ИЩУ Станок для гравировки.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

георгий21

МЕСТНЫЙ
Регистрация
06.08.2022
Сообщения
0
Реакции
1
Баллы
12
Город
санкт петербург
Имя
георгий
всем привет. я занимаюсь ручной гравировкой, но подумываю о станке. выбор пал на подпружиненный алмазный гравер, который без вращения продавливая оставляет след на металле. на али есть станок 3018 про металл и возникает вопрос, не будет ли стол прогибаться под давлением и хватит ли мощности двигателя тянуть заготовку под алмазом?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
подпружиненный алмазный гравер, который без вращения продавливая оставляет след на металле. на али есть станок 3018 про металл и возникает вопрос, не будет ли стол прогибаться под давлением и хватит ли мощности двигателя тянуть заготовку под алмазом?
Что то незнаком с этой техникой гравировки, это, типа по покрашеному или цветному анодированию, штрихованием? Хоть пример такой работы показали бы...
Какое усилие нажатия то?
Сами говорите гравер подпружиненный, у PRO-METALL нарпавляйки по Y вроде 12мм. Может и хватит, или как вариант переделать на рельсы MGN или еще круче.
 
Представь себе гвоздь и царапаешь металл , а у него еще там и пружинка стоит.
Но хотелось бы посмотреть конечно.
Фото в студию.
 
всем привет. я занимаюсь ручной гравировкой, но подумываю о станке. выбор пал на подпружиненный алмазный гравер, который без вращения продавливая оставляет след на металле. на али есть станок 3018 про металл и возникает вопрос, не будет ли стол прогибаться под давлением и хватит ли мощности двигателя тянуть заготовку под алмазом?
Какие усилия создаются при такой гравировке?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Гравировка выполняется перетаскиванием неподвижного гравёра с алмазным кончиком.
Усилие подпружиненности небольшое - чисто для выборки микронеровностей материала и одинаковости
линий гравировки. На Али я подпружиненных не нашёл (только жёсткие). А на Ибэе имеются.
Поиск по запросу "spring loaded diamond bit".
Недёшево, но можно самостоятельно что-то подобное сделать...
Выглядит всё примерно так

и
 
если по английски набрать diamond drag engraver то можно видеть примеры
 

Вложения

  • $(KGrHqN,!qUFHeL2Nhk+BR9T467q3g~~60_57.JPG
    $(KGrHqN,!qUFHeL2Nhk+BR9T467q3g~~60_57.JPG
    19.1 KB · Просмотры: 17
  • CNC+diamond+drag+scratch+engraving+tool.jpg
    CNC+diamond+drag+scratch+engraving+tool.jpg
    29 KB · Просмотры: 17
Гравировка выполняется перетаскиванием неподвижного гравёра с алмазным кончиком.
Усилие подпружиненности небольшое - чисто для выборки микронеровностей материала и одинаковости
линий гравировки. На Али я подпружиненных не нашёл (только жёсткие). А на Ибэе имеются.
Недёшево, но можно самостоятельно что-то подобное сделать...
Выглядит всё примерно так

и

сделать держатель для алмаза будет не проблема. есть токарь , который поможет сделать. на али продаются сами алмазы 90 - 120 град самый оптимальный.
 
Какие усилия создаются при такой гравировке?
я пока не знаю . наверное зависит от самой пружины, угла заточки алмаза и твердости обрабатываемогшо материала
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что то незнаком с этой техникой гравировки, это, типа по покрашеному или цветному анодированию, штрихованием? Хоть пример такой работы показали бы...
Какое усилие нажатия то?
Сами говорите гравер подпружиненный, у PRO-METALL нарпавляйки по Y вроде 12мм. Может и хватит, или как вариант переделать на рельсы MGN или еще круче.
 

Вложения

  • $(KGrHqN,!qUFHeL2Nhk+BR9T467q3g~~60_57.JPG
    $(KGrHqN,!qUFHeL2Nhk+BR9T467q3g~~60_57.JPG
    19.1 KB · Просмотры: 16
если по английски набрать diamond drag engraver то можно видеть примеры

ну, так нашли бы и ссылки на самое интересное сюда вставили. Кому надо, нам или вам?

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Там вроде не продавливает, а царапает верхний слой, получается другая текстура материала.
 
Ещё видос.


и такая конструкция
 
Ещё видос.


и такая конструкция

да, я их ранее видел потому и загорелся желанием сделать что то подобное. огромное преимущество такого станка в отсутствии шума так как нет шпинделя
 
Судя по одному из роликов, пружинка там чуть жёстче чем на Зет-щупе. Может и 3018 металл подойдёт. Снять слой в пару атомов больших усилий не требуется.
 
Судя по одному из роликов, пружинка там чуть жёстче чем на Зет-щупе. Может и 3018 металл подойдёт. Снять слой в пару атомов больших усилий не требуется.
Особенно по оргстеклу) А вдруг автор мечтает по нержавейке и титану царапать?
 
Особенно по оргстеклу) А вдруг автор мечтает по нержавейке и титану царапать?
Тоже не проблема. Алмазный гравер должен быть острым, если конец закруглённый, то это выглаживатель. А острым алмазом больших усилий не создаётся. Хоть вольфрам царапай, по 3 атома заглубление:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать