от 55а/ч ,которые заряд уже плохо держат) вполне способны обеспечить питанием станок на 1,5-2 часа при полном отсутствии напряжения в сети. Только этим на даче и спасаюсь, мало того что напряжение скачет от 160 до 240, так ещё и часто отключают электричество, есть у меня и маленький генератор (900Вт), так во время прекращения подачи электричества, мне хватает времени отключить APS от сети, завести генератор, и не прекращать работу на станке, и 3д принтере одновременно. У меня три APS, одна была взята с работы, вторую купил за 1500, третью за 2000 р. , все три были с дохлыми (совсем сдохшими собственными аккумуляторами ), вся модернизация сводилась к тому , что родные аккумы летели на помойку, а вместо них подключались автомобильные полудохлые, только провода приходилось удлинять, и желательно крокодилы на клемы аккумов.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вполне приемлемые цены на UPS на Авито. Так что можно поискать подходящий вариант там. Можно там же поискать и стабилизатор сетевого напряжения б/у (ссылка для примера)
 
Вполне приемлемые цены на UPS на Авито. Так что можно поискать подходящий вариант там. Можно там же поискать и стабилизатор сетевого напряжения б/у (ссылка для примера)
Так и я говорил примерно о том же, новый то и даром не нужен, все равно аккумулятор менять нужно, главное что бы электроника была целой, остальное вообще не важно.
 
Если ставить бу АКБ, их надо тренировочным циклом прогнать. Апсы это не делают.
 
Присоединюсь по поиску бесперебойника.
Как выбрать на 12В? А то один взял (300руб.) но от зараза 24В (2АКБ стоят), хотел автомобильный приблудить, ан нет-2 перебор
 
Присоединюсь по поиску бесперебойника.
Как выбрать на 12В? А то один взял (300руб.) но от зараза 24В (2АКБ стоят), хотел автомобильный приблудить, ан нет-2 перебор
В параметрах указано кол-во батарей. Если взял 24в поставь 2 авто на 45Ач.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать